Сага о вертолете “Летающий танк” (Часть 2)

Именно с этим вертолетом связана история полугодичной давности, которая кроме количественного превосходства потерь, дает и качественное, что безусловно претендует на приз зрительских симпатий. Наши военные увалили эту вертушку из ПТРК «Стугна». Оно понятно, что в принципе такое возможно, но тут есть некая ирония, когда вертолет, прозванный «Летающим танком» с новейшими технологиями в дизайне «анала говнет», был срублен противотанковым ракетным комплексом, с которого они долго и нудно ржали, называя отсталым хламом.

Ну а сам расчет, заваливший эту свихнувшуюся стрекозу, может гордиться своим достижением и рассказывать об этом своим детям и внукам, как о чем-то выдающемся. И теперь уже не слышно ни про «летающий танк», ни про неуязвимость, а вместо этого приходится придумывать оправдания и рассказывать публике о том, «чем это достигается», как оговорил Лесь. И теперь они вынуждены рассказывать о том, что «уничтоженная» в первый день широкомасштабного вторжения система ПВО ВСУ, на самом деле – неплохо себя чувствует и утилизирует этот хлам в нарастающем темпе и в конвейерном режиме. Выглядит это примерно так:

«Помимо зенитно-ракетных комплексов, которые Запад поставляет Киеву, проблемой для российских вертолетов в Украине стало недостаточное прикрытие со стороны боевых самолетов. Применение вертолетов без прикрытия не соответствует российской доктрине. Однако российские командиры вынуждены рисковать и прибегать к опасным боевым вертолетным операциям как к одному из немногих доступных способов поддерживать войска в бою»

Вот оно что! Оказывается, они привыкли воевать с противником, который вообще не оказывает никакого сопротивления и это стало основой их военной доктрины. А тут оказалось, что и ПВО работает очень эффективно, и плотность его все увеличивается, и ни о каком господстве в воздухе уже никто и речи не ведет. А ведь из этого вытекает простой вывод о том, что если вы себя называете второй армией мира и вас успешно бьют, то в таком случае какая армия мира это может сделать? Но до таких выводов там никто не дойдет, чтобы не узнать вкус полония или не почувствовать на пальцах липкую субстанцию новичка, и потому сейчас умными словами пытаются пояснить то, что готовились они ко вчерашней, а местами – к позавчерашней войне, а оказалось, что так с ними воевать не будут.

Мало того, недавно мы наблюдали то, как работает немецкая система ПВО «Айрис – Т» в своем первом комплекте, а прямо сейчас в Украину заходят еще три комплекта и это еще более изменит обстановку в воздухе. А тем временем, американская Raytheon Technologies отчиталась о том, что уже изготовила два комплекта систем ПВО NASAMS. Об этом заявил генеральный директор Raytheon Technologies Грег Хейс в эфире CNBC.

С его слов, оба комплекта уже переданы правительству США, которое их и заказывало, и по его мнению, системы окажутся в Украине в самое ближайшее время. А мы знаем, что в США делают такие заявления, когда все это уже зашло на территорию Украины. Грег Хейс заявил о том, что система обладает невероятной гибкостью и может использовать разные типы ракет, в том числе авиационные AIM-120, что позволяет работать по всему спектру целей, от самолетов и вертолетов до крылатых и баллистических ракет.

А все это означает, что скорость роста статистики уничтоженных вражеских вертолетов выходит на новый уровень и скоро будет похожа на то, что показывает статистика Формулы-1. Ну а летающие танки будут утилизированы до нуля, поскольку если на мизере удалось их набить более четверти, то в нынешней обстановке все будет выглядеть куда более празднично.

9 Comments on "Сага о вертолете “Летающий танк” (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 26.10.2022 at 16:16 |

    Действительно, в первые месяцы войны были определённые проблемы со сбитием данного рода пташек, особенно тех, на которых был установлен комплекс активной обороны от ЗРК “Витебск”. Уж не знаю откуда русня своровала данное устройство, но действовало оно довольно таки эффективно, вплоть до того, что приходилось совершать одновременные пуски двух и более ЗРК для надёжного поражения цели. А вот в последнее время толи эти устройства у них закончились, толи новая партия ЗРК к нам зашла с определёнными модернизациями, но вертушкопад ощутимо усилился, что не может нерадовать.

  2. Михаил | 26.10.2022 at 16:44 |

    “ПВО «Айрис – Т» в своем первом комплекте, а прямо сейчас в Украину заходят еще три комплекта”
    Ну ещё один комплект будет в этом году, а 2 до начала весны.
    Правильнее сказать в течении следующих 6 месяцев
    Если добавят ещё Hawk, то будет очень плотная ПВО с большим запасом ракет

    • Ilya56 | 26.10.2022 at 18:17 |

      Да нет, это сначала писали, что 3 на следующий год. Потом-еще 1 в этом году, а 2 в начале следующего. Потом написали, что 3 уже у нас. Да и с NASAMS сегодня уже прошла инфа, что 2 системы у нас уже. Думаю, что хороше, что приехал к нам Штайнмайер и посидел 2 часика в бомбоубежище, что то там стал прозревать. Жаль, что мало, его бы туда часиков на 5, да свет вырубить, было бы самое оно.

      • Михаил | 26.10.2022 at 18:59 |

        Я не думаю что возможно так ускорить их производство. Как я понял, то четвертую систему по плану должны были отдать в апреле, но обещали в начале весны. Выглядит реально.
        Не стоит забывать что эти ПВО производят по контракту за деньги от ЕС.

      • Вовк | 26.10.2022 at 19:11 |

        ну, Ви, батєнька, ЗЛЮКА!
        5 годин, ще й без світла – бомбосховище прийшлось БИ закрити.
        назовсім🤣

        • Ilya56 | 26.10.2022 at 19:41 |

          Ні, не ЗЛЮКА! Просто реаліст, та й злоба на них за часи роботи с фрау-штазі. Разом же працювали, формула його ім’ям названа. % годин те що лікар приписав.

    • Комплект Айрис имеется в виду батарея. Четыре пусковых, рлс, кп. Рлс интегрируется с другими рлс, объединяются в сеть, протоколы обмена данными одни и теже. В случае с Насамс можно собирать систему как конструктор исходя из нужд. Это и есть загадочные стандарты НАТО.

  3. Ilya56 | 26.10.2022 at 20:12 |

    КА-52. Воспоминания. 24.02 как вся Украина проснулись от звуков взрывов. Живу в одном из пригородов Киева. Мужчины наших улиц решили собраться возле одного из зданий в 12-30 на совещание, что делать дальше. Собрались. Во время совещания увидели как в нашу сторону летят вертолеты. Ми-8 и боевые Ми-24 и еще какие-то. Шли они со стороны Киевского моря по направлению на Мощун-Гостомель. Шли широким фронтом, один сосед их насчитал 40 штук, другой 60. У меня на память остался видик на котором их 6 штук, идут прямо над крышами частного сектора. Ну у нас возник спор чьи они, мнения разделились наши-орки. Спор шел до тех пор пока над нами, в метрах 10 пролетел этот КА-52 и я увидел на хвосте V. Спасибо сыну, он нас с мужиками толкнул под козырек крыши, хотя думаю, что пилоты это видели. Но в первый день войны они мирняк не трогали, а так могли все сразу стать 200-ми, стояли то на площадке. Их впереди ждал Гостомель. А дура серьезная, особенно когда ты с голыми руками….

  4. “А дура серьезная, особенно когда ты с голыми руками….”
    Як виявилось – “ДОКИ ТИ З ГОЛИМИ РУКАМИ!”

Comments are closed.