Сага о вертолете “Летающий танк” (Часть 1)

По данным британской разведки, есть все основания полагать, что баланс статистики, представляемой Генштабом ВСУ и самими органами британской разведки о потерях самолетов и вертолетов противника, в ближайшее время может существенно измениться. Вплоть до сего дня, потери аэропланов значительно опережали потери самолетов и даже сейчас это соревнование выглядит как 271/248 в пользу самолетов.

Но тенденция такова, что скорость набора оборотов потерь у вертолетов резко повысилась. А с учетом того, что противник, в основном, оперирует вертолетами К-52, то основной вал этих показателей дают именно эти машины. В общем, до начала их применения в Украине эти вертолеты имели прозвище «летающий танк». Почему орки так поведены именно на танках – трудно сказать, но со времен Второй Мировой войны они регулярно дают эти названия военным летательным аппаратам.

Первым из них был Штурмовик Ил-2, который сделали чуть ли не иконой в то время. Но несмотря на то, что он имел необычно сильное бронирование относительно других самолетов, выпускаемых совком, его окрестили «танком» и совки упивались и гордились этим фактом. А шутка юмора здесь состояла в том, что большинство современных боевых самолетов, и не только штурмовиков, уже давно не выпускались без подобного или даже более мощного бронирования, но для совка это было сродни открытию Америки или закрытию Восточной Европы Железным занавесом.

Хоть бронирование и делало менее уязвимыми самого пилота и критически важные узлы и агрегаты, но тем не менее, статистика потерь этого самолета не  оказалась какой-то особенно феноменальной. Тоже самое и с этим вертолетом. Его назвали «летающим танком», полагая, что в той области применения, куда он позиционировался, поразить вертолет будет крайне сложно. По крайней мере, на многочисленных учениях условный противник практически никак не мог условно поразить этот вертолет. И вот эти результаты условного противоборства были выданы за чистую монету, что и привело к столь странному прозвищу.

Но все это было ровно до того момента, когда условные бои закончились и стали реальными в Украине. Даже пресса противника уже признает это, хоть и ссылается на данные британской разведки. В самом деле, если по поводу потерь своего личного состава ведомству Шойгу хоть иногда что-то рассказывает, пусть и уменьшая потери в 10 раз, то по поводу вундервафель, наподобие этих вертолетов или новейших танков Т-90, они будут молчать до последнего, поскольку в противном случае прийдется объяснять, в чем причина таких потерь. Поэтому, хоть и обтекаемо, но пишут они такое:

«Вооруженные силы России потеряли более 25% ударных вертолетов Ка-52 за восемь месяцев войны в Украине. Это произошло благодаря применению украинскими силами переносных зенитно-ракетных комплексов, а также из-за отсутствия превосходства в воздухе, пишет Минобороны Великобритании в своей ежедневной сводке.

«С момента вторжения в Украину Россия лишилась не менее 23 ударных вертолетов Ка-52. Это более 25% парка Военно-воздушных сил России из 90 вертолетов Ка-52 и почти половина общих потерь вертолетов России в Украине», — говорится в сводке».

То есть, именно этот тип вертолетов захватил безусловное лидерство в соревновании между одноклассниками по вспахиванию зяби. Правда, некоторые вертолеты оказались более хлипкими и при попадании ракеты, впадали в уныние еще в воздухе и разваливались там полностью, а потому – не могли показать упражнение: «Вспашка пропеллерами».

(Окончание следует)

6 Comments on "Сага о вертолете “Летающий танк” (Часть 1)"

  1. Дмитрий | 26.10.2022 at 15:13 |

    Там технічна помилка. Очевидно, слід читати “потери аэропланов значительно опережали потери ВЕРТОЛЕТОВ”.

  2. Вовк | 26.10.2022 at 19:05 |

    271+248=529
    непогано!😁
    до речі, щось про корИто N 16 нічого не писали в пресі
    на початку війни, в совка були такі собі Ла-2, зібрані з 9тислойної фанери!
    а льотчики Як-1 клали під парашут сковорідку, щоб осколками не рвало філейні частини. тому щодо “літаючих танків” дуже сильно гіперболізоване перебільшення…

  3. Так, Ка-52 це старезне лайно, В-80, “виріб 800”, радянська конструкція ще 1981 року, і з тих пір на цій машині кацапи тільки піаритись та розпилювали серйозні гроші, якихось серйозних покращень там не було.

    По-перше, з арештом Богуслаєва закінчився потік контрабандних двигунів та запчастин до ТВ3-117, двигуна цього та інших кацапських гелікоптерів (досі не можу повірити в можливість такої контрабанди ворогу на восьмому році війни).

    І по-друге, у цієї машини є дитячі хвороби з крилом, які добре видно на відео. Більше деталей та посилання на відео тут:

    https://site.ua/maxim.melnik.13893/pid-krilom-vertolyotu-tixenko-spiva-i0lnp5e

  4. Dmytro | 27.10.2022 at 02:47 |

    “…потери аэропланов значительно опережали потери самолетов…” А я всегда считал что это одно и то же 🙂

  5. Ил-2 – “Летающая Черная смэрть”, Больше 35 тысяч выпущено. И КУДА все эти “более 35 000” делись? Это говно валили сотнями? Отож… Как и “больше 35 000 Т-34. А эти куда делись? Туда же… Анало говнеты… А понтов-то, понтов…

Comments are closed.