О дефиците ответа (Часть 5)

Это потом Бенито Муссолини и Адольф Гитлер стали не просто союзниками, но и близкими приятелями. А в преддверии аншлюса, ситуация была не такой катастрофической для Австрии. Но опять же, Европа решила задобрить рэкетира, который рассказывал о том, что немцы и австрийцы – «адиннарот» и разговаривают на одном языке (Опять совпадение?), и что отсутствие единого государства обусловлено тем, что их поссорили англосаксы.

Аппетиты росли и Чехословакия уже пошла в режиме эскалации амбиций, поскольку тут про один народ говорить было бы глупо и более того, у Чехословакии – другой язык и другая история, но амбиции были запущены через небольшую часть немецкого населения, живущего вдоль немецкой границы в Судетах. Гитлер заявил, что если те не вернутся в родную говень, ему даже кушать не будет хотеться. И тут снова проигралась ситуация с Австрией. Чехословакия имела равнозначную Вермахту армию, только более механизированную и насыщенную огневыми средствами.

Это не удивительно, поскольку она всегда была европейской оружейной кузницей и кроме огромных производственных мощностей, имела крепкие инженерные школы, способные разрабатывать и внедрять в производство самые современные образцы вооружений. Просто отметим, что в 1938 году Чехословакия имела более тяжелые и качественные танки, способные вскрывать легкие немецкие машины как консервные банки. Примерно таким же образом дело обстояло и в артиллерии, лишь в плане авиации Германия могла отыграться за остальное отставание.

Но Европа опять слилась и в очередной раз, опрометчиво задобрила Гитлера, взяв с него слово, что после захвата Судет, Гитлер не двинет дальше. Но он – двинул, а после оккупации Чехословакии публично и открыто заявил о том, что период бескровного присоединения новых земель – прошел и дальше начинается период силового захвата новых территорий. То есть, он особо и не скрывал того, что повысил ставки до порога, за которым начинается кровавая бойня, но Европа не ответила и на это, продолжая надеяться на то, что все как-то обойдется.

Ну а что было дальше – все прекрасно знают. Только многие не знают того, что после захвата Польши папа римский взял слово с Гитлера о том, что тот – остановится на этом месте и больше не станет захватывать новых территорий. Папа не учел тех двух принципов, которые мы взяли за основу и всерьез надеялся, что на том эскалация и закончится. По крайней мере, хочется думать, что не знал, а не готовил себе алиби, на всякий случай.

И вот прямо сейчас история повторяется. Европа без особого шума проглотила две Чеченских войны. Причем, вторая  была откровенным актом геноцида. Через несколько лет – началась война в Грузии при том, что на момент начала войны, федерация уже оккупировала часть ее территории. Потом – война в Украине, потом – война в Сирии… А цивилизованный мир все так же, как и в середине 30-х, решил откупиться от рэкетира.

(Окончание следует)

8 Comments on "О дефиците ответа (Часть 5)"

  1. Bordos | 17.11.2022 at 17:18 |

    Гітлер окупував тільки Чехію, бо Словакія за пару днів до того від’єдналася від Чехії і підписала договір о співпраці з Німеччиною.

    • “Гітлер окупував тільки Чехію,”-заради справедливості відзначу, що Гітлер для деребану Чехословаччини створив коаліцію з Угорщиною та Польщею.
      “бо Словакія за пару днів до того від’єдналася від Чехії”-і отримала “6-денну війну” з мад1ярами, які окупували південну Словаччину, де було змішане словацько-мад’ярське населення. Від’єдналася і Карпатська Україна, але в результаті трьохмісячної війни з Угорщиною була ліквідована.

  2. Чеченські війни продавали Заходу як боротьбу з тероризмом. Згадаємо 11 вересня

  3. Андрій Дар | 17.11.2022 at 22:45 |

    Без особого шума проглотила две Чеченских войны не только Европа, но и Украина, надо отметить.

    • Ієремія | 18.11.2022 at 11:13 |

      А що, на вашу думку, могла і мала зробити Україна у 1999-2001 роках, щоб не “проглотіть”, коли не тільки Європа, але й США й Канада вважали, що у Чечні всі борються зі “страшним ісламським тероризмом” .А Україна тут така найкрутіша держава світу вискакує і нє “проглативаєт”.

  4. “но амбиции были запущены через небольшую часть немецкого населения, живущего вдоль немецкой границы в Судетах.”-не таке вже й “невелике”. Це було 2 млн.чол. з тодішнього 14 млн. населення Чехословаччини. Коли в цьому контесті говорять “Судети”, то мають на увазі не тільки область в Рудних горах, а вздовш всього тодішнього кордону з Третім рейхом, включно з Австрією та Сілезією.
    До речі, часто забувають ще одну “милу” витівку Гітлера-окупацію Клайпеди-Мемеля в березні 1939р.

Comments are closed.