Кстати, выведенные на свою территорию, ошметки разбитых БТГ все чаще отмечаются грабежами и изнасилованиями уже собственного населения. Но это – их дело. Такие последствия входили в стоимость билета для всех, кто глядя репортажи о войне в Украине, орал: «Дави их, б**ть!». Карма – суровая штука и крутнет колесо Сансары так, что аж тошнить начнет. Ну и еще один момент, который уже не касается потерь личного состава.
Как видно из приведенной статистики, в какой-то момент потери самолетов противника сильно превзошли потери вертолетов. Это выглядело достаточно странно, поскольку для средств ПВО, которыми располагают ВСУ, более доступными целями все же являются вертолеты. Они летают медленнее и ниже, а плюс к тому, они неспособны на сложные маневры уклонения, против ПЗРК. Кроме того, стоимость самого дешевого самолета будет примерно равной стоимости самого дорогого вертолета и потому соотношение выглядело странным.
Видимо, эти вопросы возникли и в кремле, а потому одно время самолеты получили указание отстреливаться без пересечения границы Украины. Вертолеты тоже явно начали экономить. Но после того, как прутин сам взялся руководить боевыми действиями, ограничения были сняты и статистика сбитых аэропланов и геликоптеров пошла вперед. Что характерно, теперь вертолеты начали активно догонять самолеты и мы подозреваем, что когда подойдут тяжелые средства ПВО, которые внесут новую, праздничную ноту в оркестр наших ПВО, эти два типа воздушных целей уже сравняются, что будет справедливо.
Что касается потерь танков противника, то нам довелось читать несколько материалов видных западных аналитиков, которые рассуждали в том плане, что несмотря на невероятную точность, которую демонстрируют ВСУ, все же такие гигантские потери танков мордора выглядят явно преувеличенными. Один из таких специалистов даже сформулировал свою мысль таким образом, что если москва действительно теряет свои танки в том темпе, который показывает Генштаб Украины, то это – катастрофа и мордору пора завершать свою операцию, поскольку в таком случае, речь идет об уничтожении даже не наступательной мощи сухопутных сил залесья, но вообще – об их уничтожении.
По его словам, даже если нельзя отказаться от выполнения поставленных целей, то в любом случае, надо делать паузу и пытаться осмыслить то, что происходит, поскольку так воевать нельзя. Пиррова победа может оказаться бейсбольным матчем, по сравнению с последствиями, которые уже неизбежны. Но на этой неделе Сеть подтвердила статистику, а именно – 1330 уничтоженных танков, по состоянию на вчера тем, что на южное направление стали подтягивать танки Т-62, утилизация которых должна была закончиться около 10 лет назад. А такое могло произойти только по одной причине – запредельном уровне потерь тех танков, которые стояли на вооружении армии вторжения. И более того, на такой шаг можно было бы пойти, если бы мордор сам отражал внешнюю агрессию, но не в случае ведения наступательной войны. А такое может быть лишь по одной причине, руководство боевыми действиями в мордоре ушло от военного командования к политическому руководству.
Ну и последнее, что можно сказать по состоянию на сегодня. Конечно, самой «жирной» единицей этой статистики является крейсер Москва. Тем не менее, статистика уничтожения именно морских целей – самая низкая из всего перечня потерь орков, которые публикуют ВСУ. Но судя по всему, осталось совсем немного времени, когда эта позиция резко рванет вперед, поскольку по морю еще болтается несколько десятков целей, о которых крабы давно спрашивают: «Когда?», а в ответ им можно лишь сказать: «Скоро!» Но теперь это уже действительно – скоро.
На очереди Т34 которьіе стоят как памятники.
Вони т 34 в Лаосі купили, штук 80 (можу помилятись). Може ще Жукова відкопають.
“Вони т 34 в Лаосі купили, штук 80 (можу помилятись).”-ні, всього лиш 30.
і якщо не помиляюсь – виробництва Чехословаччини
Ну почему “только”? А боевые тачанки? Запряженные такими же боевыми оленями? 🙂
Правильно казати “Алєнями”!
Согласен, олени это те, что “небриті, неголені”, а те так и называются скорее всего, а с большой буквы – главный, в генеральской фуражке, скрывающей рога 🙂
Логика нормальных людей для кацапов ничего не значит.Большие потери л.с.,техники?Да,хрен с ним,главное отчитаться,а там видно будет,личного состава,как саранчи,снарядов,как у дурного махорки,хватит надолго.
Согласен с Автором, Не только оркрв но и технику смело можно множить на полтора, А консерватизм нашего ГШ соответствует нашему же менталитету, в смысле по хер, На Западе приуменьшают по причине обиды, ну нельзя же так с второй армией мира! Недавно один популярный блогер доказывал что самолетов сбито 40-50 штук, а потому что бейджиков и фоток нет! Он бедолага не понимает что война со стороны Украины ведется в спортивном режиме, Подбил, убил, забыл, и статистика такая же, брезгливая, А то что кацапы добивают за тридцать лет построенное, и переходят к закромам совка, не только по танкам видно, но еще хватает, Выстоять эту вторую волну, дальше будет более предметный разговор,
Думаю преуменьшают чувствуя и за собой вину что не давали нам шансов , а вон оно как уже 62 распаковывают , хотя появились сразу головы начавшие кричать , №так это для обороны занятых позиций” ну да хер с ним . факт остается фактом
На самом деле есть разные методики подсчета. Можно считать только то что задокументировано, а можно считать попадание, даже если после этого попадания самолет вернется на базу и будет отремонтирован.
Те кто смотрит со стороны могут оперировать только теми документами которые есть на ютюбе. Вот по ютюбу смогли однозначно идентифицировать 40-50 штук. Это не значит что нет больше, это только значит что вот столько задокументировано на общедоступном ресурсе, можно брать это за абсолютный минимум, 100% нижнюю границу оценки.
Согласитесь, метод по видео, фото ИТД, еще менее корректен чем от обратного, то есть по изменению поведения противника как в воздухе так и на земле, Обратите внимание, тренд статистики, 5-10 танков убитых в день, при усиленных боях последнего времени, говорит об истощении даже на ударных направлениях, а вот броне-перебежчики есть, тут больше за качество москальской армии в целом,
Я полностью согласен с вами что такой метод не может учесть все или возможно даже большинство потерь. Но дает нам абсолютный минимум.
Любой метод не дает точной оценки, кроме документов противника и те могут быть далеки от реальности.
К сожалению на Донбассе вражеская авиация работает очень интенсивно и без потерь.
Потому что высотного ПВО на Донбассе нет. Только ПЗРК.
Его или отвели или оно было уничтожено.
Увы.
“Высотное ПВО” никогда не находится на передовой. Естественно когда создается конфигурация типа Северодонецка, то там внутри просто негде разместить ПВО. Только ПЗРК и Стрелы. Наверняка Осы и прочее за пределами этого района.
P.S. Просто мое мнение дилетанта.
На счет ПЗРК у меня тоже очень большие сомнения.
І дарма. ПЗРК багато. Тому і літають високо.
Читал исследования по поводу смертности орков.Проводился мониторинг соцсетей по тегам “погиб в спецоперации”,”не вернулся из командировки в Украину”и .тд.На апрель было найдено 32000 страниц..только “В контакте”,а сколько диких бурятов не имеет сети не известно никому.
” в ответ им можно лишь сказать: «Скоро!» Но теперь это уже действительно – скоро.”-на жаль, поки не зміниться військово-політичне керівництво України, перемоги нам не бачити.
А теперішнє “керівництво” до ведення бойових дій, на щастя, ніякого відношення не має. І питання коли і як закінчити війну точно не цим ушльоперам (ЗеЗе зі своєю кодлою) вирішувати.
Сподіваюсь, що так воно і є.
Але судячи з ситуації з Порошенком, все не так вже й безхмарно.
Так завалено все скабеевщеной типа:
https://youtu.be/aHkayKgJCO0
“А теперішнє “керівництво” до ведення бойових дій, на щастя, ніякого відношення не має.”-зате на них замкнуто всі питання постачання.
Поки не закынчиться выйна уерывныцтво не змыниться, то виходить ми ныколи не переможемо ?
Якщо не зміниться – не переможемо!
А що Вас так дивує? Чи Ви думаєте, що 72 години нам відводили “зі стелі”?
Просто західні фахівці бачили, що відбувається, але не врахували, що наші воїни зможуть ігнорувати тих, хто займає місця для керівництва.
Это аваков-черт у себя в телеге выложил о потерях орков
“Развед инсайд.Новые данные о потерях русских войск в Украине. Нам удалось снова получить внутреннюю штабную информацию рфии на утро 28.05.2022г:
“..Безвозвратные военно-оперативные потери живой силы личного состава ВС РФ- 33812 человек.
ЧВК- 8903 погибших.”
Итого 42 715 погибших.
Наш Генштаб считает консервативнее и показывает цифру 30 000.
Отмечу, что по сравнению с почти месяц назад полученной вражеской сводкой, динамика смертей среди ЧВК замедлилась – было 7869 потерь на 30 апреля, а на сегодня 8903. Вероятнее всего резко сократилось количество наёмников, участвующих в боях. Желающих всё меньше. И это хорошо.”
А как же постулат, что свои потери занижать, противника – преувеличивать?
И что там насчёт потерь ВСУ?
Потери флота, измеряются общим потопленным тоннажом, а не количеством утилизированных лоханок. Тут Украина, уверенно лидирует с большим отрывом.