ПВО: Быстрый и недорогой ответ? (Часть 1)

Можно с уверенностью сказать о том, что даже та часть населения Украины, которая все еще не стала народом, а тем более – нацией, и всегда была «вне политики», сейчас так или иначе, в курсе того, что и как делает наша ПВО. Как говорится, и хотел бы не слышать, а никуда не денешься. Ну а все остальные, на плечах которых и держится Украина, безусловно интересуются вопросом более глубоко и могут вполне четко оценить изменение состояния обороны неба, с получением тех или иных средств борьбы с воздушными целями.

Совсем недавно мы наблюдали, как в небе Киева дебютировал ЗРК «Айрис-Т», немецкого производства и блин не вышел комом. Да и вообще, зарубежные профильные специалисты говорят о том, что нашим военным удается не просто выдавить максимум из имеющейся материальной части, но и применять ее таким образом, что она дает результаты, которые даже производитель не мог себе представить.

Ну а мы помним, что именно в такой, превосходной степени, о наших военных отзывались не только производители ПВО, но и ПТРК, гаубиц и прочего. Но как ни крути, массированные ракетные атаки, которые предпринимает противник, неизбежно ведут к высокому расходу боеприпасов. Мы уже знаем о том, что в какой-то момент, пока ВСУ не стали регулярно захватывать артиллерийские арсеналы врага, возникали проблемы с теми или иными видами боеприпасов. Ведь мы не имеем их производства и потому восполнение происходило из остатков старых запасов, которые были у партнеров.

В конце концов, пришлось переходить на оружие партнеров не только потому, что оно куда более современное чем то, что было у нас, но и потому, что к ним имеются боеприпасы, и в конце концов, партнеры имеют соответствующие производственные мощности, которые могут обеспечить их поставку. Так, постепенно мигрирует наша артиллерия, как ствольная, так и реактивная, и постепенно началась миграция на стрелковое оружие НАТОвских калибров. По крайней мере, волонтерка ЛО уже не раз принимала участие в обеспечении снайперов, а иногда и марксменов именно такими боеприпасами. А это значит, что они работают с западным оружием.

Примерно тоже самое неизбежно складывается и с ПВО. Постепенно выстреливаются боеприпасы к старой технике, а боеприпасов к С-300, Букам и прочим системам мы не производим. Наверное, что-то удается затрофеить, но это не решает проблему кардинально и тем более, в открытых источниках мы не найдем остатков таких ракет, что замечательно, поскольку враг не должен знать нашего предела возможностей, в этом плане. Но куда более важным является переход именно на западные системы ПВО.

И вот сейчас все чаще речь идет о том, что Штаты готовятся передать нам свои системы семейства MIM-23 Hawk. Да, впервые они засветились в начале 60-х и новыми их назвать невозможно даже обладая излишним энтузиазмом, но тут надо учитывать несколько важных моментов. Конечный вариант этой системы, который использовали Вооруженные силы США до конца 90-х годов, а некоторые страны НАТО продолжают их использовать и сейчас, имеют мало общего с тем, что выпускалось в первых партиях.

(Окончание следует)