Новая эра Китая (Часть 2)

В общем, тон общения с Европой и США приходится корректировать, поскольку прежний, покровительственный, но с недалеко спрятанной жесткостью тон уже не работает. Китай перестали бояться так, как недавно перестали бояться федерацию. Тот мираж, который напустили эти два деятеля, уже приводит в восторг только африканских царьков, которые в общем, плевать хотели на военную мощь этих недоимператоров, а их больше волнуют откаты, которые им заносят эмиссары из пекина и москвы. Поэтому игра в силу и величие для заезжего в Киев Дихлофоса все равно, что метание бисера перед свиньями. Не тот зритель. Величие и мощь должны были действовать на Запад, а с этим уже – все.

В результате, госсекретарь вышел к прессе и сказал о том, что Вашингтон не имеет иллюзий по поводу отношений с Китаем и все, что сейчас нужно сделать именно в ходе его визита – внести ясность в отношения. Поэтому и его собственное видение того, как все движется, выглядит подчеркнуто аккуратно и осторожно. В частности, Блинкен сказал:

«Процесс сложный. Это требует времени, и это не продукт одного визита. Я надеюсь и ожидаю, что в будущем у нас будет лучшая атмосфера общение. Это не решит все проблемы между нами, но очень важно ответственно управлять отношениями».

В общем, оценка того, как проходят переговоры, исполнена в чисто дипломатическом стиле и явно было видно, что сюда хорошо подошли бы более крепкие выражения, но если уж ты руководишь дипломатическим ведомством своей страны, то безусловно не должен уподобляться Лаврову, который выродился в форменную хабалку. Ну а сами выражения Блинкена сигнализируют о том, что в ходе переговоров стало понятно, что практически на все ключевые вопросы современности стороны имеют в лучшем случае – отличные, а в основном – прямо противоположные взгляды. На это указывает четкий дипломатический маркер – высказывание надежды на продолжение переговоров. На нормальном языке это значит, что почвы для какого-то согласия не обнаружено, но стороны не отказываются от дальнейшего общения.

Понятно, что Китай не мог попытаться продавить США по поводу Тайваня, и Блинкен четко дал понять, что Вашингтон не меняет своей позиции о непризнании суверенитета Тайваня, но из этого отнюдь не следует то, что он даст Китаю изменить статус-кво, если тот попытается это сделать силой. Проще говоря, Блинкен сказал о том, что США не меняют своей позиции до тех пор, пока Китай не попытается изменить свою позицию. Очевидно, что и по большинству остальных масштабных тем, никаких точек соприкосновения найдено не было.

Но самое неприятное для Китая состоит в том, что Запад начал диверсификацию цепочек поставок, постепенно заменяя то, что производится в Китае, продукцией других производителей. Более того, эти изменения впервые за десятки лет носят совершенно убийственный для Китая характер. Так, долгое время Запад переносил свои промышленные предприятия в Юго-Восточную Азию и если там возникали какие-то проблемы, то просто выносил свои производства в соседние страны. Так, когда у Си начала прогрессировать звездная болезнь, западные производители стали частично выводить свои производственные мощности в Индию, Вьетнам и другие страны региона, но похоже на то, что эта ситуация начинает кардинально меняться.

(Окончание следует)

5 Comments on "Новая эра Китая (Часть 2)"

  1. Oleg Casap | 19.06.2023 at 18:45 |

    Китвйцы так долго носятся со своей «тысячелетней мудростью», тогда как нужно говорить об их банальной наглости. Поднакопили жирка, после Нищеты времён гондольера-кормчего и решили, что пора Быковать на мировой арене. Мало их японцы проучили. Вот и она просыпается , отбросив пацифизм.

    • Читатель | 19.06.2023 at 21:27 |

      от саме носяться.
      Чомусь здається що значимість їхньої “тисячолітньої історії та мудрості” дуже перебільшена.

  2. Як раз сьогодні було оголошено, що корпорація Intel збудує величезний завод з виготовлення чіпів у Німеччині!
    Таким чином Захід захистить себе від залежності від мутних постачальників!

    • Треба було прочитати третю частину! Вибачаюсь!

  3. Аналітик | 21.06.2023 at 15:13 |

    Шукав на Розетці Самсунг смартовий половині на днюху – то країна-виробник – Індія!

Comments are closed.