Слоны против оленей (Часть 1)

СЦЕНА 1: У людей

Уже пару дней подряд идут сообщения о том, что американским ученым из всемирно известной Ливерморской лаборатории имени Лоуренса (LLNL) наконец-то удалось получить управляемую термоядерную реакцию, в ходе которой выход энергии превысил ее затраты. То есть, экспериментальным путем доказана  возможность получать энергию именно таким способом. Профильные ресурсы уже подробно описали это событие, а мы обратим внимание всего лишь на пару его аспектов.

Первый из них состоит в масштабах затрат топлива, которые необходимы для выработки энергии новым и классическим методом. Как только будет создан промышленный термоядерный реактор, ему понадобится всего «наперсток» дейтерия для того, чтобы получить энергию, эквивалентную той, что получается от сжигания 20 тонн углерода. При этом, сама реакция не дает никаких загрязняющих эффектов, ни парниковых газов, ни радиоактивных отходов.

Ну а второй вытекает из первого. Опять же, после внедрения промышленных термоядерных установок, необходимость практически во всех известных видах топлива, а также ветряках, солнечных батареях и прочем будет сведена если не к нулю, то к абсолютному минимуму. По крайней мере, все самые грязные энергоносители, такие как нефть, газ и уголь, практически сойдут со сцены. Никому в голову не прийдет с ними связываться просто потому, что термоядерная энергия будет на порядки дешевле. Это все равно, что кто-то сейчас будет жарить шашлык на костре из стодолларовых купюр.

Хотя именно эта аналогия может оказаться не слишком удачной, поскольку наши сейчас делают из чмобиков такие шашлыки именно ракетами и снарядами, стоимость которых и могла бы составить подобный костерок. Но в любом случае, мы стали свидетелями не просто технологического прорыва, а события, которое изменит буквально все, как только дойдет до промышленной эксплуатации.

В свою очередь, этот факт дает сигнал рынкам о том, что скоро все изменится кардинальным образом и прямо сейчас надо задумываться о том, во что вкладываться, а из чего надо выходить красиво, пока еще это можно продать за приличные деньги. Можно не сомневаться в том, что уже после рождественских каникул мы увидим первые, наглядные последствия этих событий. По крайней мере, теперь уже можно не сомневаться в том, что инвесторы для термоядерной энергетики теперь найдутся в таком количестве, что тема начнет подниматься быстро и качественно.

Говорят, что именно этот рывок был обеспечен мощной поддержкой администрацией Байдена тем альтернативной энергетики, в частности, и проект Ливерморской лаборатории получил серьезное вливание средств. Но теперь туда хлынут частные и государственные инвестиции, особенно из тех мест, которые держались на нефти и газе, на протяжении последних десятилетий.

(Окончание следует)

6 Comments on "Слоны против оленей (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 14.12.2022 at 20:48 |

    Главное не забывать о законе сохранения энергии и соответственно о том, что ничем не ограниченное высвобождение энергии на Земле может очень быстро превратить Землю в духовку. А энергии много никогда не бывает.

    • Eugen moderator | 14.12.2022 at 23:46 |

      Там до лампочки от карманного фонаря еще далековато.
      Не то, что до духовки…..

  2. UKarmeluk | 14.12.2022 at 21:40 |

    Говорят, что быстро только кошки котятся. А с термоядом предполагалось, что он “расцветет” 5 лет тому назад. По оценкам ждать еще лет 10 и денег это будет стоить немеряно. Так что с учетом капиталовложений на исследования и в инфраструктуру”дешевым” термояд не будет еще очень долго.

  3. Це правда. А знаючи людей, цій новині не варто занадто радіти.

  4. До речі.
    Вже тиждень, як ціна на бензин (але поки що не на дизель) впала до тогорічного рівня, грудня 2021.
    Це в США.
    І ціна йде вниз, разом з інфляцією!

  5. Главная характеристика практически любого устройства – КПД. К сожалению, любая полезная работа сопровождается вот тем. что больше похоже на духовку. Есть такая шутка, сравнивающая что-либо с КПД паровоза. Но на самом деле от паровоза-то мы не сильно далеко отошли. Я вот пишу эти строки, а мой комп каждой своей микросхемой, во главе с процессором, каждый битик сопровождает выделеним ваттов тепла. Тратит в “духовку” те ватты, которые с не очень впечатляющей эффективностью добыты на электростанции, с солидными потерями на трансформаторах и проводах добежали до моей розетки. Процесс от получения киловатта до кручения колес автомобиля тоже не сильно впечатляет – это несколько эффектифнее и чище, чем палить бензин, но “духовку” не отменяет. Так что кроме задачи “чистой” энергии есть еще задача более “чистого” ее потребления. И желательно проблему решать без Тумбы Гретинг.

Comments are closed.