У Трампа прошел обыск (Часть 2)

На самом деле, это – просто критический показатель. Ведь если речь идет о каком-то разовом документе, то его можно составить из расчета тех или иных соображений, усилив или наоборот – размыв какие-то его моменты. Но когда речь идет о ежедневных докладах и когда каждый документ следует фильтровать именно таким образом, чтобы не изложить лишнего и чтобы документ не выглядел как пьеса Митця «Кацапи», надо было каждый такой документ «причесывать» со знанием того, что надо аккуратно скрыть, чтобы оно не выпирало.

Но все эти рассуждения были актуальными во время исполнения Трампом обязанностей президента. После того, как он выехал из Белого Дома, картина оказалась несколько иной. Дело в том, что по существующим правилам, президент США, чьи полномочия закончились, обязан сдать все принадлежащее государству, что имел в своем распоряжении как президент. Кроме всего прочего, он обязан сдать в Национальный архив документы, которые были предоставлены в его распоряжение различными службами и которые были созданы в рамках его деятельности, в качестве президента. То есть, даже собственные бумаги не личного характера тоже должны быть полностью переданы в Национальный архив. Это же касается и документов всех сотрудников аппарата Белого дома.

Такое правило неукоснительно исполнялось всеми президентами, вплоть до Трампа, и никому в голову не приходило, что именно с этим дело может обстоять как-то иначе. Но мсье Трамп выехал из Белого дома со всеми бумагами, которые были в его распоряжении, по состоянию на последний день его нахождения в Белом доме. Понятно, что что-то было сдано в архив, но когда там стали сверяться с перечнем документов, которые не вернулись из Белого дома, либо в обязательном порядке должны были там оставаться, обнаружилась огромная дыра и стало понятно, что Трамп проигнорировал существующие правила.

Вчера, комментируя этот обыск, некоторые видные республиканцы кинулись оправдывать Трампа и говорили о том, что он вообще был не в курсе того, что его камердинеры пакуют в Белом доме, готовясь к отъезду. Удивительно, но у остальных президентов камердинеры не паковали кучи конфиденциальных и секретных документов, а у Трампа это случилось. Но как мы знаем, если бы при обыске были обнаружены расчлененные трупы, республиканцы рассказали бы о том, что их любимый Донни не может уследить за таким большим поместьем и не имеет отношения к этим находкам. Это камердинеры все сделали, а возможно, и сами жертвы взяли и расчленили себя, чтобы насолить этому замечательному старику, который не в чем не уиноуный.

Но именно с документами секретного и крайне опасного свойства дело обстоит намного хуже и показательнее, чем то пытаются представить его сторонники. Дело в том, что часть таких документов и не будет найдена вовсе, поскольку их Трамп уничтожил лично. В частности, не будет найдено никаких документов, касающихся его переговоров с прутиным, а особенно тщательно уничтожены все документальные свидетельства его встреч и фюрером в Хельсинки. Хорошо известно о том, что изъят и уничтожен блокнот личного переводчика Трампа, в котором тот стенографировал ход переговоров до того момента, пока Трамп не приказал ему покинуть помещение и не остался один против прутина и его переводчика. Проще говоря, тщательной выборке и уничтожению подверглись документы, касающиеся вот таких эпизодов, которые могли бы показать то, что делал Трамп на переговорах с путиным во время расследования, проводимого комиссией спецпрокурора Мюллера или в период между окончанием президентских выборов и уходом Трампа из Белого дома.

(Окончание следует)

4 Comments on "У Трампа прошел обыск (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 09.08.2022 at 10:55 |

    Тот случай, когда фактически всем понятно, что свершено преступление, но привлечь к ответственности не возможно из-за отсутствия улик либо законодательной базы, описывающей такого рода преступления.

  2. Н єпатріот | 09.08.2022 at 11:06 |

    Хто б міг подумати, що президент може таке уткнути? тому і відповідного законодавства не прийняли.
    А у нас приблизно теж саме, з урахуванням шапіто і відомого кварталу. Просто нашому поталанило, боневтік і визнаний майже Черчілем.

  3. Владимир | 13.08.2022 at 23:45 |
    • Andriy Moderator | 14.08.2022 at 00:37 |

      “Since the end of 2017, RealClearPolitics has had a conservative, rightward, pro-Donald Trump turn in its content according to The New York Times, becoming “one of the most prominent platforms for elevating unverified and reckless stories about the president’s political opponents””

      В более приличных местах ничего не находится? Обязательно надо со всяких помоек тащить?

Comments are closed.