Не все потеряно (Часть 3)

С газовым вопросом в Германии уже есть полная ясность. По крайней мере, именно так высказался канцлер Шольц во время недавнего визита на производственные мощности концерна «Сименс». Несколько дней назад мы писали именно об этом эпизоде, а здесь просто отметим, что стоя на фоне той самой турбины, отсутствием которой Газпром оправдывал почти полную остановку поставок законтрактованного Германией газа, он сказал о том, что вот за его спиной стоит эта самая турбина и правительство Германии упросило своих партнеров отдать ее Газпрому, но тот уже отказывается ее принимать. 

Из этого Шольц сделал вывод о том, что надо быть готовым к тому, что в москве будут веером выдумывать причины, лишь бы не возобновлять поставки газа и что надо принимать эту реальность и исходить из того факта, что Газпром будет саботировать поставки. И между прочим, эта речь была адресована не работникам Сименс или немцам, не Газпрому или прутину, это был правильный публичный ход, который будет использован в арбитраже, как доказательство того, что Газпром намеренно саботировал исполнение контрактных обязательств и потому – должен возместить нанесенный ущерб. 

Возможно, в Кремле этого еще не поняли, но сейчас готовится операция, по которой все имущество еще недавно гиганта газовой индустрии уйдет с молотка. Просто представим себе, что через несколько месяцев или через год ситуация в мордоре кардинально изменится и «ножки Буша» покажутся там чем-то вроде манны небесной. И вот тогда на просьбы о срочной гуманитарной помощи там культурно пояснят, что никакой помощи быть не может вплоть до возмещения всего ущерба, нанесенного путинским режимом. А поскольку деньгами возместить его невозможно, то Германия может пойти на дружественный шаг и принять имущество вместе с месторождениями и трубами.

Ну а пока в кремле себя тщат иллюзиями о том, что они способны додавить Европу и в первую очередь – Германию, и потому их записные пропагандисты и персонажи наподобие Шредера усиленно разгоняют тему о том, что зимой все замерзнут, поскольку Газпром не станет поставлять газ в нужном объеме. И здесь мы снова напомним о том, что конкретные потребители не получают газ непосредственно из магистрального газопровода, будь то газпромовского либо любого другого. 

На самом деле, магистральная труба вкидывает газ в хранилище, чаще всего – подземное, и уже оттуда, по газорапределительным сетям, газ расходится до каждого конкретного потребителя. Сами же хранилища заполняются газом из разных источников и для потребителя главное, насколько заполнены эти резервуары. И как было сказано выше, заполнение немецких ПХГ, в частности – изъятых у Газпрома, идет рекордными темпами.

«В свежей сводке BNetzA от 8 августа говорится, что по состоянию на 6 августа средний уровень заполнения немецких ПХГ составил 71,99%. Это, указывается далее, больше и частично существенно больше, чем было на тот же день в 2015, 2017, 2018 и 2021 годах».

И как только мы перемещаем фокус внимания с труб на ПХГ, то все становится на место и саботажник или диверсант светится как новогодняя елка. Ведь Газпром владел хранилищами и на территории Германии, а раз так, то хранилище должно исполнять свою главную функцию – накапливать хранить и выдавать газ покупателю. 

(Окончание следует)