НАТО и альтернативный взгляд (Часть 1)

Ситуация с движением Украины в НАТО была описана пару дней назад со всеми нюансами, которые были важны в тот момент, но есть и другая сторона этой картины, которая безусловно вытекает из того, что мы наблюдаем прямо сейчас. А наблюдать нам приходится компромисс, который демонстрирует Запад в подходах к Украине. С одной стороны, ВСУ и вообще – здоровая часть общества Украины, показали стойкость, которую никто от нас не ожидал. Более того, спустя какое-то время, когда стал понятен масштаб вторжения, не только в плане численности войск, но и в плане того, на что готов пойти оккупант ради достижения своих целей, стала понятна одна простая истина, о которой партнеры никогда и ничего не скажут, но это скажем мы.

На самом деле, Украина продемонстрировала стойкость не только выше всяких ожиданий партнеров и даже сверх здравого смысла, который почти не оставил аргументов за то, что Украина выстоит, но и такую, которую ни одна из стран Европы самостоятельно продемонстрировать не может в принципе. Давайте сделаем допущение о том, что НАТО сейчас нет, как того хотел прутин. А раз нет НАТО, то нет и американских войск на континенте. В итоге, на всю Европу имеется две ядерные державы – Великобритания и Франция, прямое столкновение с которыми сразу ведет к обмену ядерными ударами и что получается в сухом остатке?

А получается, что гарантировано и точно, в драку вступили бы армии Финляндии и Польши. Но понятно, что финнов надолго бы не хватило, по вполне понятным причинам, а поляки хоть и попили бы крови, но в конце концов – вряд ли смогли бы удержать навалу. Наверное, какое-то сопротивление, но уже партизанского плана, а не прямого и масштабного противостояния, оказали бы страны Балтии, а остальные – сдались бы после небольших стычек, а то и без них. Если бы у Франции не было ЯО, то она показала бы пример, как это делать, поскольку и подходящий вагон в Компьенском лесу нашелся бы мгновенно, и опыт имеется соответствующий.

Если с этой чистой точки зрения рассматривать реальную ситуацию, по состоянию на сегодня, то только ВСУ и другие силовые структуры, наподобие Нацгвардии, пограничников, ТРО и различных спецназов, и в первую очередь ССО, которые стоят особняком от ВСУ, способны противостоять полномасштабной и главное – длительной войне с таким агрессором как федерация. Да, с помощью Запада, но тут надо понимать, что в этом случае Украина ведет академичную, конвенционную, а не тотальную войну, которая уже не налагает никаких ограничений.

Для понимания отличия той войны, которую Украина ведет сейчас и которую не получил оккупант, достаточно вспомнить Чечню. Миллионный народ смог долго и успешно противостоять оккупанту и потерпел поражение исключительно из-за предательства, совершенного кланом Кадырова. Думаю, когда там все начнет разваливаться, чеченцы проклянут манкурта за то, что тот продал свою родину, пусть и за очень дорого. Но Украина – не миллионная Чечня, даже с учетом того, сколько у нас ваты.

Скажем так, тотальная война не только вывела бы масштабы потерь противника на новый уровень, но и получила бы совсем другой накал, при котором на оккупированной территории они даже в туалет ходили бы ротно-тактической группой. И в этом смысле, помощь Запада как раз и устанавливает рамки, которые прописаны соответствующей конвенцией о правилах ведения войны. В противном случае, враг получил бы УПА, умноженную на тысячи и десятки тысяч.

(Окончание следует)

9 Comments on "НАТО и альтернативный взгляд (Часть 1)"

  1. Vas1965 | 15.07.2023 at 16:57 |

    Боже Великий Єдиний. Земля кругла а правильні думки завжди такі самі. Ніхто не повірить, але саме про це я казав у тому давньому виступі у Сімферопольському будинку офіцерів, коли на мене накинулися старші товариші зі словами про “братів росіян, які щойно вибороли свободу, про Єльцина та комуняцьку владу в Україні”. Саме про ЦЕ, але слова були трохи інші. Настав Час Історичної розплати за ВСЕ, що вони робили з НАМИ сотні років. За ВСЕ. Слава ЗСУ, Боже бережи Залужного, Боже пережи Кожного, Хто зі Зброєю, або просто дістає та те, що потрібне Хлопцям зі Зброєю.
    Нарешті Бог на боці України, нарешті Нормальний Світ на Боці України. Ще раз Дякую.

    • Ніякого бога немає і ніколи не було!
      З рештою ваших думок згоден!
      Сподіваємось тільки на себе (і друзів)!

      • AndyTer | 15.07.2023 at 21:44 |

        Тут, бачите, як в старому анекдоті про Вовочку.
        В совку йде урок, на якому розказують що його нема. І вчителька каже
        – Давайте всі покажемо в небо дулю.
        Всі показують, крім Вовочки. Вчителька питає:
        – Чому не показуєш?
        – Якщо його нема, то який сенс показувати? А якщо є, то навіщо з ним сваритись?

  2. Читатель | 15.07.2023 at 17:11 |

    На мою думку, окрім поляків, балтійців та фінів, не здались би ще британці.

  3. To AZ
    Долго живу на свете. И несколько раз убеждался, что Бог есть! И бережи Боже наших хлопцев на фронте!

    • Теж живу чимало!
      Немає, і ніколи не було!
      Тільки ми, люди!

  4. Не варто писати за прогнози: хто здасться, а хто ні. Свого часу фіни доказами, що вони воїни, а не казна що. За французів згоден, це хитрозроблені сцикуни.

Comments are closed.