Не оголошення війни як «вікно Овертона»

(анонс лекції)

На честь збройного опору України московській агресії Інтелектуальна ігрова платформа Кіберджури «Вікно Овертона» продовжує  формувати в українському суспільстві своєрідний «антидот». І тут потрібні не стільки технології, скільки нові, асиметричні ідеї…

Отже, на продовження лекції письменника-фантаста Тимура Литовченка «Вікно Овертона» — зброя безвідмовна?», в неділю, 31 січня 2021 року буде прочитана лекція відомого політолога Віталія Крюкова «Не оголошення війни як «вікно Овертона».

По завершенні лекції, Тимур Литовченко проведе огляд найкращих конкурсних робіт, які надійшли на Інтелектуальну ігрову платформу Кіберджури «Вікно Овертона» після грудневої, 2020 року лекції відомого письменника-фантаста.

Як лекцію, так і огляд конкурсних робіт можна буде прослухати і проглянути в мережі Інтернет в режимі онлайн-трансляції. Для тих же, хто не матиме змоги зробити це, студія TV-7 production розмістить відеозаписи на своєму Ютубі. Отож до зустрічі в мережі!..

About the Author

Tymur
Письменник, журналіст і блогер

10 Comments on "Не оголошення війни як «вікно Овертона»"

  1. Олег | 30.01.2021 at 18:50 |

    Цікаво.

  2. Любопытный | 30.01.2021 at 19:25 |

    Любопытно

  3. Что вы думаете о продвижении российской вакцины в Украине, имеет ли тут место “принцип окна Овертона”?

  4. Я не особо верю в окна возможностей, На уровне человека, да и легко, на уровне команды, возможен прорыв к цели, и даже достижение ее, А вот на уровне этноса, Овертон только помощник в его развитии, Тут другие законы,

  5. Puzat-Pasuk | 30.01.2021 at 20:48 |

    Тимур,ви нещодавно розмістили переклад оповідання Тургенєва”Чорнороб і білоручка”.Не могли б ви ще потішити нас перекладом ще одного оповідання того ж Івана Сергійовича під назвою”Тік-Ток-Блогер”.У Тургенєва назва була”correspondant”,думаю,що сучасний український переклад назви є”Тік-Ток-Блогер”.Тургенєв актуальний,я вважаю

    • Це там, де двоє п’ють чай, а десь поруч б’ють журналіста?.. 🙂 Мені неважко. Але при всій актуальності Тургенєва, я б не хотів перетворювати “Лінію Оборони” на таку собі бібліотеку. “Чорнороб і білоручка” став актуальним в світлі чергових протестів в Рашці – тому-то я й розмістив тут оповідання. Але “Тік-Ток-Блогер”?.. Наскільки це актуально в плані завдань, що стоять перед “Лінією Оборони”?!

      • Puzat-Pasuk | 31.01.2021 at 15:00 |

        Думаю,у багатьох чешуться руки побити журналістів з олігархічних каналів,а також і деяких дурнуватих блогерів.А ідея у мене виникла,коли стався скандал з дівахою,яка між Україною і Росією обрала росію.І саме на Тік-Току у неї була мільйонна авдиторія

  6. Галенко Іван | 02.02.2021 at 21:53 |

    https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10225305476373608
    Maria Zakharova 14 хв ·
    Алексей Венедиктов: «Во время процессов в 30-е годы иностранные дипломаты не только присутствовали, но и получали пригласительные билеты от власти наблюдать за судом. И это при Сталине»
    Аккредитованным в России дипломатам МИД отправляет билеты на новогодние ёлки, вернисажи, приглашает в Большой театр, организует поездки на российские производства и предприятия, в Крым зовёт.
    Но спасибо, Алексей Алексеевич, за то, что напомнили западным дипломатам об их опыте посещения заседаний советских судов 30-х годов. Жаль, что не упомянули об их впечатлениях.
    Посол США в СССР Джозеф Дэвис присутствовал на трёх заседаниях и в своей книге писал, что ему совершенно ясно, что все эти процессы, чистки и ликвидации, которые в своё время казались такими суровыми и так шокировали весь мир, были лишь частью решительного и энергичного стремления сталинского правительства предохранить себя не только от переворота изнутри, но и от нападения извне (Дж.Дэвис, «Миссия в Москву», 1941, стр. 184).
    А вот ещё из той же книги:
    «17 февраля 1937 г.
    Общее мнение дипкорпуса состоит в том, что правительство в ходе процесса достигло своей цели и доказало, что обвиняемые, по крайней мере, участвовали в каком-то заговоре.
    6 февраля 1937 г.
    Беседа с литовским послом: он считает, что все разговоры о пытках и наркотических препаратах, якобы применяемых в отношении к подсудимым, лишены всяких оснований. Он высокого мнения о советском руководстве во многих отношениях.
    18 февраля 1937 г.
    Беседа с послом неназванной страны. Его мнение: заговор существовал и подсудимые виновны…
    Пятая колонна в России. В ретроспективе (1941 г.)
    Только за последние два года, благодаря усилиям ФБР, удалось выяснить, что гитлеровские организации действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке, и мы наблюдали плоды работы немецких агентов с предателями в Норвегии, Чехословакии и Австрии. Не было «пятой колонны» в России в 1941 году – они расстреляли предателей. Чистки «очистили» страну, избавив её от измены».
    Обращаю внимание, что это прямая речь посла США.
    Российское руководство оценку тем событиям давало неоднократно. А вот Вам с американскими дипломатами есть о чем поностальгировать.
    PS Посольство США в Москве сегодня заявило, что «запросило разрешение наблюдать за процессом дистанционно, но не получило ответа от российских властей». Мы не поняли, о чем идёт речь – никаких разрешений на посещение открытых заседаний суда никто не выдает. Но после Вашего комментария возникли подозрения: возможно, они ждали билетов?

Comments are closed.