О сказочниках и сказках (Часть 3)

Остатки штаба 11-го армейского корпуса противника

Как следует из записей командующего, в его армейском корпусе все было бодро и хорошо. Оккупационные власти обосновались прочно и действительно были уверены в том, что их отсюда ничто не сдвинет. Основными задачами было обеспечить темп дальнейшего наступления. Никаких грустных, а тем более – панических мыслей не было отражено в их записках. В общем, все было хорошо, а перспективы просматривались в очень радужном виде. Между прочим, на других участках фронта мы тоже замечали ту же самую тенденцию.

До какого-то момента не было воя ни по поводу недостаточного количества личного состава, ни техники, ни боеприпасов. Все было просто замечательно, а потом случился разворот на 180 градусов и пошли слюни и сопли от таких вот Поповых или Гиркиных. Сейчас же это приобрело вид какой-то исступленной истерики, всего им не хватает, всего им мало. Вчера Соловьев просто брызгал слюной, рассказывая о том, как оказалось мало всего, что надо для войны, и что все время честным и хорошим мясникам, которые в первые дни вторжения рассказывали о том, что вопрос Украины уже закрыт, ибо осталось несколько рывков и несколько дней, чего-то не хватает.

Теперь вся эта свора Скабеевых, Боброедок и прочих переобулась и вещает о том, что всего у них мало. Но где-то же был момент перехода от бравурной и небрежной уверенности в скорой победе до вот такой истерики? Это же говорят и пишут одни и те же люди. Причем, когда речь идет о записных пропагандонах, то переобувание – их второе имя, но когда военные противника пишут что-то для себя, здесь есть за чем понаблюдать. Здесь инверсия настроений и взглядов на происходящее началась примерно в июле. Именно тогда было отмечено, что артиллерия ВСУ стала работать и активнее, и что самое неприятное – намного точнее.

Сначала это не было воспринято как нечто катастрофическое, но само изменение тактики ВСУ оказалось очень неприятным сюрпризом. Ведь это они, «освободители», собирались наступать, а тут полковник стал отмечать, что действия противника (ВСУ) стали все больше напоминать размягчение обороны. А это – совсем не та война, в которую он привык воевать и с которой он пришел на эту землю. Наверное, поворотным пунктом в описаниях полковника оказалось 19 июля. С тех пор его повествование становилось все более тревожным.

В этот день после серии высокоточных ударов, ВСУ перешли в локальное наступление в полосе фронта 9-го мотострелкового полка, в районе населенного пункта Граково, на северо-западной окраине Балаклеи. Как отмечает командующий, подразделение располагало необходимым количеством артиллерии и всего необходимого. Кроме того, личный состав обустроил огневые позиции в железобетонных сооружениях элеватора и в общем, никто даже не ожидал, что ВСУ совершат короткий техничный удар именно в этом месте. Тем не менее, наши нанесли серию прицельных артиллерийских ударов и перешли в наступления небольшими штурмовыми группами, усиленными броней.

Сразу после обеда командир группы, которая стояла в обороне, сообщил, что они не удержали свои позиции и обходят. Он попросил нанести артиллерийский удар по месту, где они находились все это время, поскольку оно перешло под контроль ВСУ. Командующий Западным военным округом Сычов, который руководил боевыми действиями на этом фронте, приказал отбить населенный пункт любыми средствами.

В соответствии с этим приказом, в этот район были стянуты резервы и брошена фронтовая авиация, чтобы в контратаке отбить позиции. Но встречного боя не получилось. ВСУ быстро отошли, оставив только что захваченные позиции. При этом захватчики понесли ощутимые потери. По данным командующего – 9 были убиты, 17 – пропали без вести и около сорка – тяжело ранены. Потеряны были и вооружения с запасами боекомплекта. Стало понятно, что ВСУ и не собирались закрепляться на этих позициях, а это была вылазка, преследующая целью «размягчение» обороны и обескровливание противника. Выполнив свою задачу, наши военные отошли на свои позиции. Очевидно, что они выполнили свою задачу.

(Окончание следует)

3 Comments on "О сказочниках и сказках (Часть 3)"

  1. На фото действительно штаб армейского корпуса? Да это бомжатник какой-то! И ведь это даже не полевой пункт.

    • Укроп | 27.10.2022 at 12:45 |

      А что удивительного? Это же русня! Я не удивлюсь если и “туалет” у них в этой же комнате где то за шкафом и дерьмо текло под эти “штабные столы”. Не стоит пытаться видеть в орках людей, это опасно для психики думающего так. Это живые объекты, внешне имеющие сходство с человеком разумным, но не более.

Comments are closed.