Чубчик кучерявый, а ты не вейся на ветру

Похоже на то, что «трампиада» или расследование, которое ведет специальная комиссия Конгресса США относительно событий 6 января 2021 года, выходит на свой промежуточный финиш. Как и ожидалось, первая кульминация этого процесса почти четко приурочена ко времени промежуточных выборов в Конгресс. И надо заметить, что в данном случае, следственная комиссия прибегла к неожиданному процессуальному ходу, который срабатывает сразу в нескольких направлениях. И что самое главное, этот ход полностью в стиле самого Трампа.

Так, в ходе расследования, когда речь касалась запросов на получение определенных документов времен правления Трампа из федерального архива, а потом и во время обыска в его поместье Мар-а-Лаго, адвокаты Трампа настаивали на том, чтобы следователи опубликовали полный текст ордеров, а также тех запросов, которые следователи ФБР направляли в суд. Как мы помним, речь шла о секретных и совершенно секретных документах и потому версия этих процессуальных бумаг для прессы была несколько отредактирована и там были замараны моменты, которые могли бы как-то навредить режиму секретности.

В конце концов, суд опубликовал эти документы и они стали достоянием общественности. В этот же раз сама судебная повестка и документы, которые к ней прилагаются, были опубликованы изначально и в полном формате, уже без требований адвокатов Трампа. Как было заявлено в комиссии, это – стандартная процедура, которая следует за фазой сбора доказательств. Таким образом, следователи показали, что собрали достаточный объем доказательств и одновременно выбили у адвокатов Донни их привычный метод защиты. Теперь у Трампа не получится педалировать тему о том, что его незаконно травят, скрывая это от американцев.

Но самое главное, теперь американцы знают о том, что следственная комиссия работает не по одному, а сразу по 19 пунктам подозрений, которые могут превратиться в обвинения. Собственно говоря, текст повестки уже сам собой рассказывает гражданам США о том, что и как делал Трамп и главное – чем это подтверждается. В частности, текст повестки, согласно изданию «The Hill», содержит следующее:

«Как было продемонстрировано на наших слушаниях, мы собрали неопровержимые доказательства, в том числе от десятков ваших бывших назначенцев и сотрудников, о том, что вы лично организовали и курировали многосторонние усилия по отмене президентских выборов 2020 года и воспрепятствовали мирной передаче власти».

То есть, все это время, пока длилось следствие, время даром не терялось и зная о том, что из себя представляет эта изворотливая дрянь, следователи крепили свое расследование многочисленными доказательствами так, чтобы по каждому пункту было максимальное, иногда – двойное или даже тройное перекрытие. В результате, Трамп получил «полную повестку», а это значит, что он уведомлен о том, что в срок до 4 ноября он обязан представить комиссии ряд документов, записей телефонных разговоров и так далее. Видимо, следствие уже располагает всем этим, но теперь Трампу предоставлена возможность выдать это добровольно, согласно предъявленному перечню. Кроме того, его допрос будет осуществляться под присягой и любые вольности, которые так по душе Трампу, будут расцениваться как ложные показания, со всеми вытекающими последствиями. Видимо, все, что он представит, тоже будет предано гласности, поскольку сам допрос будет идти в открытом режиме. Его уже предупредили о том, что допрос может длиться не один день и состоится не позднее 14 ноября.

В общем, наблюдатели отмечают, что исходя из того, как составлена повестка и как она подана, не менее половины пунктов, указанных в ней, для Трампа окажутся очень большой проблемой. Тактически, часть пунктов может оказаться прикрытием или ловушкой, которая может сработать, если Трамп допустит ошибку, но большая час выглядит более чем внушительно. Ну что же, будем надеяться на то, что об Украину ломали зубы и не такие деятели как Трамп, который призывал договариваться с путиным и не помогать Украине. В общем, ждем того самого промежуточного финиша, который это персонаж безусловно заслужил.

16 Comments on "Чубчик кучерявый, а ты не вейся на ветру"

  1. Дмитрий | 21.10.2022 at 21:48 |

    Похоже, что Трампа обкладывают со всех сторон. И ему осталость только запеть как Косте Сапрыкину из известного фильма
    “Граждане! Да что ж это делается! Фронтовику руки крутят!”
    😄😄😄

  2. Oleksandr | 21.10.2022 at 22:07 |

    Интересно, он ещё выездной из США, может смыться к другу блядимиру, в Ростов.

  3. Чем крепче повяжут эту мразь, тем лучше будет для американской демократии. Стива Бэннона сегодня уже отправили на кичу – теперь очередь за начальником.

    • Олександр.Харків | 22.10.2022 at 00:12 |

      за неповагу до суду, а не по суті справи

    • Igor Aizenberg
      7 год ·
      Breaking News из США, пятница, 21 октября, 11:15 EDT. Приговор Стиву Бэннону.
      Стив Бэннон, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа в августе-ноябре 2016 года, бывший старший советник Трампа в 2017 году, ультраправый пропагандист, приговорён к 4 месяцам тюремного заключения и к штрафу $6500 за неуважение к Конгрессу.
      Бэннон отказался подчиниться повестке специального комитета Палаты Представителей по расследованию попытки мятежа 6 января 2021 года, предоставить комитету свою электронную переписку и дать показания.
      Адвокаты Бэннона обжалуют приговор, и пока апелляция рассматривается, Бэннон останется на свободе.
      Ему также предъявлены обвинения в мошенничестве штатом Нью-Йорк. Бэннон с группой подельников создали фонд, в который собирали деньги якобы на строительство стены на границе с Мексикой, амина самом деле использовали собранные деньги для личного обогащения, покупки яхт и других предметов роскоши. По этому обвинению Бэннону, если он буде признан виновным судом, грозит минимум десятилетний срок за решеткой.

  4. Євген | 21.10.2022 at 22:34 |

    А то на фото не фрагмент гілляки, на якій пан Трамп буде так органічно виглядати у своїй червоній краватці)

    • VolodumurzDnipra | 21.10.2022 at 22:56 |

      скоріше за все, краватка буде сіра і трохи тонша, а комірець обрізаний по моді…

  5. Eugen moderator | 21.10.2022 at 23:43 |

    Должен заметить, что от того, как будет развиваться расследование и с неизбежностью последующий за ним судебный процесс, полагаю, зависит не только будущее самих США, что вне сомнений, а и будущее демократического мира.
    Очевидно, что за этим расследованием весьма пристально следят и в бункере под горой Ямантау, или как оно там зовется, и в ЦК КПК, и в Германии…..
    А уж с каким трепетом узнают новости по этому поводу в правительственном квартале Киева, так можно себе только представить…………….

  6. albert | 21.10.2022 at 23:55 |

    лучшее последнее пристанище для Дональда – это психиатрическая клиника, где он будет находиться под именем Зевс Громовержец.
    Также, за счёт государства ему пожизненно будет предоставлены лак для волос и коробка бенгальских огней на неделю

  7. Станіслав | 22.10.2022 at 01:31 |

    схоже на те, що з цього буде один великий пшик, якщо вони не закінчать з “перекриттями” і не візьмуться до діла асап.
    чим більше вони тягнуть до 24-го року, тим більше “ті” будуть верещати про політичне переслідування конкурента на посаду ПОТУСа (і маю побоювання, що дуже багатьом американцям це “зайде”)

  8. Географ | 22.10.2022 at 09:37 |

    Что-то мне подсказывает, что тайминги там подбирают отнюдь не пальцем деланые люди.

    Публикация такой повестки явно дает понять очень многим, что республиканцам пора начинать искать себе нового лидера: жестко задокументированные 19 обвинений, каждое из которых перечеркивает его президентские устремления – это, фактически, “черная метка”.

    И делается это за две недели до выборов – когда делать резкие движения уже поздно.

    • Станіслав | 22.10.2022 at 10:32 |

      добре би. спостерігаєм

    • “тайминги там подбирают отнюдь не пальцем деланые люди” –

      – эти люди, возможно, и “не пальцем деланые”, но если бы у них получилось “подобрать тайминги” так, чтобы допросы рыжего павиана прошли до выборов, с вытекающим из них резонансом, то “эти люди” бы смогли удержать большинство в палатах Конгресса, а так – врядли.
      Мне это говорит о том, что они скорее всего так и хотели, но не всё у них получилось.

    • Puzat-Pasuk | 22.10.2022 at 20:37 |

      Десантник буде лідером респів

  9. ustym ladenko | 22.10.2022 at 10:44 |

    Чубчик, чубчик белобрысый,
    За тебя я жысть отдам!
    Хоть и старый, да не лысый
    И красив не по годам.

    Чубчик, чубчик, после фена
    Развевайся по ветру!
    Три куплета, два рефрена,
    Из овала – в домен РУ.

    Чубчик, чубчик… что за мука!
    Как могу тебя забыть?
    Что за перлы из фейсбука,
    Что за Твиттер, что за прыть?

    Чубчик, чубчик… что, невесел?
    Как же мог ты не пройти?
    Да еще накуролесил…
    Тут бессильны и ай-ти!

    Чубчик бледный, хмурит брови:
    Зря наехал на быка…
    Заждались тебя в Ростове –
    Есть ВК. И ТЧК.

  10. Географ | 22.10.2022 at 13:53 |

    Закон не разрешает.

    За три недели до выборов – нельзя. А за три недели забудется.

Comments are closed.