Новая эра Китая (Часть 3)

США и ряд других стран Запада запустили программы по репатриации промышленности из Китая и вообще – из региона Юго-Восточной Азии. В первую очередь, это касается высокотехнологичных производств, которым создаются достаточно выгодные условия возвращения на родину. А кроме того, бизнес уже ощущает запах войны, которым тянет из Пекина, и глядя на то, как пришлось уходить из федерации, начали это делать загодя, пока для этого есть  приемлемые условия. Тем более, что этот уход приветствуется собственным правительством.

И вот одним из ярких примеров того, как Запад уже сейчас предпринимает меры для избавления от проблематичных цепочек поставок, связанных с Китаем, является перенос предприятий по производству современных микрочипов в США и Европу. С одной стороны, это говорит о стремлении диверсифицировать критически важные производственные цепочки, а с другой, Китаю идет очень неприятный сигнал о том, что в общем, Запад готовится к возможной драке за Тайвань, где размещены крупнейшие фабрики по производству чипов. И мало того, Запад сейчас предпринимает решительные действия для того, чтобы в этом случае, минимально пострадать от падения производства чипов.

А тут надо сделать небольшое отступление. Китай сам выпускает чипы, но для этого использует б/у оборудование, которое на несколько шагов отстает от самого современного, способного работать на самом тонком тех процессе. Он бы и рад штамповать чипы так, как это делает тайваньская TSMC, но не может, поскольку не имеет оборудования, обеспечивающего самую тонкую экстремальную литографию или выжигания структуры чипов на кристаллах кремния. А это могут себе позволить всего несколько компаний в мире, которые сложились гигантскими суммами для того, чтобы вложиться в технологии производства комплексов, которые и обеспечивают эту экстремальную литографию.

Такие комплексы – штучный товар, производимый всего одним производителем в мире, которы работает в Нидерландах. Такое производство больше никто в мире потянуть не может. И вот все экземпляры оборудования, которые там выпускаются, имеют право покупать только те, кто когда-то вложился в этот бизнес десятками миллиардов долларов. В результате, получая новейшее оборудование, они могут продать что-то из предыдущих поколений тому же Китаю. И вот так получается техническое отставание. Мало того, что Китай в принципе не может закупить текущую итерацию такого оборудования, ему еще  могут перестать продавать и б/у.

А мы знаем, что  прямо сейчас Intel создает производство чипов по самому современному тех процессу в двух местах США, а кроме того, она же имеет производственные мощности в Ирландии, а только что пришло сообщение о том, что компания начинает строительство еще одной гигантской фабрики в Магдебурге – Германия. Правительство Германии подписало соглашение о строительстве с Intel, где завод, стоимостью в 30+ миллиардов долларов, будет профинансирован федеральным правительством на треть – в 10 миллиардов долларов. Кроме того, Intel создает производство чуть поменьше в польском Вроцлаве, где правительство Польши тоже участвует в финансировании на сумму 4,6 миллиарда долларов.

Поскольку подобные производства – особая отрасль промышленности, и все технологические процессы происходят в «чистых помещениях», где на весь цех не должно быть ни единой пылинки и ни одного микроба, все строится не очень быстро, но ожидается, что до конца этого десятилетия производство чипов в Европе будет составлять не менее 20% от мирового. А вообще ЕС выделила 43 миллиарда евро на программы диверсификации цепочек поставок, то есть – для обхода Китая в своих технологических схемах.

Вот так делается эта игра. Как говорил Диоген: Не хочешь есть хлеб с маслом, в конце концов, будешь есть *** с горчицей, и похоже на то, что в Китае это уже поняли, но не знают, что с этим делать. Что же, у них долгая история, длинные традиции, что-то придумают, а Запад уходит на Запад. Кстати, и мы – тоже, в отличии от федерации, которая уходит вслед за своим военным кораблем.

14 Comments on "Новая эра Китая (Часть 3)"

  1. Ghennadiy | 19.06.2023 at 19:01 |

    Від Пономаря:
    Визит Блинкена в Китай.
    Итак, начнем с того, что Китай уже немного прогнулся и дал заднюю от агрессивной анти-американской риторики. Об этом говорит сам факт того, что Си принял Главу Госдепа Блинкена (ведь по рангу Блинкена должен принимать глава МИД Китая и не выше).

    Более того, Си заявил, что они нашли с Блинкеным много точек соприкосновения.
    В ответ (взамен) Блинкен заявил, что США продолжают свою политику в отношении Тайваня – один Китай – две системы.
    Также не забываем, что у США есть и кнут в резерве (санкции).
    США нужно на сегодня от Си две вещи – продолжать не поставлять оружие России и не вторгаться на Тайвань. Пока Си это гарантирует, США не машут кнутом.
    Хороший визит. Лед растаял немного.

    • Kostyantyn | 20.06.2023 at 09:48 |

      Мені здається, що Китаю зовсім не вигідно поставляти зброю Московії: на полі бою ми побачимо, що китайська зброя таке ж гівно, як і москальська, і тоді Китай вже не зможе погрожувати світу

  2. Будем надеяться, что тот идиотизм девяностых-десятых годов когда кто то посчитал гениальной идеей что через экономику, финансы и допуск к политическим решениям возможность цивилизовать Московскую империю и как то определить правила поведения с Китайской, Этот этап истории окончен, надеюсь,

  3. Не *** з гірчицею, а *** без солі.

  4. Cheslav | 19.06.2023 at 19:26 |

    После понимания того, как тонко всё это устроенно в высшей лиге мировой политики, приходит осознание что наш министр Кулеба играет максимум в дворовой команде.

  5. VOLODYMYR | 19.06.2023 at 19:38 |

    После понимания того, как тонко всё это устроенно в высшей лиге мировой политики, приходит осознание что наш министр Кулеба играет максимум в дворовой команде.
    У ЄРМАКА.

    • А что, разве Кулеба вообще умеет играть? Ему с его уровнем IQ этого не дано по определению. Как и тому, кто его назначил на должность.

      • Вуйко з Донецька | 19.06.2023 at 22:05 |

        Призначив його Дєрьмак. Велика сволота але не дурень. Невіглас тільки поставив підпис.

  6. Александр | 19.06.2023 at 21:52 |

    То, что мы уходим на Запад, я бы провозглашать не спешил. С властью зелени этого не произойдет. А смена власти в существующих условиях видится крайне сложной задачей. И, увы, отнюдь не бескровной – плесень, не прячась, провоцирует гражданский конфликт внутри страны.

  7. Наталія М. | 19.06.2023 at 21:57 |

    Прекрасная серия статей. Плюс аналитика от Автора! Спасибо!

  8. Я искренне надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и китайцы поймут, что путь, по которому они идут, — «тупиковый».

Comments are closed.