Версии наших зарубежных коллег (Часть 4)

И вот тут важно то, как именно эти последние события видят наши коллеги. Судя по дискуссии, которая развернулась по поводу событий под Бахмутом и которой у нас нет ни в каком виде, наблюдатели разделились на два лагеря, впрочем, исходя из одного, очевидного для них обстоятельства – ВСУ не просто отбили наступление на Бахмут, но и практически уничтожили острие наступающей группировки.  Подтверждением того, что передовые позиции вагнеров не только заняты ВСУ, но и похоже на то, что зачищены, являются кадры, которые подаются как тот самый завод ЖБИ, который захватил противник и откуда пытался организовать захват самого города.

В общем, по самому видео можно сказать не очень много и если они не ошиблись, и речь идет именно об этом объекте, то следует обратить внимание на тишину. То есть, в оплоте противника уже все стихло, а это значит, что наши уничтожили всех, кто был способен вести огонь. Ну а дальше – мнения разделились. Одни утверждают, что наши установили основные позиции противника и фланговыми ударами отсекли наступающую группировку от своих сил, после чего жестко уничтожили все, что оказалось, пусть и в небольшом, но мешке. Если подтвердится именно эта версия, то это будет соответствовать тем ощущениям, которые возникли после Балаклеи, Изюма и Лимана.

То есть, наши совершенствуют опыт совершения плотного окружения противника со стремительным его уничтожением внутри. Это было бы правильно, поскольку разбираться с теми, кто такой, а кто не такой – нет никакого смысла. На освобожденной от них территории, опять обнаружатся пыточные и братские могилы, в которых лежат расстрелянные пленные ВСУ рядом с огромным количеством трупов мирного населения. Поэтому церемониться с окруженным врагом – бессмысленно. Это – потеря времени и увеличение числа собственных потерь. А кроме того, эти самые окружения важны не их масштабом, а конченым результатом. Пускай будет десяток локальных мешков, где нам удастся уничтожить противника, вместо одного масштабного, о котором все будут трубить.

Другие же утверждают, что на самом деле, это был другой вариант событий. Обороняющиеся силы вымотали противника до такой степени, что ему потребовалась перегруппировка и пополнение сил и средств и в этот момент наше командование ввело резервы из свежих и крайне боеспособных групп, которые там называются по номерам бригад, но мы от этого воздержимся, и вот именно эти свежие силы смели противника, уничтожая его просто в хлам. Сам же противник уже заточился под наступательную тактику ведения боевых действий, оказался неготовым резко перейти в оборону, за что и был наказан. Причем, там под нож как раз и пошли вагнеровцы обоих сортов и кадыровцы.

А тем временем кадыровцы попали под раздачу и в Херсонской области, где удачный ракетный удар, уничтожил их расположение. По разным данным, двухсотыми они потеряли от 30 до 40 человек, а раненными – свыше 60. Так что для любителей овец эта неделя явно не задалась. К тому же, указанные выше коллеги примерно так сейчас видят линию фронта, поскольку наши источники почти не дают никаких новых визуальных материалов, на фоне постоянных сообщений с фронта о том, что наши войска продвигаются вперед.

Понятно, что эти карты они рисовали согласно тем данным, которые нарыли в Сети, но они это видят именно так. Кстати, они же представляют ситуацию северо-восточнее Бахмута, а именно в районе Сватова вот таким образом.

По их мнению, ВСУ обходят его с юга и в общем, делают это довольно успешно. А мы от себя отметим одну общую деталь всех тем мест, где противник пытается стать в оборону. Он предпринимает максимальные, хоть часто – сомнительные усилия для того, чтобы создать максимально эшелонированную оборону с фронта, где бы он наступал сам, в случае инверсии ситуации, у населенных пунктов он укрепляет и фланги, но у него всегда остается открытым тыл. Это касается как локальных участков фронта, так и более крупных локаций. Понятно, что круговая оборона это уже совсем другая история, но факт остается фактом.

Ну и в завершении мы просто еще раз сказать о том, что мы не должны навредить нашим военным, выболтав что-то важное и то, что нам удается узнать прямо, мы никогда не опубликуем. Но эта информационная пустота заполняется кем-то еще, а мы используем то, что более или менее совпадает с нашим собственным представлением о ситуации. Ну конечно: “Ми переможемо!”

8 Comments on "Версии наших зарубежных коллег (Часть 4)"

  1. Дмитрий | 25.10.2022 at 20:31 |

    Даже хорошо, что наконец удалось длинные болтливые языки приструнить. Пусть с минимальной ограской, но неуконное выдавливание врага, чем красочная реклама побед и завышенные ожидания с последующим разочарованием от отсутсвия лихих ковалерийских наскоков.

  2. Михаил | 25.10.2022 at 20:40 |

    4 месяца бились за села под Бахмутом, уложили трупами в несколько слоев, и за 2 дня потеряли.
    4 месяца бьются за правобережную херсонщину, по теряли тысячи убитых, сотни единиц техники и треть плацдарма. ЗСУ только усиливают давление.
    В районе Сватово уже 2 месяца отступают.
    Если верить сводкам ГенШтаба, то теряют по 400+ только пакетами, еще умножить на 1,5-2 раза и получишь раненых.
    Не заладилось у них что-то с ЗСУ воевать и перешли на истерики по массовые убийства детей, на борьбу с энергосистемой и рассказы про грязные бомбы, и уничтожать Харьков кварталами

    • Сергей | 25.10.2022 at 22:54 |

      Та наче вже зараз в Харкові тихо, то раніше його сильно обстрілювали

    • Alex_k | 26.10.2022 at 17:57 |

      “за 2 дня потеряли”, только никто не рассказывает, какой ценой и что произошло там еще через несколько часов.

    • Alex_k | 26.10.2022 at 18:04 |

      Харьков никто кварталами сейчас не уничтожает. Ракеты прилетают раз в несколько дней, но это и все, что они могут сейчас сделать, в отличие от тех дней, когда стояли под Харьковом. А вот где сейчас ЗСУ нелегко, так это как раз в Бахмуте.

    • Я з Харкова, в нас відносно тихо, ніхто його не знищує кварталами. Іноді прилітають чергові ракети с-300. Вчора чи позавчора взагалі годин 35 тривог не було. Це все не порівняти з тим що було коли орки стояли поруч. 40-60 щоденних обстрілів із танків, арти та РСЗВ було буденністю.І тривоги були до лампочки тоді

  3. strelok17 | 26.10.2022 at 10:07 |

    Ніякого міні котла під Бахмутом не було. Просто знесли все.
    Артилерія, реактивка, барражуючі боєприпаси. І ще багато чого смачного було використано. Четвертий день тиша.
    Хоча був момент коли ми могли втратити Бахмут.

    • Puzat-Pasuk | 26.10.2022 at 10:58 |

      розвинути наступ можна чи там русня окопалася?

Comments are closed.