Однозначная оценка (Часть 2)

Очевидно, что военные расходы ложатся бременем на экономику страны, поскольку это – безвозвратные расходы и они однозначно не дадут добавленной стоимости. И потому правильный баланс в нагрузке на бюджет – крайне важен, поскольку имеются определенные представления о том, в какой момент экономика, де-факто, перейдет на военные рельсы и когда надо будет вводить мобилизационные механизмы уже даже для ее функционирования, поскольку с такой нагрузкой военного бюджета в нормальных условиях экономика перестанет справляться. 

Это значит, что вменяемое и профессиональное правительство прекрасно понимает, что речь идет о чрезвычайных мерах, которые применяются в момент, когда не принятие таких мер может привести к гибели экономики и всей страны. А профессионализм и вменяемость правительства как раз и состоит в том, чтобы уловить момент, когда надо отдавать команду: «Пора!» Дашь раньше – нанесешь ущерб экономике, которая как минимум, утратит потенциал роста. Отдашь позже и может оказаться, что всё уже поздно. И как было сказано выше, речь идет не только о повышении доли оборонного бюджета, но и других решениях, которые завязаны на вопросах обороны.

Так, помимо увеличения расходов, министерство должно получить дополнительные средства в виде плана повышения боеспособности на море и в воздухе и специальный бюджет на закупку перспективных систем вооружения, в том числе истребителей F-16V и ракет отечественного производства. ВВС Тайваня в настоящее время имеют 103 F-CK-1C, 46 Mirage 2000-5EI и около 150 F-16A и вариант V. В мае этого года Министерство национальной обороны Тайваня сообщило, что поставки американских самоходных гаубиц M109A6 Paladin будут отложены как минимум на три года. Аналогичная задержка должна произойти при поставке переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger.

Здесь имеют смысл привести несколько уточнений и замечаний. Наверное, всем понятно, чем были вызваны задержки поставок из США на Тайвань самоходных гаубиц Paladin и ПЗРК Stinger. Все это предполагалось поставлять из запасов армии США, а не из произведенных на предприятиях партий, и потому запасы пошли в Украину, а Тайвань поставили в очередь на то количество вооружений, которое запущено в производство соответствующими предприятиями в Штатах. Кстати, они уже возобновили производство огромной номенклатуры оружия и боеприпасов.

Ну и кроме того, такие резкие повышения объемов закупок оружия для своих вооруженных сил Тайвань проводит имея довольно мощный флот и авиацию. Как видно из приведенных выше данных, ВВС Тайваня имеют на вооружении около 300 только боевых и довольно современных самолетов, производства США и Франции. Это при том, что население Тайваня лишь немногим уступало населению Украины до 16 февраля и тем не менее, в сложившейся ситуации, правительство предпринимает экстренные меры по повышению боеспособности собственных вооруженных сил.

Ну а что же наше правительство? Что наша зеленоватая власть? Как она себя повела на пороге широкомасштабной войны, имея намного менее оснащенную армию, которая не имела флота, совсем небольшой парк боевых самолетов и лишь единичные образцы современных вооружений? Мы помним как. Описывать это нет смысла, тем более, что заглавная картинка дает однозначный ответ на этот вопрос.

7 Comments on "Однозначная оценка (Часть 2)"

  1. Bookbinder | 08.08.2022 at 18:26 |

    “население Тайваня лишь немногим уступало населению Украины”

    Населення Тайваню: 23 269 633 особи (2016)

  2. Н єпатріот | 08.08.2022 at 18:33 |

    Зелена пліснява – цвіль. Від неї може бути тільки шкода. Правда гальські півники полюбляють плісняву в сирі, але то у них переросло і на владу.

  3. Gala SS | 08.08.2022 at 19:36 |

    Недавно вичитав, що Тайвань це архіпилаг. Найближчий тайванський острів до кнр розташований за 4 км.!!!! Тобто, тайванці без оптики бачать як комуняки полощуть свої яйця в морі

  4. петро | 09.08.2022 at 07:47 |

    Продивітся історію Тайваню від Чан Кай Ші до сьогодні. Сучасна єкономіка, супер електроніка. А хто ми? Бомжі. Нас путін учить стати Українцями.

  5. Олександр | 09.08.2022 at 12:34 |

    Что наша зеленоватая власть? ZеленоВАТНАЯ

Comments are closed.