Визит Блинкена в Пекин. Постскриптум (Часть 3)

И тут надо отметить, что сейчас кремль продает более 80% нефти в Индию и Китай, а в прошлом месяце был поставлен абсолютный рекорд нефтяного экспорта именно в Китай. Столько, сколько было поставлено нефти в мае, не поставлялось никогда в истории. Это подтверждает и вражеская пресса:

«Китайский импорт нефти из России в мае подскочил до рекордного уровня, показали правительственные данные во вторник: частные нефтеперерабатывающие компании продолжают скупать попавшие под санкции российские смеси ВСТО и Urals со скидкой. По данным главного таможенного управления КНР, в мае объем поставок из России составил 9,71 миллиона метрических тонн, или 2,29 миллиона баррелей в сутки. Поставки подскочили на 15,3% по сравнению с 1,98 миллиона баррелей в сутки в том же месяце 2022 года. Это самый большой объем месячного импорта российской нефти за всю историю; он на 32,4% превышает апрельский уровень в 1,73 миллиона баррелей в сутки».

Очевидно, что Блинкен высказался в том плане, что Китай является одним из двух спасательных кругов для кремля, которые пока дают ему возможность продолжать агрессивную войну. И если Китай считает, что выгоды от таких операций превышают торговлю с Штатами, то в таком случае и США уже начали менять собственные приоритеты, и те торговые отношения, которые складывались на протяжении последних десятилетий, однозначно не останутся такими же, после нефтяных упражнений Китая. Более того, и торговля с ЕС тоже претерпит существенные изменения. А учитывая экспортно-ориентированную экономику Китая, это – такие себе перспективы.

И тут надо учитывать еще один момент, который прямо к этому турне не относится, но является показательным. В ЕС уже предупредили африканские страны, которые публично поддерживают прутина о том, чтобы те готовились к прекращению программ экономической помощи и других мероприятий, которые Евросоюз осуществлял для для развития стран этого региона. Там четко заявили о том, что вы можете вести собственную внешнюю политику как угодно, только не за счет ЕС. Вот примерно тоже самое Блинкен пояснил своим китайским визави.

Достаточно посмотреть на фото Блинкена и его китайского визави, чтобы снять любые вопросы о том, в каком ключе проходили переговоры, ну а европейская пресса, та же Politico, накануне визита выдавала статьи с заголовками «Китай готовит холодный душ к визиту Блинкена». Понятно, что Poltico – тот еще источник, поскольку брызжет ядом и на Байдена, и особенно – на Джонсона, но тем не менее, то, как наши медиа умеют перекрутить на 180 градусов любую тему, просто поражает. И не только эту.

Тем не менее, возможно, именно эта жесткая позиция Блинкена что-то таки прояснила для Пекина и там действительно что-то скорректируют, но не прямым образом, а в виде жеста примирения или чего-то подобного. Опять же, из вражеских источников сегодня идет информация, которая может оказаться чем-то подобным. Приведем цитату, а как оно будет дальше – увидим в ближайшие дни:

«Российские нефтяные компании неожиданно столкнулись с обвальным падением спроса на свои баррели от одного из ключевых покупателей. Китай, который вместе с Индией приобретает более 80% российского нефтяного экспорта, в июне снизил закупки вдвое… С 1 по 19 июня в направлении КНР из российских портов было отгружено всего 0,26 млн тонн сорта Urals, тогда как за аналогичный период мая поставки достигали 0,67 млн тонн. С рейдовых перевалок, где нефть переливается из танкера в танкера прямо в море, Китай получил из РФ 300 тысяч тонн — на 120 тысяч меньше, чем за первые три недели мая».

Насколько это экономически обоснованная тенденция или команда сверху, будет понятно в самое ближайшее время. Но насколько можно понять, Штаты не предъявляли Китай претензий за экспорт российской нефти вообще, а речь шла о томе «вершке», который образовался сверх обычных поставок. Эту разницу обеспечивают частные компании, которым правительство то приоткрывает вентиль, то прикручивает и потому, тут могут быть варианты. Но в любом случае, Штаты сейчас ведут очень тяжелую и вязкую игру с Китаем, в которой еще нет ясности, а поводов для эйфории не может быть в принципе. Просто напомним о том, что США бодаются с коммунистами и на том – закроем тему.

4 Comments on "Визит Блинкена в Пекин. Постскриптум (Часть 3)"

  1. Подозреваю что Китай как и Индия играют в качели с Московией, Даш по сорок за барель возьмем, не дашь иди по базару продай, Ну и надо что то купить у старых партнеров с Ближнего Востока, не всегда такой фарт будет,

    • АнонимUA | 21.06.2023 at 08:22 |

      Индия еще и платит рупиями. А поскольку они не конвертируются, то и купить что-то нужное можно только за рупии. А базар тут совсем маленький, идти некуда. Китай рупии не берет, а индусы военное и двойное назначение не продают. Поэтому США на них особо не наезжают.

      • Так отож! Я даже где то завидую, Вот так на ровном месте пограбить, Да еще и натягивать на себя тогу миротворца!

  2. Аналітик | 21.06.2023 at 15:51 |

    За рупії можна купити хіба щось суто індійське!
    Що ? Індійський варіант батарейок Крона 9В ?

Comments are closed.