Новинки от НАСА

Недавно мы писали о том, что на самом деле именно мы правильно называем все то, что у противника летает в атмосфере и над ней. Несколько лет назад он переименовал свои военно-воздушные силы в воздушно-космические и тогда это многих удивило. В самом деле, его самолеты так и не смогли переступить рубеж пятого поколения, космос накрылся батутом и экипажи летают примерно на том же, что и Юра Гагарин в режиме «сельдь иваси», не имея каких-то вменяемых перспектив, но яркое переименование таки произошло. Мы же называем это подводно-космическими войсками, что на наш взгляд, куда ближе к истине.

Впервые такое погоняло они получили, когда «авианосец» Кузя утопил два самолета у берегов Сирии, а потом было еще множество подтверждений правильности именно этого названия. Ну а последним вариантом из этого списка был недавний запуск военного спутника, который вместо секретной миссии на орбите, привычно полетел в сторону океана, и то, что не сгорело в плотных слоях атмосферы, поглотила его пучина. Поэтому самое новое название подходит куда лучше, чем их собственные выдумки, тем более это справедливо в свете давно анонсированных планов выхода мордора из программы МКС.

Согласно тем старым заявлениям, эта программа должна завершиться в районе 2025 года по целому ряду причин и главной из них является полностью выработанный ресурс материальной части российского сегмента МКС. Постепенно из строя выходят узлы и агрегаты, а иногда и системы их модулей. А кроме того, обшивка самых первых узловых модулей уже дает утечки воздуха.

Оно и понятно, ведь вместо поддержания техники в рабочем состоянии и постоянного ее ремонта, они везут горы икон, какие-то мощи, портреты прутина, робота Федора и прочую дрянь, которая не имеет никакой практической ценности, но имеет вес, который всегда ограничен и стоит огромных денег. Поэтому, когда там стоит выбор между тем, что поднимать на орбиту – иконы или запчасти к сортиру, можно даже не сомневаться в том, что будут выбраны иконы.

Но взять и уйти – не проблема, надо уйти красиво, а именно – надо уйти куда-то. И Рогозин заявил о том, что они сами себе построят орбитальную станцию имени святого Рогозина, в виде военного храма, устроенного в Подмосковье. Главным отличием этой станции от всех предыдущих будет то, что иконы там будут установлены изначально, еще на сборочном производстве. Там же будут установлены специальные, космические свечи и кадила и плюс к тому, поднимать станцию будут с роботом «Отец Федор» внутри.

Правда, сейчас все, что связано с новой станцией – засекречено, а по последним слухам, в мордоре рассматривали вариант стыковки своих модулей к станции, которую начали строить китайцы. Но судя по всему, последние событий, связанные с войной в Украине, оставили эту возможность в прошлом. Оно и понятно, ведь глядя на то, как от таких соседей плюются американцы, то китайцам их модуль «Иконостас» вряд ли «улыбнется». Так что прийдется рогозинцам все делать самостоятельно, с учетом того намека, который им сделал военный спутник.

Тем временем, орбитальная программа НАСА уже стоит в одном шаге от того, чтобы выйти на новый уровень. Несколько дней назад был успешно запущен орбитальный корабль от Boeing – Starliner и уже успешно пристыковался к МКС. Хоть и с отставанием на три года от корабля Crew Dragon от SpaceX, который сделал то же самое – стыковку без астронавтов, еще в марте 2019 года, тем не менее – приблизился к сертификации в качестве штатного, орбитального транспортного средства. Ему еще предстоит продемонстрировать чистую посадку и в случае удачи – тестовый полет с астронавтами на борту, но если и эти этапы пройдут штатно, то до конца года у США могут оказаться сразу две линейки пилотируемых кораблей, которые откроют невиданные ранее перспективы для освоения околоземного пространства и позволят им строить более смелые планы на будущее.

В самом деле, только силами Crew Dragon удается обеспечивать смены экипажа на МКС каждые полгода. Причем, корабль использует чуть больше половины своих возможностей, доставляя экипаж из 4 человек при вместимости – 7 человек. А в последнее время между этими полетами SpaceX уже практикует и коммерческие миссии, что показывает избыточные возможности компании для обеспечения любых пилотируемых программ. Ну а после того, как в строй войдет Starliner, то возможности пилотируемых программ НАСА станут просто огромными и можно будет запускать как лунную программу, так и более смелые миссии.

В общем, с мая 2020 года, ситуация с пилотируемой астронавтикой начала стремительно меняться и похоже на то, что к концу этого года мордору уже просто не будет в ней места, поскольку его отсталые технологии просто останутся в виде антиквариата и станут бесполезными. Ну а НАСА сможет продвигать самые смелые программы, и можно не сомневаться в том, что часть из них будет направлена на военные программы, связанные с окончательной ликвидацией угрозы от мордора, в плане применения ЯО. Уж на это Штаты найдут финансирование, а силы и средства – вот они.

5 Comments on "Новинки от НАСА"

  1. Westinghouse | 23.05.2022 at 09:32 |

    Рад за Боинг. То бишь Маск конечно наше всё, но то, что и у них удачно полетело – тоже хорошо. Цивилизация должна быть на всех уровнях.

  2. Valeriy | 23.05.2022 at 10:21 |

    Молчал он долго,но в конце концов,астронавты поднятые на нём смогут расписаться на Нём.

  3. “Отец Федор”-гроза космических 12 стульев…..))))

  4. Укроп | 23.05.2022 at 12:53 |

    Война совсем затмила все остальное, как то перестал был интересоваться делами у Маска. Похоже, у него пока проблемы со Старшипом, так ведь орбитальный полет и не состоялся?
    А относительно китайцев и “пристыковать”, то думаю те не забыли как руснявое ведро с болтами чуть не свалило с орбиты МКС потому что на ведре самопроизвольно включились двигатели. С уборкой туалетов у себя китайцы как то сами справятся, а больше русня все равно ни на что в космосе не годна 🙂

  5. Andriy Moderator | 23.05.2022 at 18:35 |

    У Боинга там было не все чисто. Часть двигателей отключилась или не сработала, проблемы с обоими контурами охлаждения, что-то там было со стыковочным механизмом. Они нашли решения в этот раз, но я так понимаю им еще предстоят большие доработки.

Comments are closed.