У Трампа прошел обыск (Часть 1)

Практически вся ведущая пресса США, включая Уолл стрит Джорнел, Блумберг, Хилл и многие другие, в конце вчерашнего дня дали большие материалы об идущем обыске в поместье Трампа, в исполнении ФБР. Речь идет о том месте в Мар-а-Лаго, где находится его гольф-клуб и гостиничный комплекс и где на одном из полей для гольфа он похоронил свою бывшую жену, чтобы сэкономить на налогах. Мероприятие проходило в отсутствие Трампа, который в это время находился в Нью-Йорке и всем желающим раздавал интервью о том, что его подвергают политическим преследованиям и всячески обижают.

В этот раз Трамп занят именно обыском и особо подчеркивает, что даже вскрыли его личный сейф. Конечно, у него могут быть свои собственные представления о том, что происходит, когда проводится обыск, и возможно, он полагал, что вот именно его сейф открывать как раз и не будут. Заглянут в кухню, кладовку, проверят клюшки для гольфа и на том – все. Ну может еще в лунки заглянут, но вот о том, что вскроют сейф, он совершенно не догадывался. 

С другой стороны, в этот момент его явно не интересовала война в Украине и потому он в очередной раз не высказал свою поддержку нашей стране в том плане, что надо было отдать другу прутину Крым и Донбасс, как он хотел, и нынешней войны может быть и не было. То есть, он как-то не стал блистать своими способностями международного стратега и это – хорошо, поскольку мы прекрасно помним, чем заканчивались его поразительные инициативы по переговорам с путиным, Ыном и другой дрянью. Трамп и международная политика это нечто несовместимое, поэтому хорошо, что он комментировал только свой сейф.

Нам трудно судить о процессуальных нормах американского права, но если они соотносятся с нашими, то обыск – серьезное мероприятие, в ходе которого ведется поиск любых доказательств преступной деятельности фигуранта. В таком случае изначально не указывается что именно следствие пытается обнаружить. Когда точно известно, что и где ищут, это уже не обыск. Все это к тому, что согласно описанием событий в Мар-а-Лаго, агенты ФБР ищут секретные и конфиденциальные документы Белого дома, которые Трамп умыкнул, выезжая оттуда в январе 2021 года.

Еще при его президентстве ходили какие-то дикие истории о том, как Трамп обращается с особо секретной информацией и секретными документами. Наверное, многие помнят о том, как он разляпал прутину информацию, по которой очень быстро можно было выйти на ее источник – суперагента прямо в кабинете прутина, и того ЦРУ срочно эвакуировало, вместе с семьей, проведя многостадийную операцию.  Нам доводилось читать размашистые материалы американских специалистов о том, что Трампу решительно не хватает компетенции для работы на высших государственных должностях. 

Он просто не имеет представления о том, как работают внутренние механизмы государства и потому допускает вольности, которые являются дичью для государственных чиновников любого уровня. Трамп нарушал правила базового уровня, являющиеся азами для любого государственного служащего США. Дело дошло до того, что спецслужбы стали усиленно фильтровать информацию, которая идет на стол президента в виде ежедневного доклада разведки. Где только можно было, текст выхолащивался до такого состояния, что попади он в чужие руки, не нанес бы вреда хотя бы источникам получения информации, которая изложена в ежедневном документе.

(Окончание следует)

6 Comments on "У Трампа прошел обыск (Часть 1)"

  1. Н єпатріот | 09.08.2022 at 09:32 |

    ” Трампу решительно не хватает компетенции для работы на высших государственных должностях.” – просто про нашого боневтіка.

    • Galina+Salvador | 09.08.2022 at 10:16 |

      +++++ Оба одинаково умственно ущербные.

    • Вовк | 09.08.2022 at 17:26 |

      Нє, трампова Бородата Бабуся давно вмерла…

      • Олександр | 10.08.2022 at 14:59 |

        У нього не бородата бабуся а лисий ботоксний дідуган…

  2. Кстати, госпожа Спарц неимоверно возбудилась по поводу Трумпа сегодня. Но оглушительно промолчала после высказываний Трумпа об Украине.
    «Всё страньше и страньше» (с) Алиса

    • Andriy Moderator | 09.08.2022 at 18:52 |

      Мы понимаем, что Трамписты – популисты?
      Что им наплевать на Украину, они занимаются исключительно саморекламой где только могут. Если себя можно прорекламировать поддержкой Украины – они ее поддерживают. Если можно заработать голосов криками “зачем помогать Украине, все-равно все оружие уходит налево” – они будут кричать. Причем это может происходить в один и тот же день.

Comments are closed.