Когда крыша уже не может

Из страны лаптей, щей и балалаек, все более упругим потоком идут новости о том, что там развивается кризис крышевания. Пока он еще не перешел в необратимую фазу, но тем не менее – движется в этом направлении. Все у большего числа толстосумов, явно кончается Терпение по поводу того, что товарищ Прутин должен был как-то порешать их проблемы с активами, зависшими на Западе. Когда все начало останавливаться и прикрываться, по различным коммуникационным каналам прошли сообщения о том, что надо потерпеть и успокоится, поскольку царь знает об их проблемах и решает их надлежащим образом.

Мало того, оттуда довольно прозрачно цыкнули в том плане, что если кто-то будет пороть публичную истерику, то против него могут и власть употребить. С таким выбором, кто-то начал тихо отгребать самостоятельно, а кто-то заткнулся в надежде на то, что прутин всегда решал подобные вопросы и нет никаких причин полагать, что в этот раз ему не удастся все разрулить. Но время идет, а все не только не разруливается, но становится все более опасно. Даже те деятели, которые подрубили бабла за год войны и те прекрасно понимают, что могут лишиться всего быстро и конкретно за рубежом, а внутри страны ситуация тоже становится все более мрачной. Призывы к их раскулачиванию уже пошли все громче и с разных сторон.

Так что внутри страны становится все менее уютно а за рубежом спрятаться будет не очень просто. Ведь там никто не даст гарантий их личной безопасности и безопасности их активов. В автократических странах их могут списать в два счета, а все нажитое непосильным трудом, будет уже слишком мозолить глаза местной деспотии. Именно поэтому все они пытались осесть в нормальных странах, но с войной в Украине туда тоже ходу нет. А самое неприятное то, что ситуация не стоит на месте, а только усложняется.

Так, на уходящей неделе стало известно о том, что в Германии пошла новая волна обысков уже у контрагентов Алишера Усманова, некогда самого богатого гражданина федерации – победителя гонки в длине яхт с Ромой Абрамовичем. Мало того что там вывернули всю его собственную недвижимость и сейчас вменяют ему неуплату налогов более чем вполмиллиарда евро, так теперь начали трясти его «друзей» из футбольного клуба «Бавария». А это нехорошо со многих точек зрения, поскольку показывает уровень токсичности всех, кто всегда считался людьми «путина». Если раньше этот статус был лучшим страховым полисом по всему миру, то теперь это клеймо токсичности.

И вот на этом фоне довольно показательным выглядит заявление Пригожина, сделанное им публично. Как пишет азербайджанская пресса, Пригожин направил Шойгу письмо-ультиматум, в котором он пояснил, что если Шойгу не обеспечит его гоп-команды боеприпасами, то он будет их снимать с линии фронта и отводить. Это требование имеет вид именно ультиматума, поскольку тот не только выставил конкретное требование, но и поставил срок его исполнения – сутки. Между прочим, эти сутки уже истекли и скоро мы узнаем, насколько Пригожин продавил Шойгу или же держит слово и отводит своих людей.

Но в данном случае, важно то, что все это вынесено на публику и разборки идут публично. Это значит, что прутин уже утратил ту степень контроля и крышевания, которыми обладал еще совсем недавно и казалось – безраздельно. Тем, кто имеет нюх на такие вещи, становится понятно, что способность крышевать и решать споры в международном масштабе, прутин уже утратил окончательно и прямо сейчас тоже самое происходит и внутри страны. А это говорит о том, что пора вспоминать слова старой песни: «Взвейтесь кострами синие ночи». Все к тому идет.

5 Comments on "Когда крыша уже не может"

  1. “.”Взвейтесь кострами, бочки с бензином!
    ….”
    (старая пионерская песня)

  2. Vadym Kuzmenko | 01.05.2023 at 02:08 |

    А всё потому, что не воспринимают всерьёз важнейшее правило: “Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт”.
    В данном случае имеем: с румынского языка официальная фамилия Хуйла – “putin” переводится “мало” (на украинском – “трошки, трішечки”, на английском – “little bit”).
    Ну, и как такое может быть “крышей”, гарантом?

    • sergey_knish | 01.05.2023 at 20:36 |

      На английском сленговом ещё веселее:

      poo-teen – обгадившееся дитё.

  3. Заяви пригожина мабуть не слідує сприймати інакше, як дешеві понти. Він же пнеться у рятівники кацапської педерації, тому навряд щось відведе. Але розголос з нашого боку, що відві має бути після початку наступу доведений до чмоків, щоб їм тікалось швидше.

  4. Пригожин явно прочитал работы Крупского времен 16 года прошлого века,где тот призывал обвалить фронт с Германией,проигрышу в войне и возвращению солдат с оружием по домам.Таким образом были созданы кризисы доверия к власти царя,разрыв коалиции с союзниками из-за обрушения фронта,приход озлобленной вооруженной массы солдат с промытыми мозгами и недовольство большинства населения страны.В такой мутной воде произошло то,что было метко описано:”Власть валялась на земле и большевики подобрали ее…”

Comments are closed.