Немного позитива из США (Часть 1)

Пока путинская публика пытается прийти в себя от осознания изменившейся ситуации, когда по москве уже реально могут отработать боеприпасы ВСУ, в Штатах тоже происходят интересные события, о которых стоит упомянуть хотя бы пару слов. Понятно, что после прямых, антиукраинских  высказываний Трампа и его фракции в республиканской партии, мы желаем им поражений во всем, от мелких вопросов до крупных, и в общем, в этом плане я имею что сказать.

Как известно, на прошедших промежуточных выборах республиканцы получили минимальное большинство в нижней палате Конгресса. Но это большинство обеспечили представители, которые шли на выборы без благословения Трампа и соответственно – не присягнувшие ему в верности до гробовой доски. А вот с Сенатом у Трампа сложилось еще хуже, поскольку он остался за демократами, которые смогли набрать 50 мест из 100. А по Конституции США, в случае равенства сенаторов от обеих партий, решающий голос получает председатель Конгресса, которым является вице-президент, в данном случае – демократ Камала Харрис.

Но окончательные итоги выборов именно в верхнюю палату подводятся только сейчас. Дело в том, что избирательное законодательство разных штатов имеет собственные особенности и в штате Джорджия предусмотрен выигрыш кандидата, который собирает либо 50+ процентов голосов в первом туре, либо выигрывает простым большинством во втором, куда выходят два кандидата, набравшие максимум голосов в первом туре. И вот в Джорджии никто не выиграл в первом туре и вчера прошел второй тур голосования, где по предварительным данным, победу одержал кандидат от демократической партии Рафаэль Уорнок.

Это значит, что верхняя палата уже чисто математически не имеет не то, что победы республиканцев, но даже скользкого баланса с +1 голосом вице-президента. Такой расклад дает демократом большинство во всех комиссиях, а именно они утверждают все назначения на высокие посты, которые предлагает президент. Так что в этом плане, демократы существенно улучшили свои позиции. Если кто помнит, в бытность президентом Трамп лихорадочно продвигал своих людей везде, особенно в суды, чтобы те сыграли в его пользу во время выборов 2020 года, но и после избрания президентом Бжо Байдена, большинство было у республиканцев и любое новое назначение было отдельной эпопеей.

Но что интересно, Уорноку противостоял «крестник» Трампа, профессиональный футболист Гершель Уокер. Чубчик активно агитировал за своего ставленника, но как видно, личная реклама Трампа или вообще – ассоциация с ним, уже не только не является гарантией победы, а даже является отягощающим обстоятельством. Часть республиканцев уже уловила этот тренд и старается дистанцироваться от бывшего фюрера не только потому, что это уже мешает на выборах, но и потому, что перед Трампом наконец начинают раскрываться перспективы, которые были предсказаны уже достаточно давно. По крайней мере, мы не раз и не два говорили о том, что Чубчика ждут веселые приключения, к которым он стремился долго и настойчиво.

(Окончание следует)

1 Comment on "Немного позитива из США (Часть 1)"

  1. Puzat-Pasuk | 07.12.2022 at 13:51 |

    Тмавпа навчали,як він може допомогти Гершелю Вокеру.Не їздити в Джорджию,не говорити про Гершеля взагалі,визнати результати президентських виборів.І тоді,можливо,в 2 турі республіканець переможе.48 відсотків у даній ситуації непоганий результат.

Comments are closed.