ПВО: Быстрый и недорогой ответ? (Часть 2)

Единой осталась разве что концепция, а вот ракеты, радары, системы управления – все прошло обновление и получило совершенно новые свойства. Достаточно сказать, что в США последними, кто отказался от этой системы, были подразделения Корпуса Морской Пехоты, а они знали, почему тянули с переходам на системы Пэтриот. Кстати, именно до Пэтриотов все задачи ПВО выполнял Хоук.

Что еще важно отметить, все модернизации этой системы производились по результатам ее боевого использования как армией США, так и армией Израиля. После каждой кампании система подвергалась существенной модернизации и она получала новые боевые свойства. Это все равно, что нынешние Стингеры, которыми ВСУ кромсают самолеты, вертолеты и ракеты противника, совсем не такие, которые жгли авиацию совков в Афганистане. А кроме того, остальные системы вооружений, которые состояли на вооружении ВСУ, тоже сложно назвать новыми, кроме немецкой Айрис.

Последние же модификации Хоука позволяют работать с системами ПВО разного класса, в частности, с гораздо более новыми пусковыми установками AMRAAM и радарами Sentinel, используемыми в наборе NASAMS. Так что система в принципе открыта для интеграции в уже существующие порядки ПВО и это может оказаться очень кстати, с учетом того, что нам надо использовать эти средства здесь и сейчас.

Тем более, что последние модификации ракет легко доставали цели на расстоянии до 35 км и высоте до 18 км, а с учетом того, что цель поражалась боевой частью, массой более 70 килограммов, то встреча с такой ракетой заставит загрустить что угодно, включая крылатые ракеты, самолеты и вертолеты противника, которые грустят и от куда более скромных Стингеров, Игл и Перунов.

Но куда более важным является то, что в отличии от Пэтриотов, которые не производятся в склад или в запас, эти комплексы имеются в огромном количестве и стоят на консервации. А с учетом того, что самих комплексов было произведено несколько десятков тысяч, то можно только представить, сколько ракет к ним лежит на складах. В общем, если будет принято решение и поставки этих систем таки начнутся, то это будет быстрое и очень серьезное решение вопросов ПВО для большинства объектов критической инфраструктуры. Их можно будет развернуть и на опасных участках границы, откуда противник привык обстреливать нашу территорию.

В таком случае решится самый болезненный вопрос. Мы не предполагали, что у него лежат штабеля старых, еще совковых ракет, которыми он будет нас засыпать уже не считаясь с тем, сколько из них долетит до цели. Враг это может делать потому, что именно эти ракеты он точно не будет восполнять, и такими массовыми пусками он просто освобождает складские помещения, и плюс к тому, иногда попадая по целям. А вот такие ракеты ПВО и их практически неограниченное количество могли бы решить эту проблему дешево и сердито, поскольку они тоже стоят без дела в США уже два десятка лет.

12 Comments on "ПВО: Быстрый и недорогой ответ? (Часть 2)"

    • Ilya56 | 26.10.2022 at 11:17 |

      Хорошая ссылка на статью, которая лишний раз показывает, что по возможности вооружение нужно делать стране самой. Что Украина и делала при Порохе. Но в 2019 г. мудрейший украинский нарИд в очередной раз в своей истории наступил на грабли. А так мы читаем такие статьи про ПВО которое на Западе просто стоит на складе без дела. И хочется задать вопрос – ПОЧЕМУ оно не у нас? Но вспоминая сколько нам уже дали и на какие суммы, потому что до этого у нас было “Велике крадивництво”, вроде и не удобно задавать. Да и как начиналось наша работа с Западом и какие были проблемы изложены в статье западной прессы, которая довольно длинная – https://tverezo.info/post/163478

  1. Victor | 26.10.2022 at 09:08 |

    Во времена каденции Пороха ракетная программа шла полным ходом. И в рамках этой программы была информация об удачной существенной модернизации старых советских комплексов С-125. ( в свое время, в 60-е годы, этот комплекс сбил амерский высотный самолет-разведчик над Уралом ) Что позволило им выйти на достойный уровень в своем классе. И как результат, ими заинтересовались зарубежные покупатели. Порох ушел, и о С-125 благополучно забыли…
    Сейчас они были бы в тему, но зелень предпочитает кричать “дай”…

    • strelok17 | 26.10.2022 at 10:39 |

      над Уралом збили Локхід У2 комплексом С-25. Хоча може і С-75. Забув.
      Але не С-125.

    • Investigator | 26.10.2022 at 13:15 |

      С-125 создавался для поражения быстролетящих реактивных самолетов на малых высотах. И первое его боевое крещение произошло в одной из арабо-израильских войн, где советский расчет поразил (воевавший на стороне арабов) израильский “Фантом”. За что командир расчета получил Звезду Героя СССР.

    • З C-125 велась робота по модернізації і доволі успішна. Воони мають працюють.

      • Investigator | 27.10.2022 at 12:17 |

        У поляків їхній модернізований варіант С-125 на танковому шассі – і досі стоїть на озброєнні! Вже після початку нашої війни, на спільних навчаннях сил ППО військ НАТО – польські зенітники на своїх С-125 приймали в них участь і виконували учбові стрільби.

  2. Дмитро | 26.10.2022 at 11:41 |

    У-2 поцілили з С-75, викладач Полтавського ВЗРКУ нам в кінці 70-х розповідав, він служив в тому ЗРДн. Ракет пустили багато, ще й нашого винищувача збили.

  3. Читатель | 26.10.2022 at 11:49 |

    Сподіваємось, якщо передаватимуть хавки, то це буде доповнення до великого контуру з Ірісів та Насамсів (в перспективі Патріотів) і постачання новітніх систем не скасовується. А хавки будуть використовуватись для локального прикриття і зокрема проти усіляких безпілотників, оскільки для них великі запаси ракет.

    Ще треба діяти принаймі як поляки, у яких укладено угоду про часткову локалізацю виробництва Патріотів (в частині виготовлення ракет).
    Що звісно не скасовує і розробку власних систем.

    PS.

    ***

    ❗️Шановні представники українських та закордонних ЗМІ!

    Висвітлення бойової роботи протиповітряної оборони Повітряних Сил Збройних Сил України не передбачається. Також це стосується процесу надходження Україну зенітних ракетних систем IRIS-T та Nasams і їх бойової роботи.

    Дякуємо за розуміння.
    🇺🇦 Разом – до перемоги!
    ***

    https://t.me/operativnoZSU/51359

  4. Читатель | 26.10.2022 at 11:50 |

    Дві години в сховищі на Чернігівщині:

    ***
    Оперативний ЗСУ
    Німеччина надасть Україні ще дві установки MARS, чотири гаубиці та продовжить постачання систем ППО, — президент Німеччини Франк-Вальтер Штайнмайєр після зустрічі з Володимиром Зеленським.

    «Я згоден з тим, що потрібний справедливий мир. Мир, який хоче путін, може викликати нову війну», — заявив Штайнмаєр.
    ***

    https://t.me/operativnoZSU/51240

    • Вуйко з Донецька | 26.10.2022 at 12:05 |

      Ось що буває коли власну формулу відчув на власній шкірі.

Comments are closed.