Картина в оружейных тонах (Часть 2)

Это – не единичный случай именно в части немецкого ВПК. Сейчас там идет пересмотр самой концепции выпуска вооружений и впервые за послевоенные годы, у Германии появилась реалистичная программа, дающая перспективы для приведения собственных вооруженных сил во вменяемое состояние. И если в те времена, когда угроза возникновения крупномасштабной войны в Европе компенсировалась наличием крупной группировки оккупационных войск – США и Великобритании, а затем она стала равной нулю, можно было плюнуть на Бундесвер и его нужды, но не тогда, когда ситуация стала явно меняться.

Весь путь от первых признаков того, что эра благодушия осталась позади, выпал на время правления канцлера Меркель. Что характерно, первый и вполне четкий сигнал о том, что москва становится на тропу войны, послал лично прутин и ни где-нибудь, а в Мюнхене, на международной конференции по безопасности. Меркель слышала эту речь лично и обязана была на нее среагировать. На следующий год прутин подтвердил свои слова – действием, а именно – вторжением в Грузию. Ну а в 2014 году войну в Европе мог не увидеть только тот, кто не хотел ее видеть в принципе.

Сейчас Меркель рассказывает о том, что она все видела и понимала, как мыслит прутин, но такая ее риторика выглядит пустой и даже туповатой. Ведь если ты все видела и даже решила взять на вооружение известную тактику умиротворения, результаты которой прямо продемонстрировали Чемберлен и Деладье, то как минимум ты была обязана готовить собственную армию к тому, что умиротворение может и не сработать. Вместо этого Меркель подыгрывала прутину во всем и даже – в обескровливании собственной армии. Причем – она долго и нудно рассказывала о том, что финансирование вооруженных сил по принципу ниже нижнего предела – кошерно и правильно. Она же зарубила массу военных программ, которые инициировал Бундесвер. И при этом она рассказывает о том, что понимает, как мыслит прутин.

Не удивительно, что пришедшее на смену ей правительство просто выпало в осадок от того, что обнаружило в оборонном секторе. Германия прекратила модернизацию тех вооружений, которые у нее есть. Более того, порезанное финансирование на ее обслуживание привело к тому, что половина бронетехники и больше половины авиации банально утратили боеспособность. Обеспечение боеприпасами мы описали выше, а обеспечение комплектующими и прочими оказалось настолько отвратительным, что половина техники просто нельзя эксплуатировать.

И вот прямо сейчас мы наблюдаем явные подвижки. Видимо, Берлин запустил какую-то закрытую программу по приведению Бундесвера и военно-промышленного комплекса во вменяемое состояние.

Об этом, в частности, говорит свежая новость. Для ее правильного восприятия просто напомним о том, что Меркель наотрез отказалась закупить хоть какое-то количество самолетов пятого поколения хотя бы для того, чтобы Лютваффе не отстали от ведущих стран мира. Это при том, что ряд европейских стран уже закупили десятки Ф-35, а другие находятся в стадии приема их на вооружение. Вместо этого Меркель пообещала построить вундервафлю не то шестого, не то сразу седьмого поколения, но не сегодня, а завтра или послезавтра, и как водится – не выделила на это денег. И вот правительство Шольца откинула и эту меркельскую дичь.

«Германский бундестаг разрешил правительству ФРГ закупить для вооруженных сил ФРГ – бундесвера 35 американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Бюджетный комитет в среду, 14 декабря, одобрил план покупки самолетов на общую сумму почти 10 млрд евро. Первые машины должны быть готовы к эксплуатации в 2028 году».

В общем, Германия начала возвращаться во вменяемое состояние, но мы уверены в том, что для подведения черты под той очень странной полосой правления Шредера-Меркель, таки надо притащить этих двух старперов в суд и разобраться в сути их действий. А она может быть одной из двух. Либо они – агенты кремля и работали в его интересах, либо они – идиоты. Но это должен решить суд.

2 Comments on "Картина в оружейных тонах (Часть 2)"

  1. “Кстати, Испания уже не первый раз выступает в роли палочки-выручалочки”-мабудь там добре вчать власну історію та пам’ятають “інтербригади”, де вперше массово застосували принцип “іхтамнєт”. А зараз кацапи не те що нічого нового не вигадали, так ще й якісно плагіат зробити не можуть.

Comments are closed.