Венгерское “Фе” (Часть 3)

Друг Миклош и друг Адик

Ну и самый простой профит заключается в том, что «двойные граждане», которым вручили венгерские паспорта и признали за своих, безусловно будут голосовать за неонационалистов, а это – несколько миллионов голосов плюсом. Тут есть о чем подумать. В общем, Орбан, как Гитлер или Путин, активно эксплуатируют исторические темы для того, чтобы получить или удерживать собственные политические позиции.

То есть, это – просто спекуляция, ведь вернись одновременно несколько миллионов тех, кому раздали паспорта на землю «обетованную», Венгрия тут же легла бы всей своей экономикой ниже плинтуса. То есть, политический деятель нашел за что зацепить жлоба и оказался в профите. В общем, на этом уже можно было бы тему и закрывать, но раз там эксплуатируют историю, мы все же напомним два небольших, но важных исторических момента, которые следовало бы знать самому Орбану и тем, кому имперские воспоминания жмут ягодицы.

ИСТОРИЯ

Что касается самой исторической подоплеки этих событий, то мы просто отошлем всех желающих к обширным мемуарам начальника генерального штаба армии Австро-Венгерской Империи, между прочим – генерал-фельдмаршала, Конрада фон Хётцендорфа. Мы уже как минимум дважды касались этой фигуры (здесь и здесь), но просто повторим еще раз. Фельдмаршал прямо и подробно описывал то, как Венгрия, в составе империи, саботировала практически все оборонные программы объединенной армии, торпедировала основные программы и вообще, вела совершенно непонятную ему деструктивную политику.

В своих мемуарах он прямо указывает на то, что наряду с остальными проблемами Венгрия всегда играла разрушительную роль в области оборонных программ и это не изменилось даже тогда, когда лично начальник Генштаба и через посредство соответствующих министров доводил до руководства страны неизбежность надвигающейся большой войны в Европе. Мало того, со свойственной австриякам педантичностью, Конрад фон Хётцендорф показывал, насколько австро-венгерская армия отстала от других крупных европейских игроков, в области вооружений и военной промышленности. Итогом его заключения было утверждение, что сложив все плюсы и минусы, итоговое отставание от ближайшей европейской страны, которая неизбежно будет втянута в войну, составляет минимум пять лет.

Но даже это и то, что по всем признакам, война стала неизбежной, не отменило откровенно саботажной политики Венгрии. То есть, согласно профессиональному мнению начальника Генштаба, австро-венгерская армия вполне могла сократить свое отставание в плане готовности к войне, как от союзников, так и от противников, а потому на втором этапе войны, когда у армии предсказуемо закончились ресурсы, она бы не стала полностью опираться на немецкую армию, и расклады на финал войны могли быть совершенно иными.

В общем, фельдмаршал возложил довольно большую часть вины за поражение, а значит – и за унизительные последствия этого поражения, на Венгрию. Это к тому, что Орбан зря медитирует на итогах Второй Мировой войны.

Ну и раз он так активно апеллирует к истории, просто напомним, что Венгрия вступила во Вторую Мировую войну на стороне Германии, а потому Орбану вообще стоило бы сидеть прямо и не качаться, чтобы ему не вспомнили всю историю, а не только ту часть, которую он бессовестно эксплуатирует. Но и это еще не все.

В своих мемуарах начальник генштаба Вермахта Франц Гальдер очень интересно описывает ситуацию накануне вторжения Вермахта на территорию совка. Гитлер посвятил в планы Муссолини, кроме того, в планы был посвящен правитель Румынии маршал Антонеску. Мало того, для взаимодействия румынской армии с группой армий «Юг», на территорию Румынии был перемещен штаб 6-й армии, которая и осуществляла взаимодействие с румынскими войсками.

В общем, когда была назначена дата вторжения, об этом узнал Муссолини и Антонеску, а вот правителя Венгрии Хорти никто в курс дела не ставил, потому что немцы хорошо помнили роль Венгрии в Первой Мировой войне и откровенно венграм не доверяли. Просто вдумаемся, даже Гитлер не доверял им! И это при том, что Венгрия официально была союзницей Рейха.

Вот такая история на самом деле, и на этой истории Оран сейчас варит свою баланду, правда – по рецепту шеф-повара по фамилии Путин.

Так что удивляться тут нечему, как нет смысла и нервничать. Просто надо понимать с чем мы (Украина и не только Украина) имеем дело.

16 Comments on "Венгерское “Фе” (Часть 3)"

  1. ” И это при том, что Венгрия официально была союзницей Рейха.”-і це при тому, що Угорщина приростила собі землі, де мад’яри були меншиною-південнна Словаччина, Закарпаття, Трансільванія, східна Славонія, Воєводіна.

  2. parabellum | 05.06.2020 at 22:14 |

    Да давно понятно, что орбан холоп путена..

  3. Хто не знає, подивіться. На youtube.com Козацький урок Петра Порошенка 1998 рік Гетьман – завжди Гетьман!!!

    • Камянтатар | 07.06.2020 at 16:14 |

      Ну падзівіуся я. І што?- звычайны перадвыбарчы ролік. Па пладах трэба пазнаваць чалавека. А плады у прэзідэнства Парашэнка такія , што іншыя прэзідэнты незалежнай Украіны і блізка не стаялі.

  4. Валерій | 06.06.2020 at 00:08 |

    Колись прочитав цікаву історію, може й боян, але гарно вписується в мадярське “можємпавтаріть”.
    На початку другої світової президенту США доповіда його помічник.
    Нам Угорщина оголосила війну, пане президенте.
    – Угорщина? а що це?
    -Це королівство в Європі.
    -О, там король?
    -Ні, замість короля регент… адмірал флоту.
    -Адмірал? Так вони морська держава
    -Ні, моря нема.
    -???, Що вони хочуть, в них теротеріальні претензії до нас?
    -Ні, ці претензії в них до Румунії.
    -Вони воюють з Румунією?
    -Ні, з Румунією вони союзники…
    Ось так вони всю історію до когось примажуться, і велич аж скрізь памперси лізе. Але цікаво, як вони вирішили оголошення війни після поразки рейху, бо їх могли й не помітити при підписанні капітуляції, і мадяри вступили в НАТО, й ждуть, коли штати розваляться?

    • Юрій | 06.06.2020 at 13:31 |

      Не згоден. Будучи у Будапешті на екскурсії, з подивом взнав, що Угорщина багато століть була чи не найвойовничішою державою в Європі.
      Проте, часи минаються; що угорці, що монголи – були “мажорами” у Середньовіччі, всі питання вирішували силою, а зараз – це країни майже третього світу.

  5. – Одне слово, мадяри – голота, – закінчив старий сапер Водічка, на що Швейк
    зауважив:
    – Інший мадяр і не винен, що він мадяр.
    – Як це не винен? – схвилювався Водічка. – Кожен винен, дурне говориш.

    Бограч-гуляш, шьор (пиво), бор (вино), палінка, торт “Естерхазі” або “Добош” — то вони вміють на 100. А воювати в стратегію — тільки на 200 в гіршому розумінні. Кочові племена — набігли, пограбували, побігли далі. І союзничків обирати вже третій раз так по-дебільному — це треба мати “талант”:)

  6. Walker | 06.06.2020 at 00:36 |

    Моё отношение к мадъярам с детства сформировано Гашеком и Водичкой :), поэтому удивления поведение Венгрии не вызвало. Даже чех Гашек говорит о них не как об имперцах, оккупантах, а вот как-то презрительно, что ли…

  7. Дмитро | 06.06.2020 at 07:31 |

    Тут дело даже не столько в Орбане, сколько в самих Венграх и их ксенофобской ментальности — стоит только посмотреть на то, с какой “охотой” они учат английский, даже пограничники! Пару лет назад ради интереса посмотрел пару полусопливых чёрно-белых венгерских фильмов 30-х в оригинале, и в обоих по сюжеты были иностранцы, так что бы вы думали — в первом гость сам учит венгерский, а во втором — этнический венгр, знающий язык с детства. Кто-то скажет, что это было ещё до интенсивной глобализации и вообще я придираюсь, а я скажу, что это просто показательно. Ну а про имперскую скрепу что и говорить: когда я интересовался историей венгерского языка, то узнал о феерическом лингвистическом оксюмороне (рекомендую всем поинтересоваться, каким вообще чудом венгры оказались на востоке Европы в более чем 3000-х километров от ближайших родственных народов) — в их истории период прибытия в Европу на современную территорию Венгрии называется как бы вы думали как? “Honfoglalás” — “Завоевание Родины”! ? Нет, ну вы только вдумайтесь — как РОДИНУ можно завоевать?! Образцовая имперскость… Однако, стоит отдать должное: Будапешт — город очень даже красивый, а венгерский — по праву считается одним из объективно самых сложных и неоьычных языков в мире ?

  8. Sergiy | 06.06.2020 at 08:24 |

    Угорщина – країна з тисячолітньою історією. Заснована вона в 896 році зовсім не «місцевим населенням”, а племенами мадярів, які прийшли з Уральських гір.

    7 племен очолив князь Арпад. Він завоював нові землі на Дунаї і став засновником династії угорських королів. Так угорці здобули Батьківщину. Свято здобуття Батьківщини вважається одним з найголовніших національних свят Угорщини. Країна любить і шанує своїх героїв. На площі Героїв в 1896 р в честь 1000- річчя здобуття угорцями Батьківщини встановлені колона і великі монументи семи вождів мадярських племен, які перейшли тисячу років тому від Уральських гір через Карпати.

    Тому така туга за спорідненими душами…

  9. Павло | 06.06.2020 at 08:36 |

    Польський король-воїн Стефан Баторій, який взяв Смоленськ був угорцем. В 1956 році угорці в Будапешті хоробро бились на відміну від чехів в Празі в 1968.

  10. Alex Duda | 06.06.2020 at 09:40 |

    Ну, та словацькі мад’яри вимагали нещодавно, зміни до Конституції Словаччини… На що Матович відповів їм у стилі ” А ху-ху- не хо-хо ? “

  11. Муй дідо колись роказовав такый анікдот:
    Прибігат кум Цильо до свого кума Мігаля тай кажему:
    – Куме, ідім мадяра бити!
    Кум Мігіль пошупав потылицю, тай каже:
    – Иппен, мадяр ми ще нич не учинив, но айбо аж мадяр, та йдеме нараз

    Основна часть люди у нас, у типирішньому Закарпатті, добре знают, ко такі мадяре…

  12. Це нічого не змінює, ми маємо деструктивну роботу направлену на шкоду країні, тому пальчики треба щоденно нагадувати про їх нациську історію

  13. Фото в топе просто поразило. Даже появилась мысль – уж не родственники ли они? Уж больно похожи.

  14. І всі дружно забули про революцію 1956р. та її придушення радянськими військами.

Comments are closed.