Собственное решение (Часть 2)

Наверное, понимание именно этого феномена так потрясло людей, которые понимают ценность этого явления и принимают эти ценности, и наоборот, порвало в хлам диктаторов и рабов, которых вот такая масса индивидуально принятых решений перепугала до смерти, поскольку является признаком разрушения того хлева, в котором вроде бы тепло и хозяин регулярно кормит свой скот. Причем, диктатор приходит в ужас от того, что его перестанут признавать хозяином, а скот – боится другого, что ему самостоятельной прийдется заботиться о тепле и еде.

Да и тех, кто способен принять такое решение именно самостоятельно, а не по призывам и боже упаси – по принуждению, в любом обществе не может быть много. Но дело в том, что в ряде случаев общество просто не имеет этого «детонатора» из относительно небольшого количества действительно решительных людей. И что самое неприятное именно для диктаторов, эти люди принимают решения именно самостоятельно и без «центра принятия решения». Ведь когда имеется такой центр, с ним можно эффективно бороться: запугать, подкупить или уничтожить. А когда такого центра нет, это – проблема. Именно поэтому задача любой диктатуры – вытравить саму возможность принятия самостоятельных решений, пусть и небольшой прослойкой общества.

А все начинается с того, что в какой-то конкретной, даже не такой исторической ситуации как Майдан, каждый может себе сказать: «Все, мимо этого я не пройду», и начать действовать. Например, на бытовом уровне я несколько раз наблюдал сцены в маршрутке, когда водитель быковал в отношении человека, показавшего удостоверение УБД. Правда, было это уже достаточно давно, но все равно – стоит вспомнить. В одном случае за такого человека кто-то демонстративно заплатил, в другом… водитель был вынужден объяснять, откуда у него взялся такой праздничный фингал, причем – с обоих сторон от носа. И сделал это ему пассажир, а не тот, на кого он крошил батон. Просто парень решил, что такое неподобство нельзя спускать и подарил водителю «двоечку».

СУДЬЯ

Недавно  в Сети заметил такого себе пользователя, который выдает себя за судью. В общем, как он оказался в ленте – не знаю, но время от времени он что-то такое писал про конфискацию активов противника и что-то там еще. Как для социальной сети – довольно странное поведение именно судьи, так что тут сложно сказать, насколько это действительно судья. Но вот в последнее время он стал рассуждать о том, что глупый плебс почему-то негативно настроен в отношении судей, и забыв о том, что он не в зале судебного заседания, он начал вычитывать сирых за то, что они неправильно держат бутерброд и что о судьях надо думать хорошо и чисто. Примерно так.

И часть публики потянулась ему поддакивать, мол, СМИ виноваты, наговаривают на судей и так далее. Но мы живем в реальной жизни, и если не довелось сталкиваться с судьями лично, то наверняка пришлось иметь дело с другими представителями власти, и каждый имеет свои впечатления от этого общения. И вот некий пациент пытается убедить публику в том, что именно судьи – белые и пушистые, и именно они являют собой исключение из правил и именно они-то, все делают правильно и честно бдят.

(Окончание следует)

14 Comments on "Собственное решение (Часть 2)"

  1. Вовк | 18.02.2023 at 13:28 |

    можливо.
    можливо, коли прокурВОРів та суддів, як і шерифів-головмусорІр обиратимуть, то ТАК воно і буде.
    до тих пір, коли судді – признАчені кимось, цього не буде!
    як і ПРАВОсуддя

    • ++++

      Так і є.

      Має бути незалежність суддів та прокурорів.

      Тобто для цього їх мають обирати, а не призначати.

  2. > а скот – боится другого, что ему самостоятельной прийдется заботиться о тепле и еде.

    І голосує за “стабільність”. І не лише голосує, а й фальсифікує вибори, настільки боїться. Я про вчителів, до речі, які часто і є виконавцями виборчого процесу на місцях.

    > И что самое неприятное именно для диктаторов, эти люди принимают решения именно самостоятельно и без «центра принятия решения». Ведь когда имеется такой центр, с ним можно эффективно бороться: запугать, подкупить или уничтожить. А когда такого центра нет, это – проблема.

    І навіть коли диктатори давно впевнені, що небажаний для них процес, який не вдавалося придушити, “організовано й очолено”. Аж тут люди раптом витягають “очільника” на сцену (разом з двома іншими), і… освистують.

  3. Система судоустрою цілковите гівно. Суддю мають обирати кожні 5 років, а не через пару термінів довічний суддя? Нічого довічного в системі не має бути – тільки вибори та підтвердження кваліфікації та доброчесності. Тоді може судді думати почнуть про своє життя. А то не переобрали – став простим громадянином без привілеїв та й заїхав через рік на кічу. Іншим приклад буде.

    • Olduser | 18.02.2023 at 14:49 |

      Президента і парламент вже обрали 🙂 Хочете, щоб кримінал вам і суддів з прокурорами “обирав”?
      До речі, в совку всі судді обиралися і суд називався “нарсуд” (народний суд). І це не заважало відправляти на зону дисидентів пачками і тонами. Може таки в людях справа? 🙂

      • > Може таки в людях справа? 🙂

        Людей має фільтрувати й обмежувати система. Не повинно все триматися лише на особистостях. Стійкість системи повинні забезпечувати інституції.

      • Укроп | 18.02.2023 at 17:35 |

        Стосовно совка само слово “обиралися” вже викликає гіркий сміх… Як добре що та паскудна монстряка “канула в Лету”.

    • Дмитрий | 18.02.2023 at 17:58 |

      Система выборов тоже особо ничего не меняет, есть куча способов легальной подтасовки. Нужен реально действующий противовес коррупционным стремлениям в виде института вознаграждения за вывод на чистую воду преступника, а для этого должна быть легализована провокация взяткой и заниматься подобной деятельностью должно не одно какое-то управление типа сбу, а куча частных контор, получающих прибыль от ловли преступников на горячем и питающихся за счёт % от штрафа преступника или даже части его собственности. При грамотно прописанном законодательстве, исключающем варианты подстав невиновных, подобная практика может если не полностью искоренить, то по крайней мере резко сократить объёмы коррупционных схем. Вот только самостоятельно никто из нынешней власти на такое не пойдёт, нужен правовой “Майдан” для этого.

  4. Ієремія | 18.02.2023 at 17:01 |

    А що з приводу адвокатів теж білі і пухнасті? А хто ж тоді таким сяким суддям хабарі заносить, невже ота Зінка? А до “нової поліції” і прокуратури хто хабарі передає? Самі громадяни? Іноді так, але вкрай рідко. Найчастіше схеми працюють саме через адвокатів. Так що, і їх будемо обирати кожні 5 років?

    • anti-colorados | 18.02.2023 at 21:39 |

      Не варто змішувати поняття і уводдити обговорення у бік. Адвокаати – частина того самого суспільства і мають ті самі вади. Про це – нема дискурсу. Але, адвоката ви можете обирати з величезної купи. Можете змінити у будь який момент. Нарешті – ви маєте право відмовитися від адвоката і захищатися самотужки. Суддю ви не змінете. Звісно, у теорії можна заявити відвід, але там законодавець чітко виписав підстави і на практиці це майже неможливо. Мені не вдалося відвести жодного суддю, хоча подавав більше десяти таких клопотань. Причому, пару чи більше разів, підстави були тверді. Нуль. Отже, не плутайте біле з теплим.

  5. Vyacheslav Sevastopol | 18.02.2023 at 19:22 |

    Додам в підтримку автора: весь цивілізованний світ проковтнув Грузію, Сирію, потім Крим…всі бачимо, що далі проблему залишати в тому стані, як є не можна, Україна платить зависоку ціну (про зелений зоопарк мовчу, це окрема тема). І цивілізованний світ, нарешті щось почав робити і усувати проблему, але руками України. Риторика Шольца, НАТО, Макрона та багатьох інших змінилася, це дає надію. В підтвердження слів автора: Премьер Финляндии Санна Марин считает, что Запад допустил “большую ошибку”, не отреагировав жестче на аннексию Крыма в 2014-м. “Я думаю, самый важный урок – это не быть наивными”, – сказала она во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

    • Генерал НАТО Йорг Воллмер:

      «Большая ошибка, которую мы совершили, заключается в том, что мы неправильно оценили Россию.
      Идея состояла в том, что мы можем изменить их, торгуя больше и выстраивая более тесные отношения, но она не стала реальностью.
      Однако все стороны, которые верили в эту идею, в итоге официально признали – мы ошибались.»

      https://defence-line.org/2023/02/saga-o-koridorax-chast-4/

  6. Я думаю про щось таке – приватні військові компанії, приватні збройні підприємства, приватні суди, приватні в’язниці, кожний голосує гривнею за те, хто його буде захищати, охороняти та судити. Нехай ані суддя, ані прокурор не бикують, а трусяться над своєю репутацією, бо коли у них погана репутація – сидять без клієнтів і без грошей. І якщо що, шерифа, тобто участкового, теж переобрати через чотири роки можна.

    https://site.ua/maxim.melnik.13893/vat-ukrayina-i033ej2

  7. Putnic | 19.02.2023 at 09:03 |

    Справедливий суд в Україні? “… більшість суддів доброчесні та компетентні”? Тричі ха-ха-ха. Це все рівно, що гарячий лід. Судова система настільки скомпроментована “компетентними та доброчесними” суддями, що далі нікуди. Більше того, судочинство та його слуги настільки дістали, що в суспільстві визріла та циркулює думка про те, що в разі чого, служителі Феміди заслужили незаперечне право бути першими розвішаними на ліхтарних стовпах.

Comments are closed.