Кокаиновый интернационал (Часть 3)

Еще в докладе ЕС говорится, что почти 2,2 миллиона людей в возрасте от 15 до 34 лет (2,2 процента этой возрастной группы) употребляли кокаин в течение года, предшествовавшего исследованию, и добавляется, что употребление и доступность кокаина остаются «высокими по историческим стандартам». То есть – рынок достаточно емкий и как отмечается, насыщение рынка тоже находится на историческом максимуме. И действительно, относительно недавно была зафиксирована рекордная партия кокаина, который пытались ввезти в Европу. Полиция тогда перехватила партию сразу в 30 тонн, а главными воротами поставок стал порт Антверпена.

И как тут не вспомнить, что с рынком газа и нефти у москвы дела идут все хуже. Следовало ожидать, что она попытается как-то активизировать деятельность по другим направлениям торговли, а кокс в Европе уже давно  является вотчиной путинских. А этих направлений не так-то и много, особенно теперь, с учетом того, как отвратительно показало себя их оружие в войне с Украиной. Проще говоря, из легальных вариантов экспорта и соответственно – получения валютной выручки, почти ничего не осталось и потому сейчас все усилия направляются на эти направления.

Похоже на то, что господа из МИД тоже переходят на самофинансирование, поскольку видят, в какую пропасть валится бюджет и что надо опираться на собственные возможности. Вот они и опираются. Все те изменения рынка кокаина, которые фиксируют в Европе, надо рассматривать исключительно с учетом действий москвы. Если продолжать думать о том, что картели сами дотянулись до Европы и здесь разворачиваются своими силами – ошибаются. Рынок  плотно держат джентльмены из москвы.

Лет пять назад об этом рассказывал очень интересный корреспондент, и тогда же он пообещал рассказать о том, как дело обстоит с потоками героина, но пропал. Но тогда в Афганистане, крупнейшем поставщике героина, стояли американцы, а потому – в этом вопросе не было окончательной ясности. Теперь можно не сомневаться в том, через какую страну идут эти потоки. Вопрос только в том, какому ведомству их отдали на кормление.

И тут возникает вполне уместная аналогия с Венесуэлой. Сейчас там гражданская власть курирует контрабанду нефти, с этого она и живет, а военные – курируют контрабанду кокаина. Кстати, часть этого кокаина – тоже курирует МИД имени товарища Лаврова. И главное, в такой венесуэльской схеме никто и никому не мешает, каждый занят своим бизнесом и не заходит на вотчинные земли смежников. Все хорошо. Похоже на то, что в московии уже давно действует тот же принцип, только в отличии от латиноамериканского образца, и те, и другие – отстегивают царю его долю.

Об этом до сих пор стараются не говорить или если говорить, то шепотом и в кулуарах, и пока это не изменится, деятели, наподобие президента Франции Макрона, будут на полном серьезе рассказывать о том, что мсье прутину надо предоставить какие-то гарантии. А ведь прутин мясником стал позже, но его первыми крупными криминальными подвигами были как раз поставки кокаина в Европу.

Поэтому, когда этот гадюшник будет раздавлен, а прутин  будет уничтожен, если не полностью, но в очень большой степени затянутся многие язвы человечества, включая наркоторговлю и терроризм. Исторически так сложилось, что диспетчерские пункты этих двух проблем всегда находились и находятся в москве. Поэтому мсье Макрону надо десять раз подумать о том, за кого он ходатайствует, чтобы потом не пришлось оправдываться и доказывать, что не был в доле. Хотя кто его знает. Николя Саркози – тоже был президентом Франции и тоже призывал учитывать интересы прутина, а потом – вон оно как все обернулось.

3 Comments on "Кокаиновый интернационал (Часть 3)"

  1. “Лет пять назад об этом рассказывал очень интересный корреспондент, и тогда же он пообещал рассказать о том, как дело обстоит с потоками героина, но пропал. Но тогда в Афганистане, крупнейшем поставщике героина,”-питання дуже цікаве. Справа в тому, що ерефія найбільший споживач героїну(в усякому випадку, до недавнього часу). Вона споживала майже 120 тонн щорічно, або майже четверту частину світового виробництва цього “продукту”. Чи залишалось щось для експорту, не знаю. Цей процес контролювався МВС ерефії, і тому напряму до сьогоднішньої теми це відноситься. Що там буде зараз, не дуже зрозуміло. Трафік героїну дозволяв безбідно жити багатьом-від селян, що вирощували опійний мак, таджикських наркокур’єрів і до чиновників МВС. З приходом до влади талібів, які як і обіцяли, відразу почали знищувати плантації опійного маку та нарколабораторії, потік перетворився в мілкий струмочок. Це вже мало свої наслідки в Таджикистані. Там були, відверто кажучи, не готові до такого розвитку подій, що призвели до виступів в ряді районів, де уряду Таджикістану доводилося вводити війська для придушення цих виступів.(Наркокур’єри втратили джерело доходів, легальної роботи практично немає, а яка була, скоротилася, бо не стало підпитки з наркодолларів). Влада Таджикістану ніяк не коментувала ті події, а просто засекретила, що там відбувалося, плюс заборонила іноземним коресподентам навідуватися в ті місця.
    Щодо безпосередньо ерефії, то схоже, що там перейдуть на “синтетіку” з КНР або власного виробництва(хоча б той же “крокодил”). Коротше, “наблюдаєм”…
    “И как тут не вспомнить, что с рынком газа и нефти у москвы дела идут все хуже. Следовало ожидать, что она попытается как-то активизировать деятельность по другим направлениям торговли,”-одне з іншим мало пов’язані. Справа в тому, що наркотики(і кокаїн в т.ч.) продається винятково за готівку. І тому за рахунок великого об’єму “кешу” можна було забеспечувати деяких не переобтяжених мораллю західних політиків. Он поглянте на риторику чеського президента Земана, в якого раптом відкрилися очі, як тільки у москалів почалися проблеми з грошима.

    • Сергій+М.Г. | 25.12.2022 at 10:52 |

      “…одне з іншим мало пов’язані. Справа в тому, що наркотики(і кокаїн в т.ч.) продається винятково за готівку”. Вбачаю тут протиріччя. Саме готівка дозволяє прутню якось підтримувати лояльність продажної частини західних медіа і істеблішменту. Тому активність тут повинна рости.

  2. “Вбачаю тут протиріччя.”-малося на увазі, що доходи від продажу вуглеводнів не перекриються наркодолларами. Наркодоллари будуть йти на “актівниє мєропріятія”.

Comments are closed.