О сказочниках и сказках (Часть 2)

Остатки командного пункта 11-го армейского корпуса противника

Миссию выяснения обстоятельств того, что и как произошло во время операции по освобождению Балаклеи взяли на себя журналисты Reuters. Подошли они к этому вопросу очень основательно и видимо, отправной точкой их журналистского расследования стала информация о том, что наши военные обнаружили уцелевшей подземную часть пункта управления 11-м армейским корпусом, который как раз и базировался в этом городе. Во время начала штурма туда прилетело несколько ракет Хаймарс и все, кто находился в наземной части комплекса перестали существовать. А вот подземная часть уцелела и противник там бросил массу документов, которые журналистам дали изучить.

Сам командный пункт разместился в промышленном комплексе, который до оккупации использовался как авторемонтный центр. Он имел свою территорию, ограждения и все необходимые коммуникации, поэтому и был выбран противником для использования в этом качестве. Судя по объему и разнообразию документов, оставленных противником, он явно не собирался оттуда уходить и не было предпринято даже попытки эвакуировать или уничтожить все эти документы.

В результате, там остались не только собственно военные документы, но и дневники старших офицеров из управления армейским корпусом. Удивительно, но был обнаружен подобный дневник и самого командующего армейским корпусом, полковника Ивана Попова. Этот деятель прошел войну Грузии, а потом и Сирии, и потому считался перспективным офицером и был назначен командовать довольно крупной группировкой войск на ответственном направлении.

Журналистам удалось установить его место по вертикали командования и по их версии выглядит это примерно так.

Кроме самого командующего, удалось установить и поименный состав всего командования армейского корпуса.

Но все же, самыми интересными и полными оказались записи самого Попова. Журналисты погрузились в исследование того, что он описывал лично, а потом его записи сверялись с армейскими документами, которые были обнаружены здесь же, но полный разбор которых занял бы слишком много времени. Кроме того, они выезжали в места, о которых шла речь и опрашивали очевидцев, которые могли дать дополнительные сведения о том, что было описано Поповым.

В итоге, получилось довольно полное описание событий, которые происходили за время оккупации. Полную версию этого материала можно почитать самостоятельно и увидеть, как журналисты не просто подтвердили существование более 20 пыточных центров, устроенных оккупантами, но найти тому документальные и свидетельские подтверждения. Мы же обратим внимание всего лишь на один аспект этой эпопеи. Касается он того, что стало причиной обвала фронта на этом направлении, а как следствие – развеем некоторые мифы, которые генерировал противник и которые возникли сами собой.

(Окончание следует)

6 Comments on "О сказочниках и сказках (Часть 2)"

  1. dez3039 | 27.10.2022 at 10:57 |

    Матеріал і правда дуже цікавий

  2. Boeing | 27.10.2022 at 11:07 |

    Даже не удивительно. Там, где красные арсейцы,- там и пыточные казематы, расстрельные ямы и повальный грабеж мирняка. Полагаю, что до трибуналов из этой шайки никто не доживет,- слишком мягкое в Европе сейчас правосудие. Все устроятся в украинский чернозем.

  3. Андрій Дар | 27.10.2022 at 11:27 |

    Оччень, оччень интересно, и нужно.
    И важно, что пишут об этом профессионалы из Рейтерс – которым доверяет весь цивилизованный мир.

  4. Сергей | 27.10.2022 at 13:44 |

    “журналисты не просто подтвердили существование более 20 пыточных центров”

    Вибачте, а ви першоджерело читали? Бо я прочитав ту статтю, і вони там формулюють приблизно так: українські правоохоронні органи заявили, що знайшли керівні, українці заявили, що їх там катували, росіяни заявили, що це брехня, і вони цивільних не чіпають. І так вони пишуть завжди, нажаль. Я вже подумав, що і правда ройтерс прозріли, почали правду рубати, почитав оригінал – ні, все як зазвичай.

Comments are closed.