Аспекты массового налета (Часть 3)

Дело в том, что Пэтриот является основным средством защиты неба США, и если нам его поставят, то кроме права пользоваться этим замечательным средством, мы берем на себя обязательства такого плана, что технологии, задействованные в нем, никоим образом не попадут в руки противника. А теперь – ставим себя на место американцев и пытаемся найти ответ на вопрос, почему у нас нет этих ракет.

Итак, американцы и англичане не раз и не два призывают политическое руководство Украины избавиться от кротовой фермы в самом высшем политическом руководстве Украины. Конгрессмены прямо указывают на персонажей, с кодовым обозначением «Е», «А» и далее – по списку и настаивают на их удалении если не из верхушки власти, то из всех сфер деятельности, связанных с обороной. Борис Джонсон явно демонстрирует то, о ком идет речь, не подавая руки кротам и что же? Кроты сидят на своих местах.

Опять же, просто допускаем, что из Вашингтона прямо указали на то, что пока вверху будут находиться лица, на которых они имеют пачки компромата и точно идентифицировали как кротов, чувствительное для США оружие, то же самое ПВО, самолеты или танки, поставляться не будут, при всем уважении и восхищении тем, что делает ВСУ. Может быть такое? Или не так, как бы вы поступили на месте американского руководства в этом случае?

Если принять это как версию и осмотреться по сторонам, то тут же становятся заметными пациенты, которые из кожи вон вылазят, вещая о том, что американцы нам не дают оружия для того, чтобы победить и дают лишь то, что позволяет сдерживать противника. У нас давно вызывала подозрения эта конструкция и сейчас мы считаем, что от нее уж слишком воняет конторщиной.  И что самое главное, громче всех эту теорию излагают «не такие русские», из которых то буденовка вываливается, то парашют, а то и радистка Кэт со своим передатчиком.

В пользу этой версии говорит сразу несколько неоспоримых фактов. Первый из  них состоит в том, что США уже поставили нам оружия более чем на 20 миллиардов долларов и продолжают это делать в неустанном темпе. Более того, часть из тех вооружений и боеприпасов, которые мы получаем в последних партиях, уже поставлены не с баз хранения и складов, а прямо от производителя. Ряд корпораций США, работающих на Пентагон, уже увеличили выпуск своей продукции на десятки процентов, а некоторые – в разы. То есть, промышленность перешла на повышенные обороты работы и уж за 9 месяцев наверняка могла бы выпустить дополнительный комплект для Украины.

Ну а что касается танков и авиации, то просто нужен «один красный свисток» и десятки таких машин буду сняты с хранения и переброшены в Украину буквально за пару недель. В этом нет никаких проблем абсолютно, поскольку все это уже имеется в наличии, обслужено, смазано и готово к транспортировке. Также известно, что Пентагон уже запустил «Атлантический экспресс» и переброска оружия и боеприпасов морем уже не требует запуска, поскольку все уже работает.

Отсюда следует, что технических или экономических причин для заморозки этой темы – нет, а значит – причины политические. Причем, эти причины находятся с украинской, а не американской стороны, поскольку даже республиканская часть конгресса требует от Белого дома обеспечить поставки Украине дальнобойных ракет класса поверность-поверхность и дальнобойных систем ПВО. А раз препятствия политического характера находятся с нашей стороны, то у них есть свои имена.

Поэтому, если завтра будет массовый налет и что-то не удастся сбить, то тема Пэтриотов снова вспыхнет с новой силой. И вот когда начнется обсуждение, просто вспомните версию, означенную выше, и попытайтесь взглянуть на все под этим углом зрения, чтобы посмотреть, что из этого получиться. Но тем не менее. Ми переможемо!

49 Comments on "Аспекты массового налета (Часть 3)"

  1. Сергей * | 28.11.2022 at 22:53 |

    ну ви таке кажете, що вони говорили і говорять. Нажаль не лише говорять: скасування ввізного мита на генератори, акумулятори та ел.обладнання та устаткування високопрофесійний крок. Але крім того всі чули про оборонне замовлення та закупівлю боеприпасів під час війни. Профані , бездарі невігласи? Слів нема.

  2. Михаил | 28.11.2022 at 22:57 |

    Очень мутная тема с поставками оружия.
    То его просто нет, то уже есть, но для Польши. То надо спросит у НАТО. То США и НАТО совсем не против если немцы нам дадут. То еще что-то.
    В это же время конгресс голосует на 100М $ на обучение наших летчиков, которые дают интервью на CNN. Хотя как можно передавать А-10 если нет хотя бы какой-то защищенной с воздуха зоны.
    Очень надеялся, что тема Пэтриотами возникла не случайно, думал что их поставят как раз для защиты авиации. Но пока вопрос не решен.
    Хотя А-10 сломали бы не только в военном плане противника, но и в первую очередь психологически. На хорошо укрепленном опорнике можно неделями сидеть под артой с 50 кг снарядами, а когда прилетит 6 штук авиабомб по 500кг будет совсем другой эффект.
    Не смотря на гигантскую помощь запада и уже довольно существенные санкции нам точно не хватает авиации

    • Damian | 28.11.2022 at 23:34 |

      Какая-то непонятная ситуация складывается. С одной стороны, время от времени пишут, что наши летчики обучаются в США летать на нескольких типах самолетов, но, с другой стороны, примерно с такой же частотой американцы заверяют, что поставок самолетов в обозримом будущем и не планируются. Кому верить? Или прав был папаша Мюллер, говоря, “…что верить в наше время нельзя никому…”.

      • Та ну ніхто нікому нічого не розповідає. Головне – ОПі з кротами! А там дивишся – вже щось полетіло..

  3. А Зе по барабану.Он в бункере,пока идет война перевыборов или импичмента не будет.Популярность у него на уровне Енота и чуть ниже пса”Патрона”,морду наел со своим графом Д”Ермаком-уже каска не налазит.Жизнь удалась-война форева!

  4. Н єпатріот | 28.11.2022 at 23:39 |

    Дарма Ви, Юрію, так на зє. Ви подивіться: хрюкало не голена тиждень, футболку не міняв місяць, опухлий від постійного недоїдання. Та він над картами стоїть цілодобово(дивіться новини та сайти новин по сотні фото на добу), до туалету сходити нема часу і вирішує важливі проблеми! – ходити з шістки бубенців чи дами жир.
    а, якщо по-серйозному, то справа дійсно в усьому політичному “керівництві” України. Поки вони при владі – справи будуть йти кепсько. і тут велика проблема: шляхом виборів наразі переобрати їх не можливо(іншого шляху союзники не приймуть), тай після війни не відомо як проголосує наш елєхторат.

    • Galina+Salvador | 29.11.2022 at 00:06 |

      Іншого шляху союзники не приймуть? А я чомусь впевнена, що висловлять “озабочєнность”, а тихенько в кулак порадуються і дадуть те озброєння якого зараз не хватає. За цієї зеленої наволочі війна не закінчиться, бо їм перемога, як кістка в горлі, добре знають, що не на одне пожиттєве накаламутили вже.

      • Vadym Kuzmenko | 29.11.2022 at 09:49 |

        “За цієї зеленої наволочі війна не закінчиться”

        Саме так, шановна добродійку!
        Ось в цьому і проблема, яку не хочуть бачити дуже багато справжніх патріотів України. А здавалось би – все ж так просто. Як там казав Воланд? “Человек внезапно смертен!”
        І скільки б проблем одразу вирішилось!

  5. Александр Ч. | 28.11.2022 at 23:40 |

    Ладно, Патриоты не дают потому что секретное оружие. Тогда почему не дают самолеты, танки? Ну попадет к примеру Абрамс к оркам и что? Они все равно его сделать не смогут. Вся документация по Абрамсам, Леопардам, Меркавам была еще у Совка. А толку? Почему запретили Польше передать нам самолеты Су-29 или какие там у них.
    Трусость Запада имеет место быть. Позорный эпизод с рашистскими ракетами упавшими на территории Польши тому подтверждение. По этому дело здесь не в гипотетических кротах. Если бы они боялись кротов, то ни за что не дали бы Насамсы, эти системы вообще Белый дом защищают. Даже Хаймарсы бы не дали. Вывод: Запад все еще боится предоставлять нам такое оружие, которое даст возможность быстро победить рашистскую армию. Их полковник Ходаренок на шоу у скабеевой не даром сказал, что если бы США захотели, то российская армия потерпела бы поражение за 2 недели.

    • Думаете, что это можно квалифицировать только как “трусость”? Не считаете, что есть какие-то более серьёзные расчеты?

    • Михаил | 29.11.2022 at 00:01 |

      Су-29 нет таких самолётов. Есть МиГ-29

      • Володимир | 29.11.2022 at 00:59 |

        Су-29 — двомісний спортивно-пілотажний літак розробки ОКБ Сухого. “Тщательнее надо, ребята” ©

    • США «не поспішають» надавати Україні зброю, яка може стати загрозою для НАТО. Яким чином стати загрозою? Бо довіри до «укрсучвлади»(С) в американців досі немає. Бо розвідка англосаксів НЕ помилилася, коли відводила три дні на захоплення Києва: все було підготовлене, продане і куплене. Не враховано було один цікавий фактор: Зеленському не довіряв ніхто: не лише Залужний (приховавши підготування до спротиву), але й той же д’єрмак — вирішивши здати бубочку путєну.
      Писали, що врятував його Порох; цілком імовірно. І, очікувано, щойно отямившись, невдячна бубочка знову притулилася до д‘єрмака.
      Тобто, Зеленський — істота мінлива та нестабільна. То ж, чий вплив і куди саме його схилить — передбачити важко: краще не ризикувати, і надавати лише мінімально необхідне.

    • Andriy Moderator | 29.11.2022 at 02:06 |

      Про Су-29 уже сказали.
      По поводу “запрета” – не было никакого запрета.

      Просто кое-кто слишком много кричал с трибуны того, о чем следовало бы помолчать. В результате пошли уже угрозы Польше и Польша испугалась передавать сама. Предложила схему – “я перегоню свои самолеты на базу НАТО в Германии, а вы дальше делайте что хотите”. И вот тут схема и сломалась. Нужно было немножко помолчать и не совать свою небритую рожу и вонючую футболку во все телевизоры.

      Мы много говорим о том, что Белоруссия фактически является участником войны. Так вот Польша не очень хотела оказаться в том же самом положении, причем без поддержки всего НАТО.

    • Aлекс, пожалуйте в клуб ждуна-абдристовича-елдака. Там и оставайтесь.

      • Та польські МІГи давно вже в Україні. Могли б і раніше, але, але..
        F-16 “багатоцільвий” винищувач, він працює по наземних цілях що ух! На жаль, МІГ-29 так “не вміє” – за це окреме “дякуємо” совковим інженерам-рукожопам.

  6. Владимир | 28.11.2022 at 23:51 |

    Просят кротов убрать кротов.

  7. Как версия высказанное предположение годится. Но меня смущает одна вещь. Авторитет и политическое влияние ЗСУ сегодня в Украине вне конкуренции. Если действительно речь идёт “всего лишь” об удалении из ОП Ермака или кого-то ещё и только это стоит на пути получения всего оружия, которое необходимо для полного разгрома орков, то что мешает руководству ЗСУ именно так и поставить этот вопрос? Честно говоря, я этого не понимаю. На одной чаше весов – судьба страны и жизнь тысяч её граждан, а на другой – карьера всего лишь каких-то нескольких персонажей. Почему ЗСУ не ставят вопрос ребром?

    • Galina+Salvador | 29.11.2022 at 00:12 |

      Может потому, что самый главный крот это сам зеленский? Ведь покрывает же он всех кротов. Он же прекрасно знает о мнении США и о ермаке, и о татарове и прочих.

    • Владимир | 29.11.2022 at 00:25 |

      Перед кем этот вопрос ставить? Зе=Е, это он сам неоднократно заявлял.

      • Вот, перед ним и ставить. А чего бояться-то? Перебоялись уже всего, мне кажется. Ничего не осталось.

        • Владимир | 29.11.2022 at 00:40 |

          Ну, поставят, Зе ответит: “Нет! На это я пойтить не могу!”, как уже неоднократно отвечал. И что дальше?

        • На жаль, ця слабоумна шизофренічна тварина “легітимно обраний президент України”. Крапка. Адже ми хочемо до Європи, в демократичний світ? Отож і жеремо…

  8. Eugen moderator | 29.11.2022 at 00:06 |

    Да уж.
    Куда ни глянь, где бы беда не приключилась, там и торчат зеленые мохнатые уши…
    Навыбирали…

    • Владимир | 29.11.2022 at 00:29 |

      Другого народа в Украине нет. Навыбирали и опять выберут. И те, кто даёт оружие (заметьте – “даёт”!), это прекрасно понимают.

  9. Олександр.Харків | 29.11.2022 at 00:16 |

    то не дають, те не дають…
    давайте додамо ще одну змінну: економіка
    і ще одну: народ.
    і подумаємо про існуючі обмеження цієї системи:
    по-перше головна ціль це повне зникнення росії: ви пропонуєте вирішення цієї проблеми військовим шляхом? це дорого
    санкціями? це теж дорого
    самий простий та очевидний шлях: поступова зупинка економіки росії.
    і кількість життів українців не є обмеженням у цьому рівнянні, по-перше +5 чи +10% на наявному рівні вбитих (а саме закатованих) не є військовою проблемою, бо на окупованих територіях вони будуть, а в Україні вони можуть переїхати, використовувати сховища – тобто є вибір, по-друге, ми сказали Голодомор, тож це означає, що ми йдемо до кінця, бо не хочемо мільйонних жертв знову.
    таким чином ми маємо повільно, зберігаючи власні сили перетравлювати кацапію, і не існує іншого варіанту “з’їсти слона” (мезим від кацапів не допомагає).
    з іншого, політичного, боку.
    наш нарід має отримати ін’єкції від популізму, доречі питання, чи багато читачів знає про ПИЗ…ЦЬ економіки?
    нагадаю, що помилка Порошенка була у тому, що він просрав медійку повністю: війна залишилися “ТАМ”, тож сьогодення вимагає щоб війна була ТУТ, шоб жодного опзж чи Тимошенко тут більше не з’явилося.

    • Помилка Порошенка, схоже, була в іншому: він трохи переоцінив український народ. Це, так би мовити, почесна помилка — але саме народу вона коштує найбільше.
      Існує поняття «Чорного вчителя» — який через біль та покарання вчить тих, хто не бажає вчитися добром. І в подібній ролі Всевишній цілком успішно може задіяти і нерозумне зелене опудало — що ми, власне, і бачимо (і, на жаль, відчуваємо і на собі).

      • Galina+Salvador | 29.11.2022 at 01:10 |

        Навіть не трохи, а дуже сильно переоцінив. Я суджу по собі, думала проголосує максимум 30% за Ze, була шокована кількістю зеленого лохторату, не вкладалося в голові як можна було вибрати умовно кажучи двірника на посаду пілота пасажирського лайнера.

    • Олег | 29.11.2022 at 05:39 |

      А може знов Меркель, 40% ригів у Раді, та й Сєня з народним фронтом не сприяли медійності?
      Бо його БПП був створений зі свисту з палками та мав, вже й не пам’ятаю скільки.

      • Олександр.Харків | 29.11.2022 at 23:42 |

        я причини не обговорюю, я просто констатую факт

      • Не було, не було, і ось знов. А більшість в Раді в Порошенка була? Чи йому було “з двох рук” ригів стріляти? А вони б проти себе “проголосували”? Скільки вже можна? Подивіться, вже, скільки він зробив в тіх умовах, і скільки оця шушура!

  10. Ewgeni War | 29.11.2022 at 00:49 |

    Слава Украине!
    Слава народу Украины!
    Смерть российско-фашистским захватчикам!

  11. Евгений | 29.11.2022 at 08:48 |

    Где-то полтора месяца назад я писал, что болт нам а не линедлиз из за зелени. На меня тут камни кидали.

  12. Напрягати Зе тим, що ППО і ракети далекої дії дадуть після декротизації – нема сенсу, оскільки йому ультрафіолетово, скільки українців загине і скільки чужого майна буде зруйновано. Йому головне, щоб Єрмак приносив бюджетні відкати в клювіку. От якби захід знайшов спосіб взяти Найвеличнішого за його власні доларові яйця в різних кошиках, тоді б і Єрмак швиденько пішов в сад, і навіть Порох би Прем’єром став…

  13. Опять Зеленский виноват. Это уже напоминает паранойю.

    • Вовк | 29.11.2022 at 11:09 |

      бо ІСТЄРІКУ хто закочує?
      пачіму мі нє в НАТЄ?
      Омєріка, закрой асхвальтам нам нєба!
      бабаБєня неувінават…

    • Eugen moderator | 29.11.2022 at 12:44 |

      Видите ли, знания, есть такое мнение, они умножают скорбь. Именно знание того, что, кем, как и для чего делалось до “озеленения” украинской власти, а также того, что, кем, как и с какой целью делалось после, дают вполне веские основания для вполне определенного отношения к тому же Зеленскому.
      Естественно, воспринимая ситуацию вполне поверхностно и не давая себе труда и, скажем, смелости, проанализировать бесстастно происходившее и происходящее, можно и паранойю вспомнить.

    • Звичайно, Найвеличніший, і звичайно – винен він. Бо по перше – ВІН САМ поклав на себе відповідальність за все. А коли виявилося, що брати її треба не лише за перемоги яких нема, а й за поразки, яких повно – тут він чомусь починає шукати винних. А по друге – ВСІ керівні особи держави поставлені керувати особисто Зе. І якщо ви хочете сказати, що він не несе відповідальності за їх діяльність – то точно несе за призначення. Але всі його назначенці досі на своїх місцях. То ж не намагайтеся перекладати з хворої голови на здорову, бо це дуже нагадує стиль зекоманди…

    • To: Tym – ідіть за руськім корабльом! До речі – разом з Zеленським!

  14. Donchanin | 29.11.2022 at 11:13 |

    На превеликий жаль люди навколо (управлінці та громада) говорять, що для них немає більш правильного вибору, окрім найвеличнішого. Не хотять думати ніц. Єдиний марафон та дороги рулять.

    • Це де таке? Навіть в Харкові такого нема?

  15. Сергей * | 29.11.2022 at 12:42 |

    ну ось, повітряна тривога.

  16. В тех условиях, когда нашим умельцам приходится из нескольких труб от разбитыз Градов и подручного металлолома создавать хоть-какую-то огневую поддержку своим подразделениям (как было в одном из сюжетов), и когда хронически не хватает 152/155 БК, мне кажется, очень показательными будут массовые поставки старых, но многочисленных 105мм-вых гаубиц М101, к которым снарядов – миллионы, и соответственно – стоят они копейки.
    Да, Хаймарсы тоже нужны, чтобы работать по логистике в тылу, но передок ведь тоже чем-то посыпать нужно.
    Аналогично, я уверен, что эффективную ПРО от Калибров, Х-** и “мопедов” можно было бы организовать и без предельно-дорогих и секретных, но единичных Патриотов.
    Тех же относительно-недорогих Насамсов и Ирисов, и – вообще списанных, но многочисленных Хавков, будь они поставлены в достаточном количестве, плюс сотни ПЗРК и ЗУ-23 с элементарной системой оповещения – вполне для этих целей хватило бы.
    Да, кинжалы и искандеры этим не собъешь, но
    1. их у пацаков и так уже мало осталось.
    2. Если сфокусировать С300 только по баллистическим целям, не отвлекаясь на КР и мопеды, то, мне кажется, и процент поражения тоже будет вполне себе на уровне.

    • Хлопці працюють. Не думайте, що Ви розумніші… 😉

  17. Десь не вистачає якогось центра кристалізації проактивних дій. Чому б, скажемо, в такому центрі десь у Високих Татрах, не підібралася група однодумців, яка випадково, заблукавши, опинилася в околицях Буковеля. І зовсім випадково назустріч цим хлопцям вийшов би негромадянин України, якого ми умовно могли б назвати каломойським. І вони могли б розбалакатись із кал-м, пригостити його чим було під руками, щедро, від усього серця, і так вернутися Татри, а там продовжити частування. А потім всією веселою компанією продовжити відпочинок в Маямі. Далі моя уява мовчить.

    • +++
      Так, такий “центр кристалізації проактивних дій” дуже потрібний.
      Досить вже здоровим силам кучкуватися по окремим ресурсам.
      Настав час виробляти загальну лінію дій. Альтернативну.

    • Так. І це б було звичайне “громадянське затримування”, але “кроти” би се здали цієї ж миті! І де б було “СБУ” пояснити? Тільки три крапки…:-(

Comments are closed.