О сказочниках и сказках (Часть 5)

Ну а 25 и 27 августа ВСУ нанесли массированный артиллерийский налет высокоточными средствами и в один день противник понес очень тяжелые потери, которые так и не смог восполнить. Записи в дневниках и вовсе называют 27 августа – худшим днем за все время войны (с 24 февраля). Но так было написано потому, что авторы текста еще не подозревали о том, что их ждет через полторы недели. Впрочем, такого они не могли себе предположить даже в алкогольном угаре или под препаратами, а потому писали с учетом предыдущего опыта.

В результате, к началу широкомасштабного наступления ВСУ, противник был измотан и обескровлен, а его боевой дух был подорван регулярным уничтожением объектов их инфраструктуры. А главное, он видел, что ВСУ действуют так, как считают нужным, и эффективно противостоять этому не удается. В результате, из-за высоких потерь и дезертирства, личный состав подразделений составлял от 20 до 70 процентов, в различных подразделениях. А кроме того, начались явные проблемы с поставками некоторых типов боеприпасов.

А потом началась атака ВСУ. 6 и 8 сентября по Балаклее была нанесена серия ракетных ударов, которые точечно поразили все основные объекты 11-го армейского корпуса. В частности, был полностью уничтожен его штаб, со всеми офицерами, находившимися внутри. После этого началось бегство из города. И в конце концов, журналисты написали такое:

«“Это был просто хаос”, – сказал один из двух местных жителей Сергей, который жил через дорогу от командного штаба. “Была пробка” бегущих россиян, сказал он. Другие украинцы описывали, как бойцы из Луганска бежали, часто отставая за отступающими российскими военными. Через несколько недель после российского отступления все, что осталось от штаба, это кратер и куча документов. Шлейф дыма поднялся из кучи сгоревшего российского оборудования».

То есть, не было никакого организованного отхода, не было занятия новых позиций и главное – не было никакого саботажа в среде офицеров оккупанта. Попов ни разу не написал ничего о том, что могло бы свидетельствовать об этом. Кстати, он не писал и об отводе войск с его участка фронта на другое направление. Более того, он там получил ранение и был эвакуирован в мордор, где был произведен в генералы.

Так что все, что произошло на Харьковском направлении, наши военные готовили два месяца, работая артиллерией, вылазками бронегрупп и ССО, которые просто вырезали все за линией фронта. Уже из своих источников можем сказать о том, что это была славная охота и тот ужас, который приводил противника в могилу или к дезертирству, часто был на кончике лезвия их «жаборезов». Когда противник обнаруживает свои позиции либо расположения, где на отдыхе находятся их оперативные резервы, после работы наших ССО или разведчиков, то мысли о вечном посещают даже самых упоротых из них.

Так что все, кто пытается принизить профессионализм наших военных, которые в сентябре только реализовали то, что готовили два месяца – идут в сад. Особенно – всякого сорта Фейгины, которые рассказывают о саботаже высшего офицерства, на том направлении. Будь это так, оно бы не получало генеральские погоны, а лежало бы в канаве, с дыркой в голове. А вот эти самые Фейгины как раз и резвятся потому, что на этом месте информационного фронта у нас – пустота, поскольку наши журналисты заняты другим. Он сейчас обсасывают тему о Ксюше Собчак или путинском кореше с Мотор Січ, хотя главные события находятся у линии фронта. По крайней мере, журналистам Рейтарс это понятно.

И последнее, что касается других тем, затронутых в этой статье. Местные жители, которые рассказывали о пытках и других вещах, творимых оккупантом, рассказали много интересного, что согласуется с информацией из других мест. В частности, в Балаклее почти сразу на сторону врага перешла большая часть местной полиции. Но это уже другая история.

15 Comments on "О сказочниках и сказках (Часть 5)"

  1. Недо | 27.10.2022 at 13:29 |

    Ще одне вітання громадянину Авакову та кадровим службам МВС. Феєричний успіх реформи в поліцаїв! В яких ще структурах більше зрадників?

    • Укроп | 27.10.2022 at 14:29 |

      В “Слузі народу” на місцях. Прямо “кадровий резерв зрадників”. Може їх у Трускавці саме цьому вчили? 🙂

      • Вуйко з Донецька | 27.10.2022 at 14:52 |

        Мусимо визнати за СН почесне друге місце після зажопінців.

    • Eugen moderator | 27.10.2022 at 14:52 |

      Мабуть не тільки, чи не стільки, справа в пану Авакову, як в мерзенних традиціях, що наглухо вжились в українські спочатку міліцію, а потім і поліцію.
      Достатньо без сантиментів і самообману пригадати і “беркутів” і іншу мразоту. Про голодних придорожніх гієн даїшників, то годі й говорити.
      Довго, занадто довго в українському керівництві правоохороною різного рівня насаджувалось наймерзенніше.
      Про інтенсифікацію цього процесу піся дев’ятнадцятого року відомо багато і дуже багато.
      Мав честь бути знайомим з найкращими, без сарказму і перебільшень представниками українських правоохоронців, які з цілком зрозумілих причин перестали свого часу бути такими, і не повертались туди ні за які посули. Світла пам’ять одному з них і повага велика….
      Тому однією з найголовніших проблем України в найближчому майбутньому буде саме формування правоохоронного корпусу. Формування за належними критеріями відбору і цілком певною відповідальністю за отримання чималих прав….
      Але “старі кадри ” мають проходити найприскіпливішу перевірку. і перш за все матеріального статку….

      • Eugen moderator | 27.10.2022 at 15:10 |

        То ж обмежуватись лише претензіями з цього приводу до Авакова як на мою думку, було б не коректно.
        І виглядало б як неприпустиме спрощення самої задачі.
        Система. Система, що має раціональні і незмінні принципи формування і функціонування. Причому та її частина, що забезпечує , внутрішню безпеку має бути абсолютно незалежною. Ні організаційно, ні фінансово.
        Все інше – профанація.

  2. Харьковские менты снизу до полканов(выше не общался) были поголовно предатели и воры..Все мысли были,как “заработать” или развести на деньги..Сейчас не скажу,может изменения и произошли.

  3. Укроп | 27.10.2022 at 14:18 |

    Дай Бог, не последний раз наблюдаем такую работу ВСУ и русню ожидает еще много “радости”! А вот где – то нашим виднее. Тем более “закон сохранения” действует не только в физике и если где то орков прибыло, к примеру в Херсоне, то Херсон это все равно не спасет потому что “чем больше шкаф, тем больше ему нужно боеприпасов и тем громче он падает”, израсходовав запас при нарушенной логистике, то где то и убыло, а значит удар будет нанесен “куда надо” на радость всяким лаптеногим писунам дневников 🙂

  4. Веселин+Недялков,+Болгария | 27.10.2022 at 14:53 |

    Очень интересний материал, спасибо!
    Одна деталь възвала у меня сравнений – в Болгарии, по моим наблюдений, полиция тоже из пропутинского сорта. Ведно с всех лузеров, неудачников и беспомощних в самостоятельной умственной деятельности, полицаи занимают группу потенциальних предателей Болгарии в интересах росссии.
    Украина делает нашу работу, которую ми не сделали.
    Слава героической Украини!

    • Eugen moderator | 27.10.2022 at 15:17 |

      Это, следует осознать, есть одной из гнуснейших частей именно коммунистического “наследства”.
      Правоохранительная система рашки, сформированная с единственной целью охраны власти, тому одно из подтверждений.
      А если говорить вообще, то поддержание правоохранительной системы в должном здравии задача многих демократических стран в том числе.
      Впрочем, пусть, может быть в несколько меньшей степени, как и для остальных властных структур….

  5. Oleksandr | 27.10.2022 at 16:03 |

    В этом плане в выгодную сторону отличается радио Крым.реалии, у которых есть свой Ютуб канал и там периодически выходят сюжеты о событиях, о которых мало известно широкой публике. Вот например недавно очень зашло получасовое видео о событиях в Баштанке, Херсонской области в начале войны. О местной теробороне, которая дала настоящий бой наступающим колонам асвабадителей, имея на руках только АК и коктейли, но об этих героических людях, многие из которых при этом погибли, никто почти не знает и награждаются не они, а персонажи из квартала.

  6. Владимир | 27.10.2022 at 17:20 |

    Все разговоры про Мотор Січ видятся мне попытками дискредитации руководства Украины перед западными партнёрами. Понятное дело, что Зеленский был если не в курсе, то уж точно в доле, поскольку его дружбаны, поставленные во главе СБУ, закрывали глаза на всю эту мерзкую движуху явно не просто так. “И этим людям вы передаёте современное оружие? Именно в их распоряжение поступает денежная помощь?”. В военное время это очевидное предательство интересов Украины.

  7. Н єпатріот | 27.10.2022 at 18:18 |

    А у абрахаміїї аж їжак на голові дибки ставав, коли він намагався китайозам Мотор-Січ подарувати.

  8. 7 aprelea 2009 u nas v tak nazivaemoi “Twitter revoliutsii” v Moldove ,toje musora bili i ubivali rebeat v podvalah musorskih.Do sih por nikto ne ponios nakazanie.savok – eto diagnoz.

Comments are closed.