Три урока Ближнего Востока

Минувшая неделя продемонстрировала подходы к обеспечению безопасности страны, которые давно надо было если не внедрять, то уж точно – обкатывать в Украине. Речь идет о Ближнем Востоке и противостояинии Израиля с террористическими группировками, гнездящимися на территории палестинского сектора Газа. То, что это – террористы, не может быть и речи по вполне понятной причине. Она не касается религиозных или национальных аспектов а простых бытовых вещей, которые расставляют все на свои места.

Сектор Газа находится в том же климатическом поясе, что и Израиль, имеет выход к морю и границу с Египтом. Поэтому, можно посмотреть на то, каким образом зарабатывают себе на жизнь соседи и примерно представить, какие возможности имеются у этой палестинской автономии для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. Но в Газе не производят ничего. Любые отговорки в том плане, что злобные евреи не дают им что-то такое делать, можно использовать год, два, десять, но использовать эту мантру десятки лет, когда выросли целые поколения бездельников, которые не учатся и не работают, а живут на деньги, которые им приходят из Ирана и арабских стран для того, чтобы они «противостояли Израилю», это уже – сознательный выбор.

Военизированные группировки осваивают эту помощь и потом она распределяется между всем населением анклава. Но понятно, что часть населения не желает быть пушечным мясом и жить в режиме стаи, которая периодически нарывается на драку, чтобы оправдать свое финансирование. И тогда они идут работать в Израиль, который выделяет им квоты рабочих мест. Между прочим, речь идет о 12 тысячах уже выданных разрешений и еще 2 тысячах, находящихся на рассмотрении. 

И это несмотря на то, что правдами и неправдами, под видом таких вот работников, на территорию Израиля проникают члены террористических группировок, иногда – довольно яркие. Время от времени пресса взрывается сообщениями о том, что кто-то из этих деятелей совершил нападение на израильтян или теракт. По большому счету, Израиль вполне мог бы обойтись без этой рабочей силы, но политические резоны говорят о том, что такой ход просто необходим.

И вот ровно неделю назад, израильские спецслужбы вычислили такого казачка, по имени Бассама Саади. На следующий день, во вторник, один из руководителей группировки «Исламский джихад», отвечающий за северный операционный район сектора Газа, выступил с прямой угрозой Израилю, отомстить за арест его соратника, жестокими терактами. Достоверно неизвестно, каким именно терактом угрожал террорист, но в тот же день Израиль закрыл границу для палестинских работников, а в пятницу две ракеты поразили квартиру, где и находился Таисир аль-Джабари. В Сети есть эти кадры, на которых видно, как ракеты прилетели в одну из квартир много этажного дома.

В субботу Исламский Джихад устроил обстрел территории Израиля более сотней неуправляемых ракет. Как отмечают израильские СМИ, на этот раз ПВО удалось перехватить все ракеты, которые могли попасть в жилую застройку, остальные – упали на пустырях и по ним системы ПВО не работали. Но одна из ракет, запущенная террористами, отклонилась от траектории и ударила в жилой дом самого сектора Газа. Кстати, подобные инциденты бывают практически в каждой серии массовых обстрелов Израиля. Ракеты либо взрываются на старте, либо летят по своим.

Как стало известно, этот обстрел был осуществлен под руководством другого лидера Исламского Джихада, Халеда Мансура. В субботу ракета прилетела в дом, где в тот момент находился этот деятель и он отправился вслед за своим коллегой, который в пятницу утром хвастался двумя билетами на концерт Кобзона. Итог этого мероприятия таков. Угрозы отморозка стоили жизни ему самому, его коллеге и еще десятку боевиков. А в общей сложности, погибло 32 человека и 215 – ранены.

Из этого следует три вывода. Железный Купол постепенно допиливают и он показывает фантастические результаты. Второй – за угрозы и понты, может прийти ответственность, а иногда – намного быстрее, чем это себе мог представить инициатор мероприятия. Третий и самый главный. Всем надо понимать опасность присутствия рядом с такими одиозными фигурами. Это особенно важно сейчас в Украине. Всем известны имена деятелей, которые точно стоят в очереди на уничтожение и надо понимать, что находясь рядом с ним, можно составить компанию.

И последнее. Примерно так и надо действовать, как это делает Израиль. Ничего не прощать, никаких вариантов. Враг, пришедший на нашу землю, должен быть уничтожен. Единственное, что его может спасти – сделать все своими руками. Даже в Бурятии он должен знать, что за ним прийдут.

12 Comments on "Три урока Ближнего Востока"

  1. anatol | 08.08.2022 at 11:10 |

    Ну не скажите!Видел в продаже аналог виагры именно палестинского производства.Был очень удивлён.🤗

    • Игор | 08.08.2022 at 11:58 |

      А это не перефасовка просто в местную упаковку? Или точнее, изготовление по спецзаказу? Думаю, почти 100%.

      • Олег | 08.08.2022 at 16:44 |

        Нам би з москвафілами чіткого розуміння не прогавити. Інакше все марно.

    • Сергей | 08.08.2022 at 12:17 |

      Корень верблюжей колючки?

      • Укроп | 08.08.2022 at 20:52 |

        Нет, сушеные верблюжьи какашки 😀

  2. Дмитрий | 08.08.2022 at 12:16 |

    Вообще странно, при современных возможностях патрулирования дронами 24\7 и почти молниеносном реагировании просто на начало выноса самопальных ракет на пусковые позиции, Израиль предпочитает тратить десятки, если не сотни миллионов на ракеты ПРО. По некоторым данным в этот раз было около 350 ракет, значит соизмеримое количество противоракет было запущено. А что будет, когда арабы чуток поумнеют и начнут запускать ракеты с сотнями ложных целей или, не дай бог, системами РЭБ?
    Очень надеюсь, что вместе с железным куполом ведётся работа и над орлиным глазом дабы уничтожать ракеты до того, как их запустят. Ну или хотябы с первыми стартами закидывать по месту дислокации шрапнельные подарки.

    • Andriy Moderator | 08.08.2022 at 17:26 |

      Вообще-то из тех 350 ракет опасными были только несколько штук, поэтому наверняка Израиль для перехвата использовал с десяток противоракет, хотя все-равно недешево.

      Арабы используют Град-П – это такая шайтан-труба, которую несут двое. Вынесли, поставили на землю, пульнули куда-то в общем направлении Израиля и спрятались. Никакого особого “развертывания” там нет – никаких десятков выезжающих из леса установок “Град”, ничего подобного. Вылезли из норы двое, вытащили трубу, пульнули и обратно в нору.

      А вот если там появляется что-то высокотехнологичное, и оно время от времени таки появляется или пытается появиться, то тогда совсем другой разговор.

  3. Ракет было больше тысячи. Наше нынешнее правительство хочет прийти к выборам в ноябре без большого международного скандала – поэтому весьма стремится ограничить количество жертв среди мирного населения Газы. Отсюда и соответствующий подход к военным действиям. Результат – нынешнее военное руководство Исламского Джихада (про-Иранская группа) выкошено полностью, Израиль впервые проявил инициативу и не стал ждать обстрелов, а ударил первым. Тем не менее – криков в ООН не наблюдается, Хамас с удовольствием наблюдал ослабление своих политических конкурентов в Газе и не вмешивался, повторение мятежа израильских арабов (как в прошлом году) не состоялось. Такие дела. 🙂

  4. Puzat-Pasuk | 08.08.2022 at 17:26 |

    Коли потрібні Нетан’яху голоси на виборах–тоді палестинські терористи і починають обстріли

    • Нетанияху уже год в оппозиции. 🙂

      • Укроп | 08.08.2022 at 20:56 |

        А разве оппозиции не нужны голоса чтобы стать властью? 🙂

      • Puzat-Pasuk | 09.08.2022 at 12:21 |

        Oто ж.Саме коли вибори,тоді й обстріл.Минулого разу обстрілювали, коли Бєня коаліцію збирав.Хотів налякати Кнесет, щоби за нього хоч 1 депутат проголосував.Але тоді не вийшло.Зараз знову повторює цей трюк, щоби голоси виборців собі додати

Comments are closed.