Сальто мортале? (Часть 2)

Собственно говоря, именно этот образ императора, который всех ставит в стойло и понравился оркам. Ведь им чужда демократия как явления, их тошнит от одного этого слова просто потому, что в нем содержатся два базовых понятия: свобода и выбор. А вот этого-то им не нужно абсолютно. Свобода им неведома совершенно и еще 200 лет назад, а вернее – в 1823 году вышло стихотворение из классика – эфиопа Пушкина, который уже тогда видел то, что видим мы сейчас, а потому задал стихотворный вопрос: «К чему стадам дары свободы?» 

И сегодня ответ на него ровно такой же, каким был тогда: Нет, стадам не нужны дары свободы, им даже в 21 веке нужны: «Ярмо с гремушками да бич». Ну а выбора без свободы быть не может и они его всячески сторонятся. Выбор они отдают хозяину. Любой выбор. Причем, хозяин не отнимает их свободу и выбор, они неистово ищут себе хозяина, чтобы отдать ему это даром, поскольку оно им натирает нежные места. 

Они пламенно желают, чтобы решения принимал кто-то, чтобы не нести ответственности за свой выбор и чтобы свобода не толкала их к выбору. Эти стада – наследственные рабы и хотят себе крепкого царя, с сильной рукой. И в общем, этот плешивый недомерок и полупокер по жизни как раз и завоевал их любовь тем, что расправлялся со своими врагами и пытался «нагнуть» весь окружающий мир. И вот теперь все перевернулось, нагибают их, и в первую очередь – их царя.

Фюрер, который угробил десятки, а возможно, и сотни миллиардов долларов на то, чтобы выбивать из клиентов максимальную цену за нефть, сейчас продает ее по самой низкой цене в мире, ниже Ирана и Венесуэлы. И это не потому, что ему так хочется, а потому, что больше цену ему никто не даст. С ценой на нефть его в стойло поставил уже не только Китай, но даже Индия. За газ ему уже не просто не будут давать самую низкую цену, а как писал их другой классик: «Будут бить в морду».

Но прямо сейчас разворачивается еще один акт этой драм-комедии, в ходе которой с царем и его империей случилось то самое сальто, которое все больше приобретает окраску мортале. Речь идет о металлургии. И тут надо сделать короткое историческое отступление. С нефти и газа мы начали просто потому, что сейчас всем понятно, что является основой мордора, а вот в совковые времена все учебники истории а также официальные новости (других тогда не было) начинались с показателей выплавки чугуна и стали. Главное, что это делалось не просто так, а в сравнении с тем, что выплавляют США. И конечно же, совок опережал Америку, что вселяло в совков гордость, и они с еще большим удовольствием лизали вкусный пломбир. И вот прямо сейчас мордорская пресса вот что пишет об этой отрасли:

«Вслед за автопромом, где выпуск рухнул на 97% после ухода иностранных поставщиков, еще одна критически важная отрасль российской экономики оказалась на грани полноценного краха. Российские металлургические заводы, где трудоустроены 200 тысяч человек, останавливают доменные печи и прокатные линии из-за санкций Запада, закрывших возможность продавать металл на зарубежные рынки».

Заметим, они сами пишут о своем автопроме, как о вопросе решенном и это несмотря на то, что сам прутин пару дней назад бодро рассказал о том, что он верит в собственный автопром, поскольку у него «хорошая база». Что он имел ввиду, никто не знает, да уже особенно и не хотят знать, потому что прутин себя считает шпионом – Штирлицем, и все подобные заявления он толкает в режиме прикрытия. Там это уже давно поняли, и если он рассуждает в таком стиле, то можно с уверенностью говорить о том, что там уже – всё, можно не беспокоиться.

(Окончание следует)

8 Comments on "Сальто мортале? (Часть 2)"

  1. Єгор | 09.07.2022 at 10:10 |

    Ціна за якою вони продають може і низька але це скільки за барель? Якщо вище собівартості то для України радощів замало, тобто це добре але не вау вау.. имхо

    • “Ціна за якою вони продають може і низька але це скільки за барель?”-https://ru.investing.com/commodities/crude-oil-urals-spot-futures
      Так, це набагато вище собівартості(продажня 85$ за барило при собівартості 30-35). Але чи вистачить цього для роздутих потреб ерефії?!

  2. До того ж, вибір — це ще й відповідальність. А відповідно, і зусилля, необхідні для здійснення відповідального вибору. А їм то влом.

    Чи не лише їм?..

    • У нас з зе те саме. Зе робить вибір (шашлики замість війни), а відповідати (за війну замість шашликів) категорично не хоче. Це рівень вибраного зебілам блазня, яким хотілося відосіків, які устали від війни. Так що зебілів у нас ще достатньо.

  3. > сам прутин, пару дней назад, бодро рассказал о том, что он верит в собственный автопром, поскольку у него «хорошая база». Что он имел ввиду, никто не знает,

    Ну як же, американський Ford та німецький Opel часів сталіна, та італійській Fiat часів брежнєва — це добра база, нівроку.

    • Навчені сумним досвідом, капіталісти не стали продавати технології повного циклу виробництва, а організували лише збірку продукції. Хоча у епоху глобалізації є постачальники, які по всьому світу щось виробляють.

  4. Михаил | 09.07.2022 at 10:29 |

    200 тысяч работников металлургии это очень заниженные цифры. Я бы смело дописал к ней ещё нолик.
    Ведь каждый кто добывает руду, уголь, известняк тоже относится к этой отрасли. А к этому ещё добавляем логистику.
    А также не забудьте что главным потребитем металла есть строительство

  5. Вовк | 09.07.2022 at 12:52 |

    Парадокс, панове!
    Географічний: йдучи що на Захід, що на Схід, помийна Педерація останнім часом потрапляє найух.
    Даю металургам рацуху: починайТЕ будувати БРОНЬОВАНИЙ мавзолей, Вовин😁

Comments are closed.