Картина в оружейных тонах (Часть 1)

От редакции

Сегодня коллеги из Германии постарались и прислали несколько материалов, которые стоят упоминания, поскольку именно Германия сейчас демонстрирует самое резкое изменение своей позиции по отношению к войне, которую ведет агрессор против Украины. Поэтому процесс этого разворота и заслуживает отдельного внимания.

***

Наверное, коллеги помнят о том, как произошел сбой передачи Украине зенитно-пушечного комплекса Гепард, который в конце концов пришел и теперь показывает просто феноменальные результаты в борьбе с Шахедами и крылатыми ракетами. Тогда вопрос завис не на самих установках, а на боеприпасах к ним. Оказывается, Бундесвер имел крайне ограниченный боезапас к этим машинам и если этого хватало для выполнения учебных стрельб, то для применения такого оружия в боевых условиях количество боеприпасов требуется не просто на порядки больше, но они должны поставляться регулярно.

А по привычной, европейской кооперации разные части одного комплекса производятся в разных странах. В частности, для Гепардов снаряды производила Швейцария и она отказалась поставлять их для использования Гепардов в Украине. В итоге создалась глупая ситуация, когда канцлер Шольц уже пообещал передачу первой партии систем, но без боеприпасов или с их мизерным количеством, а тем более – без канала их пополнения, и поставка повисла в воздухе.

Временный выход из ситуации дала Испания. В свое время она закупила довольно большое количество боеприпасов, изготовленных на своих предприятиях, которые в том числе, могут использоваться и Гепардами, она и передала довольно крупную партию снарядов, вместе с самими установками. Кстати, Испания уже не первый раз выступает в роли палочки-выручалочки и между прочим, она давно заявила о готовности передать Украине танки Леопард, но это – другая история.

Но вся эта ситуация заставила правительство Германии а также ведущих производителей оружия задуматься над тем, что кооперация именно в плане производства оружия должна быть разумной и что вот так можно остаться безоружным просто потому, что боеприпасы к собственной системы, производятся по принципу аутсорсинга. Поэтому концерн Rheinmetall более чем за миллиард долларов скупил у испанцев те самые производственные линии, на которых те выпускали снаряды к Гепардам и прямо сейчас монтирует его в собственных цехах, формируя отдельное производство боеприпасов среднего калибра.

Ожидается, что первую продукцию мы увидим уже в январе следующего года, и тогда мы сможем не только получать больше боеприпасов и установить надежный канал их восполнения, но возможно, немцы передадут дополнительное количество самих установок, поскольку теперь будет решен и вопрос их боепитания. Ведь если у машины нет снарядов, она становится целью для противника и ее надо где-то прятать, пока не подвезут снаряды. И в общем, немцы решают этот вопрос радикально. Теперь производство установок и боеприпасов к ней будут в одних руках.

(Окончание следует)

6 Comments on "Картина в оружейных тонах (Часть 1)"

  1. Valeriy | 15.12.2022 at 10:34 |

    Не в тему но тоже заслуживает внимания.
    “Китай решил углубить отношения с РФ после девяти месяцев сомнений из-за войны в Украине, – The Wall Street Journal” – https://m.censor.net/ru/news/3387075/kitayi_reshil_uglubit_otnosheniya_s_rf_posle_devyati_mesyatsev_somneniyi_izza_voyiny_v_ukraine_the_wall

  2. Valeriy | 15.12.2022 at 11:31 |

    Интересно , какие такие сомнения были у Китая ?, неужели сомневались в способности путлера пустить под нож собственное население ?

  3. Eugen moderator | 15.12.2022 at 11:34 |

    А почему бы и нет?
    Это не содержит ничего неожиданного.
    Вот Китай, это точно другая цивилизация. И относиться к этому стоит вполне серьезно.
    Грязными лапами рассеянцев они будут делать еще многое и долго.
    Если им это будет позволено.

    • Valeriy | 15.12.2022 at 12:29 |

      С Вами трудно не согласиться , возможно сейчас имеем воплощение мечты Мао из теории в жизнь , если это так, то потрясений миру не избежать.
      ### Крайне сложно оставить комментарий, на опере у меня похоже сайт подделка.

  4. Valeriy | 15.12.2022 at 13:58 |

    С Вами трудно не согласиться, мечта Мао по всей видимости уже воплощается в жизнь.

  5. Aronovich | 15.12.2022 at 18:45 |

    Сотрудничество это звучит громко. Как там у росиянцев поговаривают: ободрать как липку.
    На каких экономических условиях оно, это Сотрудничество будет интересно посмотреть. Да и СИ просто так в мордор не поедет.

Comments are closed.