Ночь под знаком ПВО

Сегодня ночью противник возобновил цикл своих воздушных атак по городам Украины, и как это уже было несколько раз до этого, новая волна теперь начинается с массированного использования дронов. Потом идет смешанная, комбинированная атака дронов и крылатых ракет и затем – смешанная атака с использованием крылатых и баллистических ракет. Когда у прутина возникают проблемы с запором, тогда могут быть и чисто баллистические налеты с использованием ракет – Искандер и/или аэро-баллистических – Кинжал. Эта концовка цикла может быть, а может и нет, но после этого, все повторятся сначала, когда используется большое количество Шахедов.

Как сообщает командование ВВС, противник запустил 35 Шахедов с двух направлений – северного, из Брянской области, и южного – из прибрежных районов Азовского моря. Возможно, именно запущено было и больше дронов, но наши источники говорят о том, что какой-то процент Шахедов стартует неудачно и либо не может вообще уйти с пусковой установки, либо выходит и ведет себя не штатно, но в любом случае, можно говорить о том, что в нашем небе ПВО обнаружили именно 35 Шахедов и 32 из них – сбили.

Как обычно, большая их часть направлялась на столицу, и в ее окрестностях были сбиты все цели, которых оказалось более 20. На слух, ПВО работала довольно далеко от города и таким образом все сбитое падало в относительно безопасной местности, а не в районе плотной застройки, где на небольшом пятачке столичной земли может жить столько людей, что это сопоставимо с населением небольшого областного центра. Тем не менее, в этот раз не удалось перехватить все 100% дронов, которые летели в менее защищенные места.

К сожалению, всю территорию Украины не удастся полностью закрыть от подобных атак и потому плотно будут защищены стратегически важные объекты и ПВО Киева как раз и показывает то, как оно должно работать во всех подобных местах. А тем временем, возможности зенитчиков постепенно прокачиваются и недавно стало известно о том, что до конца года США поставят нам еще пять комплектов ЗРК «Пэтриот». Насколько известно, сейчас у нас работает два или же три таких комплекса и с учетом перспективы, общее покрытие территории этими замечательными системам возрастет как минимум вдвое.

Но не Пэтриотами едиными. Буквально вчера президент Франции Макрон впервые публично подтвердил то, что в Украину поставлены франко-итальянские комплексы ПВО SAMP/T или как их называют во Франции, «Mamba». Он подтвердил, что комплексы развернуты в Украине и уже успешно работают.

Комментируя эту тему, он сказал такое: «Я рад объявить вам вместе с моей итальянской коллегой Джорджей Мелони, что франко-итальянские SAMP/T сейчас развернуты и уже функционируют на территории Украины, где прикрывают ключевые объекты». А эта система, по своим боевым возможностям, очень похожа на Пэтриот и будучи спроектированной гораздо позже американского комплекса, по некоторым параметрам даже опережает его. В общем, постепенно наш противовоздушный щит начинает обретать свои основные свойства и для противника впервые появились зоны полной непроницаемости для его средств поражения. И чем дальше, тем их будет больше.

8 Comments on "Ночь под знаком ПВО"

  1. Читатель | 20.06.2023 at 11:46 |

    У італійських ЗМІ з місяць тому проскочили натяки, що SAMP/T буде не одна батарея. Було б непогано.

    Ну сподівання що з липня ситуація проблему балалайок буде зведено до мінімуму на більшості території, а то й усунуто.

    ***
    За словами Паппергера, у липні концерн Rheinmetall поставить Україні перші 35-мм снаряди до зенітних установок Gepard. Вони будуть виготовлені на новій виробничій лінії.
    ***

    https://mil.in.ua/uk/news/rheinmetall-ochikuye-milyardnoyi-ugody-z-uryadom-nimechchyny-na-postachannya-snaryadiv/

    Бо тратити ракети Патріотів на них все-таки не можна.

    А взагалі, цю проблему найкраще вирішити на території Ірану. Ось цей лепрозорій як і свинособачі болота, потребують демілітаризації.

    Може після зустрічі з Блінкеном китайці таки прикриють постачання комплектуючих рушникоголовим покидькам.

    • Black_Jack | 20.06.2023 at 14:36 |

      Щодо комплектуючих…
      Я думаю, що кацапи ті перси вже накупували у Китаю на роки вперед.
      Всі ці обіцянки запізнились та ніякого ефекту не дадуть.
      Але Китай скаже… “а ми підтримали санкції” (((

  2. Действительно ночь под знаком ПВО. К сожалению не везде нашего. С300 – в девичестве ведь тоже пво. И почемуто количество прилетов называют в разных источниках “..гдэто сэм – восэм..”. Лично я 11 слышал.

    • Ilya56 | 20.06.2023 at 13:18 |

      это работа для ГУР и ССО. Но у первых начальник по телеку только выступает, теперь даже молчит, но куда то пропал. пока работы не видно.

      • Уже сегодня Буданов нарисовался на ТВ 🙂

  3. Сергей* | 20.06.2023 at 12:35 |

    Таким чином Україна стане 3 позиційним районом ППО і ПБЗ замість Чехії. пуйло “допомагає” скласти пазл остаточно. До речі з ірану на днях прилетів транспортний літак і доставив а отже доставив ту срану гірань

  4. Танік | 20.06.2023 at 13:16 |

    Панове, перепрошую, що не по темі.
    В черговий раз впевнюсь яке ж лайно це стерненко. Виклав у своєму телеграмі образливе відео на Пороха.
    Дрянь така, одну ж праву робимо. Лижеш дупу зелі, до виборів готуєшься.

    Мені від стерненка давно «підпахує», ще з 2019 (Дональд Кук), а ще як з притулою зв’язався …
    А шеф мій донатить йому і сміється що на «еспресо» місяць 800 тис збирають, а от стерненку за 5 хв мільйони накидують.
    Наче не на одну справу збираємо.
    Порох просив – перестаньте гризтися, у нас один ворог!
    На цензорі у коментах писали, що запитали у стерненка в телеграмі: якби у Чорновола був ніж то вважався би він винним якби застосував його проти своїх нападників? Так він забанив підписника

    Вибачте, накипіло,
    Ну за що це Україні ?

  5. Док | 20.06.2023 at 21:14 |

    Відволікання ППО на захист великих міст є частиною тактики боротьби з українським наступом. Утримання засобів ППО у великих містах викликає їхню катастрофічну нестачу на фронті, за що розраховуються наші воїни своїми життями та пораненнями

Comments are closed.