Однозначная оценка (Часть 1)

Хорошо известно о том, что задним умом все сильны и даже мощны. Эта формула часто применяется к исследователям исторических событий, которые оценивают те или иные решения, принятые в конкретной исторической ситуации, с точки зрения знания всего того, что было после, и главное, чем все закончилось. И действительно, довольно трудно удержаться от таких оценок, обладая уже знаниями как о конечных результатах событий, так и о тех наборах аргументов, которыми пользовались стороны, в них вовлеченные.

Но иногда ситуация складывается таким образом, что даже не зная концовки истории, некоторые вещи выглядят очевидными и даже неизбежными. Поэтому решения, принятые в таких ситуациях, не могут оцениваться каким-то другим способом во время этих событий или спустя любое время. Это касается военной угрозы, которая нависает над страной или уже каким-то образом реализовалась из угрозы в боевые действия. Такая страна имеет диапазон действий от увеличения расходов на оборону до полного подчинения своей экономики и вообще – государственной машины, нуждам обороны. 

Между прочим, это вытекает из первейшей обязанности любой власти, независимо от ее формы или вида. Как бы она ни называлась и на каких бы принципах не была основана, но обеспечение суверенитета и территориальной целостности, это ее исключительная обязанность, и более того, если она пренебрегает исполнением этих обязанностей, то она не может называться властью в принципе. Ее можно назвать чем угодно, хоть балалайкой, хоть нацюцюрником, но властью она точно не является. 

Рассмотрим события, которые происходят прямо сейчас, чтобы увидеть то, как обязана действовать власть в такой ситуации. Вернее, рассмотрим самый минимум мероприятий, который допустим в данной ситуации. Понятно, что в данный момент лучшим примером является Тайвань, поскольку там угроза военного столкновения с Китаем подошла к той черте, когда конфликт может вспыхнуть в любой момент и даже неожиданно для обеих сторон. Таких вариантов в истории хоть отбавляй, но для правительства Тайваня очевидно, что угроза стала реальной и пора действовать соответствующим образом. И вот что там происходит прямо сейчас.

По данным Taipei Times, президент Тайваня Цай Инвэнь, как ожидается, одобрит план по увеличению расходов на оборону в ближайшие дни. Как заявил министр финансов Чу Цер-мин, «темпы роста оборонного бюджета следующего года планируются по принципу, что он не должен быть ниже роста ВВП за последние три года». Это означает, что расходы Министерства обороны Тайваня на оборону на следующий год увеличатся до 382,6 млрд тайваньских долларов, или 12,78 млрд долларов, с 367,6 млрд тайваньских долларов, если план будет принят в его нынешнем виде. Таким образом, Тайвань планирует увеличить расходы на оборонный бюджет на 4,09 процента.

Тут надо понимать, что это – достаточно большой объем военных расходов, если мы рассматриваем демократическое государство. Этот процент примерно соответствует тому, что выделяют на оборону США, и здесь уместно вспомнить с какой натугой многие европейские страны пытаются подтянуть уровень своих оборонных расходов к минимально требуемому уровню для стран НАТО в 2% ВВП.

(Окончание следует)