Не все потеряно (Часть 1)

Наверное, Германии будет очень тяжело избавиться от наследия Шредера-Меркель и не просто потому, что 20 лет их совокупного правления Германией – само по себе уже слишком много, но и потому, что эти два деятеля оказались теми точками, которые можно встретить на фрукте, и которые становятся центром гнили, если их своевременно не срезать. Но в данном случае, все пошло по худшему сценарию и гниль пошла вниз. Причем, срезать эту дрянь не смогли обе основные политические силы Германии – СДПГ и ХДС. 

Оба деятеля благополучно своими ногами и без наручников покинули канцелярию и продолжили валять дурака уже в ранге пенсионеров. И можно не сомневаться в том, что в грязные хороводы с путиным и Си были вовлечены очень многие их однопартийцы, а потому вопрос о том, что кто-то должен был вырезать эту гниль, повис в воздухе. Кто будет резать? Кто там настолько чист, что способен возвысить голос?

И вот сегодня стало известно о том, что специальная комиссия СДПГ, которая в Ганновере рассматривала вопрос исключения Герхарда Шредера из состава СДПГ, пришла к выводу о том, что для его исключения нет никаких оснований. Пикантность ситуации состоит в том, что сразу 17 региональных отделений партии подали в специальную комиссию заявления об исключение Шредера из партии за его позорящие связи с путиным. Комиссия пришла к такому выводу, исходя из соображений, которые приводит немецкая пресса, а именно:

«Комиссия постановила, что Шрёдер “не виновен в нарушении правил партии, так как ни один факт нарушения с его стороны не доказан”. В комиссии уточнили, что основанием для дисциплинарного взыскания может быть “нарушение устава, принципов или порядка Социал-демократической партии”. Только при наличии данных фактов могут приниматься дисциплинарные меры – с учетом того, “был ли нанесен серьезный ущерб партии»

При этом комиссия указала на то, что два главных обвинения, выдвинутых однопартийцами, не нашли своего подтверждения. Так, первое из них парировано формулировкой: «Шредер не озвучивал призывов к агрессивной войне:

«Представители комиссии подчеркивают, что “призывы к агрессивной войне или оправдание воинственного нападения одного государства на другое несовместимы с членством в СДПГ”. Однако Шрёдер и не озвучивал подобных призывов, указали в комиссии. “Напротив, он уже в день российского вторжения в Украину заявил, что интересы безопасности России не оправдывают использование военных средств”, – подчеркнули там. И хотя более четкое обозначение позиции было бы “желательным и уместным”, высказывания экс-канцлера не говорят о том, что он настолько отдалился от линии СДПГ, что социал-демократы не могут более с этим мириться, сочли однопартийцы».

Также было отклонено обвинение в дружбе Шредера с кровавым диктатором и убийцей. Комиссия пришла к выводу о том, что это – личное дело Шредера, с кем ему дружить, а с кем – нет. Выглядит это примерно так:

«Приверженность Шрёдера дружбе с президентом РФ Владимиром Путиным также не является нарушением устава, убеждены в комиссии. Скорее, это – “часть сугубо личной сферы, связанной с выстраиванием его жизни”, – каким бы “непонятным или непостижимым” данный подход ни казался с социал-демократической точки зрения, указывается в обосновании.

В этой связи производство будет прекращено. Шрёдеру будут возмещены процессуальные расходы, в свою очередь, заявители против него должны будут покрыть траты самостоятельно. Решение комиссии одного из подокругов Ганновера может быть обжаловано в окружной комиссии города в течение двух недель, месяц отводится на то, чтобы соответствующие аргументы были представлены в письменной форме».

(Окончание следует)

4 Comments on "Не все потеряно (Часть 1)"

  1. Ольга | 08.08.2022 at 19:26 |

    Да, нет слов!

  2. Vyacheslav | 08.08.2022 at 21:04 |

    Вот суки. Насколько все там прогнило…

  3. albert | 09.08.2022 at 00:27 |

    вы знаете господа-присяжные как это, когда руки чешутся кого-нибудь убить.
    Вот, -не знаете, поэтому и судить не можете

  4. Немецкий политический истеблишмент такой грязный, абсолютно лицемерный. Никогда не думал, что демократическая страна может так себя вести. Нацистские ублюдки.

Comments are closed.