Сальто мортале? (Часть 1)

Если посмотреть на то, что путинская банда выстраивала 20 лет своего правления, то в общем, это выглядело так, что они сидят на бочке чего-то ценного, а все вокруг мечтают это ценное получить себе хоть ведро, хоть кусочек. Причем, все стоят в очереди и жалобно это выпрашивают. А прутин сидит на троне и самолично повелевает, кому давать, а кому – нет. Причем, для тех, кому он разрешил давать, цены назначаются произвольно, не всем одинаково, а так, как он сам решит. Для этого делалось все, чтобы убить рынок там, где был сбыт всего того, что находится в их бочке.

По большому счету, и с нефтью, и с газом, и со многим другим повторялась одна и та же история. Прутин либо сам формировал механизмы монопольного манипулирования объемами и ценами, как это было с газом в Европе, либо активно подключался к уже существующим механизмам, наподобие ОПЕК, как это и сейчас есть с нефтью. Но в любом случае, мордор дистанцировался именно от рыночных механизмов там, где ему это позволяли и настолько, насколько это удавалось. В итоге, сформировалось их понимание о «партнерстве», в основе которого лежит понятие «стабильности». 

В общем, само понятие не имеет какой-то собственной окраски, и важно то, как оно проявляется и применяется. Так вот, в представлении путинских, оно проявлялось просто. Под стабильностью они понимали постоянную возможность давить, угрожать, выворачивать руки и диктовать. Ради этого предпринимались все необходимые и главное – затратные действия – от подкупа чиновников до строительства газопроводов. Но цель всегда была одна и та же – убить рынок, и на его месте устроить распределение так, чтобы с его помощью вынуждать потребителей делать то, что нужно.

Собственно говоря, все те, кто на этом заработал свои состояния, четко понимали суть этой парадигмы, и не важно, как звучит фамилия такого деятеля: Ходорковский или Усманов, они все мазаны одним миром, а различия между ними обусловлены «близостью к телу». На самом деле, это все – имперцы, просто кто-то из них доказал свою лояльность фюреру, а у кого-то с этим не сложилось, поскольку самому хотелось усесться на трон. И вот на закате путинского правления произошло то, что должно было произойти, маятник качнулся в обратную сторону. И теперь давление, выворачивание рук, угрозы и прочее на своей холке ощущают именно они. 

Причем, те, кто все это делает в отношении мордора, имеют прямо противоположную цель тому, что делал прутин все эти годы. Они либо вышвыривают его продукцию с рынка, либо вынуждают продавать ее по таким низким ценам, что ниже их уже просто ничего нет. Попросту, они занимаются откровенным рэкетом и грабежом, то есть, именно тем, чем прутин и его страна, занимались два десятка лет подряд.

Что самое интересное в этой истории – география. Лет 10 назад прутин впервые стал вести разговоры о том, что если Запад не станет подыгрывать ему так, как ему того хочется, он начнет разворачиваться на Восток. В его представлении, этот маневр выглядел просто. Он полагал, что возьмет и развернет свою бочку в другую сторону от Европы и пока там будут выть от безнадёги и кусать себе локти, он будет торговать с восточными странами, показывая дули европейцам и посмеиваясь, глядя на их проблемы. Проще говоря, он себе представлял, что таким образом накажет всех тех, кто не осознал его величия.

(Окончание следует)

2 Comments on "Сальто мортале? (Часть 1)"

  1. як вважаєте, х@йло вжепомтів, що його пересадили з діжки на чорну валізку? оту, що з лайном?

  2. ” Лет 10 назад прутин впервые стал вести разговоры о том, что если Запад не станет подыгрывать ему так, как ему того хочется, он начнет разворачиваться на Восток.”-за моїми спостереженнями, це сталося набагато раніше, в 2006році. Коли Пуйло на форумі в Давосі заявило, що нафти та газу на всіх все рівно не вистачить, то він і буде розподіляти так, як йому заманеться.

Comments are closed.