Не все потеряно (Часть 2)

То есть, большая часть заявителей еще и должны Шредеру остались. И в общем, здесь нет ничего удивительного, когда базовые партийные принципы уступают место круговой поруке, то случается одно и то же, будь то в Германии со Шредером или в США с Трампом. Между прочим, в Штатах Трамп тоже подвергся процедуре импичмента за то же самое, что и Шредер, а результат расследования комиссии спецпрокурора Мюллера мы все хорошо помним. И что характерно, даже после ухода с поста президента, республиканцы не вернулись к вопросу о выяснении отношений Трампа с путиным. 

Им это не интересно до сих пор. Причем, Шредера сейчас никто не уличил в том, что он делал на высшем государственном посту, а республиканцев не интересует вопрос, является ли кротом прутина их однопартиец, которого они возвели на первый пост государства. Они имеют право и даже обязательство выяснить этот вопрос, поскольку странные отношения Трампа с москвой завязались задолго до того, как он стал президентом и когда у него возник президентский иммунитет.

В общем путь, который избрала СДПГ в этой ситуации, вполне понятен. Шредер является такой фигурой, что если его начать всерьез копать, то он начнет говорить, а потом его не остановишь. В конце концов может возникнуть вопрос о том, что его надо не просто исключать из партии, но сажать на нары, но захочет ли он там сидеть без компании либо потянет за собой еще кучу народу. И тогда этот самый вопрос примет вполне лаконичную форму: «Надо ли нам это?» Очевидно, что там дали вопрос – «нет», а на нет и суда – нет.

Но не все так плохо, поскольку даже те деятели, которые что называется были «осведомлены» либо и вовсе «принимали участие», сейчас пытаются выруливать из ситуации в режиме «как есть». Ведь ни для кого не секрет, что если бы Шредер начал вываливать все, что знает от движениях внутри СДПГ в режиме: «где, кому, когда и сколько», то как минимум, партия вывалилась бы из коалиции, а как максимум, покатилась бы в прослойку маргиналов, откуда вряд ли смогла бы выбраться. Вместо этого, правительство Шольца пытается делом показать свою отличную от Шредера, позицию. Достаточно сказать о том, что сегодня уже подтвержден заход в Украину трех зенитных, самоходных установок Гепард и беспилотников-разведчиков Vector.

В общем, пусть не так быстро, как того бы хотелось и не в том количестве, как нужно, но немецкое оружие таки пошло для ВСУ. И что показательно, некоторые виды вооружений вообще не афишируются. Так что если правительство Шольца решило именно так показать свое отличие от позиции лично Шольца, то пусть будет так. Но не только это наводит на мысли о том, что в общем, Берлин постепенно переосмысливает свои отношения с федерацией и заметно это не только в плане поставок вооружений. Немецкая пресса сегодня пишет и такое:

«Пока в российских соцсетях смакуют тему “Как немцы замерзнут предстоящей зимой без российского газа“, в самой Германии с опережением графика продолжается заполнение газохранилищ и создается инфраструктура для приема сжиженного газа, а группа ученых представила обновленную версию доклада, в котором еще в марте утверждала: ФРГ при определенных условиях смогла бы в зимние месяцы 2022/2023 вообще обойтись без поставок «Газпрома» 

И ведь на самом деле, кремлевская пропаганда из кожи вон лезет, пророча Европе замерзание этой зимой. Причем, в первую очередь они под Европой понимают Германию. Именно в ее адрес летят самые ядовитые пассажи. Но практика показывает, что у немцев существуют проблемы с восприятием и оценкой проблемы, но когда все встало на место, они ее решают очень технично и упорно.

(Окончание следует)

1 Comment on "Не все потеряно (Часть 2)"

  1. А до діда Доні завітали FBI, сьогодні на його “фазенду” в Mar-a-Lago.

    https://www.cnn.com/2022/08/08/politics/mar-a-lago-search-warrant-fbi-donald-trump/index.html

Comments are closed.