Новая эра Китая (Часть 1)

На выходных в Китае был госсекретарь США Энтони Блинкен, и как пишет восточная пресса, два дня интенсивных переговоров были посвящены поиску новой точки баланса отношений. С одной стороны, госсекретарь был принят не только профильным министром, но и Си Цзиньпином, что является явной диспропорцией уровня визита, и зная о том, как в Пекине щепетильно относятся к таким деталям, можно сказать о большой обеспокоенности самого руководства Китая тем, как развиваются двухсторонние отношения. Насколько можно понять, никаких прорывов в ходе этого визита даже не планировалось, но сейчас Китай оказался в новой реальности, когда увидел решимость Штатов и Европы относительно поддержки Украины в войне с федерацией.

Тот мир, который в своем сознании сложили Пу и Си, оказался не просто другим, а болезненно другим, и с этой реальностью теперь приходится как-то уживаться, поскольку эскалировать дальше некуда, кроме большой открытой драки. И между прочим, Китай готовился именно к такому раскладу событий, в надежде на то, что его готовность к войне станет самодостаточным фактором для того, чтобы Запад дал заднюю. А теперь оказалось, что все выглядит совсем иначе. Оружие с российско-совковым ДНК, которое во многом являет основу вооружений НОАК, показало себя провально. Это уже невозможно ни скрыть, ни пояснить чем-то, кроме как действительно провалом, и даже не технологического, а концептуального плана.

Чем дальше, тем более становится понятно, что те массы оружия, которые наштамповали федерация и Китай, исходили из очень своеобразного представления о форме и духе предстоящей войны. И раз так, то стало очевидно, что для войны здесь и сейчас надо было выпускать другие вооружения, которые способны решать совершенно другие, но куда более реальные задачи. Неожиданно получилось, что ВСУ, вооруженные мизером западных вооружений, успешно противостоят всей мощи федерации, которой она так хвасталась, как и Китай.

А если драка возникнет с теми же Штатами или НАТО, где кроме такого оружия вообще ничего нет, то картина выглядит и вовсе печально, и потому свою милитаристскую риторику надо как-то трансформировать, поскольку уже видно, что Штаты и их союзники по НАТО не продавились путиным, даже без драки кость в кость.

Очевидно, что они уже уверены в победе Украины, которой просто предоставляют вооружения и боеприпасы. А при таких раскладах повышать тональность военной риторики – бесполезно, поскольку сработать «на испуг» уже не получится. ВСУ вылечили Запад от этой фобии, а потому – надо начинать с чистого листа. Это не значит, что у Си пропали его амбиции, просто они были рассчитаны на то, что Запад не имеет воли и его можно давить просто угрозами. Но визиты в Китай Олафа  Шольца и Урсулы фон дер Ляен, где те жестко выдали Си что-то наподобие ультиматума, вернули его в реальность.

И даже Макрон, который вроде бы вел себя податливо и лояльно к Пекину, сейчас поднимает ЕС чуть ли не на санкции, для защиты внутреннего рынка Евросоюза от китайских электромобилей. По его словам, Китай ведет грязную игру на этом рынке и демпинговая цена электромобилей, произведенных в Китае, возможна только благодаря мощным субсидиям промышленности. Более того, Макрон заявил о том, что если не предпринимать срочных и решительных мер по защите рынка от подобных товаров из Китая, можно просто убить собственную промышленность.

(Окончание следует)

4 Comments on "Новая эра Китая (Часть 1)"

  1. Чигирин | 19.06.2023 at 17:28 |

    Мацковським хлахман, убівца авіаносців «тупих піндосів», показав курс руху для онуків хунвейбінів… за три дня до Києва!!
    Українські Захисники показали сценарій розвитку «майбутніх пабєт» хуйвенбінів…

  2. Центровий | 19.06.2023 at 17:29 |

    Чогось здалось, що обличчя китайського представника, ніби боксера в нокдауні, одразу після сильного пропущеного удару

    • Він завжди так виглядає, я це давно помітив!
      Мабуть це від хінського ботоксу!
      “Ви розумієте, що вони можуть туди плеснуть? Та все, що завгодно!”©
      Цей хінський міністр нагадує мені іранського генерала, якого американці завалили з дрона. Такий же “оперетковий”!

  3. Vladys | 21.06.2023 at 15:34 |

    нема і не може бути ніяких сучасних розробок військової техніки в Росії. За часи СРСР такі розробки були виключно за рахунок великої кількості євреїв в усіляких інститутах оборонної промисловості та в органах зовнішньої розвідки. Ці люди виїхали з СРСР. Щось принципово нове розробляти нікому в росії, втом як й і в Україні. Все що є більш менш сучасне зараз в виробництві – все базові розробки часів СРСР (до масового від’їзда єврейських ІТР та науковців. Нажаль, це так.

Comments are closed.