Причина нестыковки (Часть 2)

Отлично помню, как такой собеседник из Европы напористо убеждал меня, что прутин не решится развязать открытую войну в Европе, максимум – подкинет оружие «сепаратистам» и на вопрос: «Почему?», пошли пространные рассуждения о том, что в таком случае он ввергнет свою страну в жуткую катастрофу, и никакие профиты от такой войны не перекроют потерь как экономического, так и репутационного характера. Причем, в таком случае, последствия эти будут долгосрочными и переживут его самого, а население его страны проклянет его за это. 

И знаете что? Ведь он говорил правильные вещи, но с точки зрения нормального человека, который представляет себе что прутин, хоть очень своеобразный тип, но не станет делать совсем диких вещей потому, что население страны ему этого не простит. Только вот примерял он ситуацию на свой собственный опыт и на опыт своей страны, которая давно не переживала потрясений и уж точно – не ощущала на себе никакой дичи. С одной стороны, это безусловно хорошо, а с другой, его рациональное и правильное мышление, дает сбой в тех случаях, когда речь идет о десятках миллионов свихнувшихся зомби, которые подпитывают шизу своего фюрера. Он-то думал, что коричневая чума не может повториться, но забыл о том, что красная чума никуда не делась и дала свои всходы в мордоре и Китае.

То есть, для того, чтобы у него произошел какой-то положительный сдвиг сознания и он включился в реальность, надо либо приехать сюда и все увидеть своими глазами, либо прийдется менять какие-то свои фундаментальные взгляды на мир, который ему казался прочным, добрым и справедливым. А ведь это – теплая ванна, давно набранная в подсознании. Каждый знает, как тяжело из нее вылазить, а особенно – когда она тебе забита на подкорку. 

Поэтому надо быть очень терпеливым и понимать, что это – не вата в нашем представлении, это – другой мир и как теперь становится понятно, слабо приспособленный к жестким раскладам. Поэтому случись сейчас то, что происходит у нас, во Франции либо в Германии, они бы уже капитулировали и даже не моргнули. По опыту общения с ними для меня это понятно как божий день. Сейчас, очень медленно, они выныривают из своей реальности. Но с другой стороны, они смогли построить себе действительно достойную и удобную жизнь, правда – ценой почти полной утраты способности ее защищать.

Ну и то же самое, но с другой стороны. Просто для того, чтобы тема была раскрыта максимально. Нам довелось почитать восторженные отклики о речи Зеленской в Конгрессе США. Тут надо заметить, что она действительно сказала то, что нужно, и скорее всего, именно в цивилизованном мире такая речь оказалась очень эффективной. Ведь когда женщина не распускает сопли и не просит гуманитарной помощи, а говорит о необходимости поставить оружие, это работает сильно и дай бог, чтобы это действительно дало новый импульс поставкам оружия.

Но здесь речь о другом, а вернее – о другом уровне восприятия. Просто отметим, что ее слушали люди, у которых в подкорке забито, что государственные мужи, в том числе – парламентарии, президент и прочие, должны делать все для того, чтобы их армия имела все необходимое не только для того, чтобы защитить свой образ жизни, но и вмешаться в опасные события в любой точке мира. Поэтому они на армию выделяют сотни миллиардов долларов. Деньги же эти берутся из эффективно работающей экономики и они понимают, что все взаимосвязано между собой. 

Мало того, они бы своими руками вышвырнули из первого кресла человека, который бы решил распустить армию, а ее деньги перекинуть на какие-то сомнительные мероприятия. Им в голову не приходит мысль о том, что вот так красиво просить оружие пришлось потому, что три года подряд закрывались военные программы, сокращалась армия, ухудшалось ее содержание при том, что страна имеет неоконченную войну, оккупированную территорию и противника, готовящегося продолжить агрессию. У них это не укладывается в голове и потому они утирают слезы умиления. 

Ну а нам из всего этого надо сделать правильные выводы и хотя бы самим понимать то, что происходит, а также – учитывать разницу мышления у людей в разных странах. И да, сейчас – любые средства хороши для того, чтобы дать армии максимум возможного. В том числе, и указанные выше речи.

23 Comments on "Причина нестыковки (Часть 2)"

    • Andriy Moderator | 22.07.2022 at 21:48 |

      ” имел в виду, что цензуре подвергается именно российская позиция, потому что заблокированы все российские телеканалы. ”

      Ай-яй-яй, как нехорошо!

    • Анатолій | 22.07.2022 at 22:58 |

      Хомский: “Чтоб спастись, человечество должно взять многострадальный русский народ на полное вещевое и денежное довольствие.”

      • Гость | 23.07.2022 at 00:04 |

        Говорим Хомский, подразумеваем Альцгеймер.
        Они до сих пор живут в мире “прогрессивного космического советского союза”. А там уже давно уголовно-фашистское мурло.

        • Олександр | 23.07.2022 at 02:30 |

          Боюсь, шо як закінчиться війна, більшість швидко заспокоїться та знову проголосує за популістські гасла. Найстрашніше позаду, нащо з цього виносити якійсь досвід, вивчати це? Скоріше забути, та обрати того, хто посміхається та каже щось приємне, ніби все, що відбувалось, є якимось жахом, що наступив випадково. Нажаль, більшість – вона така, жадає політично спати та щоб ніхто не будив.

      • SoldatYdachi | 23.07.2022 at 08:35 |

        Анатолій | 22 Липня, 2022 at 22:58

        Хомский: “Чтоб спастись, человечество должно взять многострадальный русский народ на полное вещевое и денежное довольствие.”
        =====
        хіба що у концтабор

    • Олександр | 23.07.2022 at 02:56 |

      Хомський це чудовий приклад західної інтелігенції, яка в значній мірі була під впливом марксизму у двадцятому сторіччі, та має свій критичний погляд на західній світ, не помічаючи зі своїх багатих та спокійних країн, що є цілий світ чудовиськ, які хочуть їх зжерти. Вони відчувають якийсь комплекс вини перед колоніями та взагалі периферією Заходу, не розуміючи, що ця дика, архаїчна та авторитарна переберія їх смертельно ненавидить та жадає крові.

      Ця інтелігенція вірить, що там “теж люди”, яких треба зрозуміти, дати їм голос, і цим вдало користувалась радянська, а потім російська пропаганда, вистроїв собі образ переможців Гітлера, та визволителів, таку собі альтернативу західному світу, яка не може бути чудовиськом сама, бо ж вони Гітлера перемогли. Вони ніби просто інші та треба дати їм спокій, вони не можуть бути поганими, не можуть бути агресорами, бо ж весь час хтось нападав на них. Тож, якщо їх хтось звинувачує – це мабуть перебільшення, бо ж знову, як можуть бути агресорами та людожерами ті, хто переміг Гітлера та потерпав від Наполеона, монголів, чи північних хрестоносців. Ця замкнута пропагандистська конструкція, яку майже неможливо пробити зовні (бо й історію Москва зробила філією власної пропаганди) – якщо ти не побував під російським обстрілом чи не бачив тих добрих визволителів на власні очі та коли поруч немає їхніх пропагандистів. Лікують лише такі радикальні заходи.

      (Взагалі російська пропаганда створила багато таких замкнених конструкцій для різних аудиторій, просуваючи їх різними шляхами, часто – не прямо. Пропаганда – хитра, непряма, це їхня найкраща зброя. І цей приклад показує, що вона ще працює).

  1. Михаил | 22.07.2022 at 21:24 |

    Но это мы знаем про сокращения всего довольствия армии и ВПК. А по бумагам три года выделялись рекордные бюджеты на оборону.
    Конгресс же не может себе представить, что выделенные денеги на Пентагон не попадут ему и производителям, а попадут в нужные фирмы нужных людей. А ещё что-то построенное за деньги местных бюджетов будет украшено фото президента, тоже за счёт денег местных бюджетов.

    Вот и получаем картинку власти, которая тратит последние на оборону и больше всего хочет добиться мира дипломатическим путем. А в реальность за этой картинкой и заглядывать не хочется.

  2. Victor | 22.07.2022 at 21:49 |

    В 2014 эта “мадам” сдавала боевикам позиции ВСУ, а ее поц смешил сепаров, в то время как в той же самой Горловке они зверски убивали проукраинского депутата Рыбака.

  3. Н єпатріот | 22.07.2022 at 22:11 |

    Цей Ноам Хомски – ще та профура. Як усякий хвілософ висловлювався вигадливо, кручено. так аби заплутати співрозмовника. Але, здається, він за пупкіна, за ср…ю імперію. Він навіть не може собі уявити, що Україна має право на власну державність і незалежність. Це чмо забуло, що США в Іраку не мало жодних територіальних претензій і не закликало до знищення іракців. Тобто Ноама Хомски – козел старий і хай йому грець.

    • Muller | 23.07.2022 at 09:45 |

      Хомски просто дурак, не понимающий глубины противостояния Украины и загнившей империи.

  4. Ось такий шедевр надибав в телеграмі:

    Maxim Scherbina
    6 год ·
    Гостросюжетний серіал від НТВ “Охота на Хімарсъ”. В головній ролі Міхаіл Порєчєнков.
    “Бравий лейтенант Сємьон Залупа, відомий глядачу за серіалом “Залупа в Сірії”, отримує нове завдання: викупити в украАінскіх нацбатальйонів американську пускову установку Хімарс та доставити її на красную площадь у день народження Путіна. Завдання лейтенант отримує безпосередньо у Кремлі, де Сєргєй Шойгу особисто передає йому чемодан з мільйоном доларів.
    Пілот, який має десантувати лейтенанта над Україною, боїться двох речей: літати над Україною та сказати про це Залупі. Тож замість Одеси скидає Сємьона над Придністров’ям. Залупа презимляється прямо у фургон бродячого цирку десь під Тирасполем, де його оточують бородаті жінки, люди з двома головами та триметрові велетні. Залупа спокійний, бо ці люди виглядають як типові українці з сюжетів російського телебачення.
    Залупа показує циркачам чемодан та на ламаній українській каже ГРОШИ, потім обводить рукою поле та каже ДЄ ЗБРУЯ. За жадібним близком в очах жонглера табуретами Залупа розуміє, що перед ним продавці Хімарсів. За характерним акцентом циркачі розуміють, що перед ними залупа.
    Але під час підписання угоди з купівлі-продажу на спині шпагоковтача, з’ясовується, що Шойгу переплутав чємодани. Тож лейтенант Семен Залупа вимушений куплять хімарса за чемодан гівном. В той час як Володимир Путін вже тиждень сере у кейс з мільйоном доларів.
    На заперечення, що лайно Путіна чогось та коштує, лейтенант Залупа отримує по єбалу від дресерувальника вужів. Після чого втрачає свідомість, військовий квиток та пам’ять.
    Проходить 10 років. Бравий лейтенант Сємьон Залупа подорожує у клітці бродячого цирку випаленою пустелею, яка колись була Золотим кольцом. Зрідка він питає зустрічних пєлєгрімів, бомбілі лі оні Донбас і відєлі лі оні Хімарс? І коли чує у відповідь – «гагага, це шо, правда живий руський?» – відвертається до стіночки, кладе голову на чемодан зі скам‘янілим лайном, робить глибокий вдих та втішає себе думкою, що можливо він єдина людина на планеті, яка ще пам‘ятає, як пахне росія.

    • Игор | 23.07.2022 at 00:31 |

      Трохи не за темою сайту, але добре!

      • Андрій Дар | 23.07.2022 at 09:35 |

        Не просто добре, а дуже добре! Ф меморіз!

  5. Скумбрию позвали в США с одной целью-привезти письмо Зе от Байдена и она справилась.Вчера Коломойского и нескольких других товарищей лишили гражданства Украины закрытым указом Зе.Ждем экстрадицию их в американский суд.

    • Pavlo+N. | 23.07.2022 at 15:58 |

      Який ви наївний!!! Яка екстрадиція??? Беня зараз стане закордонним олігархом та не буде підпадати під всілякі закони проти олігархів! Ця буфонада з громадянством була заради Корбану та що для відволікання від питання з єрмаком та його домовленістю за збіжжя…

  6. Вовк | 23.07.2022 at 06:43 |

    Достойне та зручне життя, яке не хочеться захищати – це ж РАБСТВО!
    Або – живий ТРУП, в якому вже хробаки вилязять назовні…
    Тепер – щодо Хама. Цікаво було Б почути, що допомагаючи зброєю Ізраїлю, ви не думаєте про арабів та ІНШІ семітські народи. В цьому закладена внутрішня ГНИЛЬ йому подібних ЦВілософів…

    • Reader | 23.07.2022 at 09:24 |

      А до чого тут Хам? Хам – тож Януковощ.

  7. IvankoB | 23.07.2022 at 11:41 |

    А по бумагам три года выделялись рекордные бюджеты на оборону.
    =============
    И все равно эти бюджеты – малый процент от реальных потребностей на случай большой войны. Причем в в случае большой войны (многие тысячи ракет у врага !) не было смысла развертывать производства на территории Украины.

    • Andriy Moderator | 23.07.2022 at 18:24 |

      То есть вы считаете, что нужно было вообще не тратить деньги на оборону, не разрабатывать всякие ольхи-нептуны, а вместо всего этого строить дороги и выращивать цветы для встречи оккупанта? У него же так много ракет!

      Я вас правильно понял?

  8. IvankoB | 24.07.2022 at 10:02 |

    Я вас правильно понял?
    ===================
    Пока Украина не в НАТО, в Польше и Чехии всем этим заниматься – и проектировать, и производить. Насчет финансирования, был смысл вкладывать только в разработки и может быть в опытные образцы и партии. Но в производство – только сами предприятия за свой счет и на свой страх и риск

    • Andriy Moderator | 24.07.2022 at 17:19 |

      А Польша с Чехией в курсе что вы собрались там что-то производить, а потом экспортировать в Украину?

      А такой факт, что если бы Украина не остановила производство Ольхи, Нептуна и прочего, то войны могло бы и не случиться, вас не волнует?
      А то что Стугнами до сих пор жгут танки, хотя завод уже давно разбомбили?

      А то что у РФ проблемы с производством, хотя их производства никто не бомбит?

      Армию нужно иметь хорошо вооруженную ДО начала войны, а не надеяться, что после начала удастся отмобилизоваться и “Запад нам поможет”(с)

Comments are closed.