Визит Блинкена в Пекин. Постскриптум (Часть 2)

То есть, ставка на то, что вялый и прокисший Запад можно постепенно продавливать и додавить до нужных кондиций уже не сработала, поскольку тот показал свою решимость в поддержке Украины, с одной стороны, а с другой – тактическую зрелость в том плане, что балансируя на грани противостояния с Китаем, не влез лично в драку с москвой, предоставив Украине возможность добить эту падаль своими руками. А в это время весь американский флот и вся авиация находится в готовности бодаться с Китаем.

По большому счету, это был мощный сигнал Китаю о том, что когда-то Япония тоже сделала точно такую ставку и была бита при том, что Штаты воевали на двух удаленных от них театрах военных действий, и проиграла. Штаты умеют держать паузу и главное, там ничего не прокисло. Более того, союзники тоже стали возвращаться в адекватное состояние. Историю в Китае точно помнят, как помнят и то, что последние лет 150, Китай отметился тем, что проигрывал всем и везде.

Так что Блинкена пригласили для того, чтобы тот огласил свои условия восстановления отношений хотя бы до такого уровня, который позволит избежать ненужного военного конфликта и тот все четко изложил, пояснив, что Штаты не поступятся своими позициями просто потому, что Си решил поиграться в императора и диктовать правила игры. Госсекретарь должен был донести до Китая позицию Штатов о том, что Вашингтон готов как к торговой, так и к вооруженной войне, и если Китай стремится именно к этому, как он это показывает последнее время, то так тому и быть.

Из всего набора тезисов, более или менее четко очерчена позиция США по Тайваню. Блинкен подтвердил, что ситуация вокруг него сложилась действительно неприятная, но Вашингтон не станет тянуть на себя одеяло, однако если Пекин решит потянуть на себя, ситуация изменится кардинально и Штаты примут сторону Тайвань настолько глубоко, насколько этого потребуют обстоятельства. То есть, если говорить по-простому, Блинкен очертил контуры политики сдерживания агрессивных устремлений Китая. И между прочим, китайская пресса, через речи дежурных экспертов, прямо трубит о том, что Пекин не приемлет «политики сдерживания США».

Оно и понятно, ведь там никогда не покажут того, что их продавили или же могут продавить. Публике рассказывают о том, что председатель Си ведет страну правильным курсом и никому не даст ее спихнуть в сторону. Просто интересно, где медийщики нарвали «обнадеживающих результатов»? Наоборот, это были крайне жесткие переговоры, результат у которых всего один – стороны очертили границы своих интересов, и по поводу того же Тайваня Вашингтон подтвердил, что вхождение его в состав Китая может быть только в том случае, если там это решение будет принято самостоятельно и без давления. Все остальные варианты не сработают.

Кстати, хоть это и не артикулировалось, но Блинкен предостерег Пекин от вмешательство в войну, которую развязала федерация против Украины потому, что все это происходит в Европе, а Европа никогда не была зоной влияния Китая и таковой не будет. Практически вся Европа – союзники США и потому агрессия федерации рассматривается с точки зрения европейской безопасности, а Китаю там делать нечего. И скорее всего, там было сказано о том, что косвенно Китай поддерживает москву, скупая ее нефть, пусть и с дикими дисконтами.

(Окончание следует)

3 Comments on "Визит Блинкена в Пекин. Постскриптум (Часть 2)"

  1. Меня забанил админ, по неизвестным мне причинам, но, прямо сейчас, у нас разгружается танкер с дизелем из Турции. Угадайте из какой нефти? И это не первое судно.

    • Анатолій | 21.06.2023 at 12:33 |

      У нас – де?

    • SoldatYdachi | 21.06.2023 at 12:33 |

      мало
      треба ще раз забанити

      от чого ви патякаєте де та що завозять?
      нема що робити?
      то хоч не будьте для москалів корисним адіетом

Comments are closed.