Опасный эксперимент (Часть 1)

Прошедшие в Украине выборы президента и следующие за ними парламентские выборы, ставшие их продолжением, поскольку были внеочередными, войдут в учебники политологии, права, психологии и безусловно – психиатрии. Но рано или поздно, кто-то возьмется за написание монографий, которые опишут это как некий опасный перфоманс, который произошел на глазах Европы и мира.

На самом деле, это –  уникальный и крайне опасный опыт, который был проведен по недосмотру или непонятно по какой другой причине. В принципе, сейчас в мире идет полоса, во время которой популисты легко приходят во власть. Причем, это происходит в странах, которые имеют очень отдаленное представление о совке, и говорить о том, что у нас на 100% отработала именно совковая генетика, вряд ли имеет смысл.

Венесуэла, Зимбабве и ряд других стран – тому подтверждение. Но даже нынешняя Италия, входящая в ЕС и НАТО, показала триумф популизма, а перед нею это же продемонстрировала Греция. Даже во Франции сейчас президентсвует популист Макрон, а Германия медленно, но уверенно движется в том же самом направлении. В общем, это какое-то общее явление, которое работает, невзирая на исторический опыт конкретной страны или что-то подобное.

Тем не менее, Украина стоит особняком, и ее опыт следует рассматривать с особой тщательностью и безусловно, с большим акцентом на психиатрию. Дело в том, что страна показала какой-то дикий крен в популизм, имея войну с противником, которому противостоит целый военный блок стран – ведущих экономик мира, которые до сих пор считают, что у них недостаточно сил для эффективного противостояния Москве. Мы уже имеем войну, но 73% населения сделали свой выбор даже не в сторону классических популистов, а в сторону каких-то экзальтированных, особой чистоты популистов.

Ведь к популистам обычно причисляют политических деятелей или политические силы, которые идут на выборы с обещаниями, которые привлекут на их сторону максимум избирателей. Часто такие обещания бывают взаимоисключающими и проявляющими суть популистов. Они изначально не собираются выполнять часть либо все обещания, поэтому дают их в любом количестве и любого качества. Потом, когда их наконец отстраняют от власти тем или иным способом, происходит одно и то же. Выясняется, что они в принципе не могли выполнить этих обещаний по двум основным причинам. Первая – они не имели ни навыков, ни образования, ни опыта хоть как-то успешно действовать в социально значащих областях. Вторая – они не имели плана действий, поскольку просто не представляли процессов, которые они будут обязаны формировать. То есть, это были совершенно случайные люди, которых на пушечный выстрел нельзя было подпускать к управлению государством.

Но это – потом, когда их изгонят из властных коридоров, а пока они у власти, популисты будут придумывать все более цветастую чушь, которой они будут пояснять свои неудачи во всем. Причем, в разных странах это будут разные причины, но объединяет их одно. Они никогда не скажут, что все эти неудачи и ухудшение обстановки внутри страны и ее упавший авторитет на международном уровне обусловлены тем, что власть осуществляют по сути тупые, инфантильные ублюдки. Они никогда не признают собственной вины и собственной тупости или если хотите – профнепригодности.

В Украине все это экзальтированно, поскольку потока обещаний популисты не генерировали. Большую часть ожиданий публика сгенерировала самостоятельно и по непонятным причинам, поскольку объективных предпосылок  к этому  не было в принципе. А это уже – психиатрия. И все это на фоне войны. Вот именно такого сочетания факторов не было в современной истории, а потому – данный факт станет предметом исследования ученых разных профилей.

(продолжение следует)

10 Comments on "Опасный эксперимент (Часть 1)"

  1. С моей точки зрения-это не психиатрия,а обычная лень.Думать всегда трудно и энергозатратно для организма-вот и плодятся всякие “блогеры”,”эксперты”,”исследователи”которые уже даже ботинки надевать учат,полный ютуб “обучающих видео” и “советов мастеров”.В это нет ничего плохого,если брать сложные или неоднозначные способы решения задачи,но когда тебя 13 летний подросток пытается учить забивать гвоздь в доску и сам себе бьет по пальцу молотком-это уже не смешно.Точно такое же происходит с выборами,человек сам не думает,а голосует как ему насвистели в уши и мозг окружающие.Достаточно одной активной бабки-активистки и все соседки будут шипеть:”За кого угодно,но только не за Порошню…”а мотива своей ненависти даже не смогут сформулировать.Проверено лично в общении со многими людьми.Харьков.

  2. Мне нравятся последние годы внедрение благозвучных словечек, Ложь, на уровне фирмы пирамиды, от аферистов, как популизм, Предательство, как колоборация, Пропаганда на подрыв государственности как право на свое мнение, ИТД, Когда подлость и мерзость упаковывают в блестящий целлофан результат обязательно сожрут именно лохи в 73%, И только беда настигшая в 20-м веке население кучи стран, может выровнять процесс, и то на время,

    • Oleksandr | 04.11.2019 at 18:40 |

      Коротко, чітко, ясно. Підтримую на 100 відсотків.

      • vl.west | 05.11.2019 at 01:14 |

        да откуда может взятся 73 и не только у нас, часть проблемы в прогрессе , технологии учат людей меньше думать , кого-то больше но в массе меньше. вот вам и мировой дебилизм.
        мне кажется мы разучились критически думать, просто потребляем инфо ,а оно теперь льйоться рекой сиди читай не нравится вот другое , ведь руские кудой влазят в умы граждан других стран…
        походу у путина план такой если они сами в прогресе не могут догнать другие странны значит их нужно притормозить , вот трапм свою страну тормозит, зе нашу придержит если не развалит, там земан там макрон ердоган …..

  3. Все помнят главный слоган их,”Хуже не будет”,как они радовались…Ну ну,уже хуже, ввп уменьшается,субсидии уменьшили,пенсию повышать не будут и.т.д.И вот когда зе-сектанты начинают жаловаться,я им всегда говорю,-ешьте,не обляпайтесь,а если очно,не по телефону,то ещё и в долони похлопаю.,их от этого начинает корчить в судоргах,не могут же они сами себя признать дебилами.Мне только жалко вменяемых людей,которые тоже вынужденны страдать.

    • Marina | 07.11.2019 at 12:14 |

      К сожалению, пока не совсем так, чтобы не сказать: совсем не так. Замечаю по своим знакомым – не изумрудным даже, а так – зеленоватым.
      Еще год назад не только ТВ, а буквально все новостные ленты Интернета, куда не плюнь, пестрели новостями: “Сгорел!”, “ДТП!”, “Погибли!”, “Похитили!”, “Взорвали!”, “Украли!” – было плохо-плохо-плохо везде и всё время. И ненавязчивый вывод – власть виновата. Не успели, не опередили, не дали…
      На этом фоне тихий шепот – отбили, выиграли суд, безвиз, Томос – был не просто не слышен – казался издевательством: тут автобус перевернулся, люди погибли, а они про ТомАс, про ВВП, блин!!! А що это такое, а мозя на хлиб намастить? Не? Тогда зачем оно мне?
      А теперь из каждого утюга благая весть – наш распрекрасный Пре… СУМЕЛ! Что – это другое дело. Главное – наконец-то всё хорошо. И мир будет, и на хлиб намастить будет. Что и какой ценой – никого не интересует. Им уже рассказали, что всё хорошо, а будет ещё лучше.
      И когда к ним в дом придут казаки, а зелёная плесень сдрыснет на тёплые юга, они всё равно будут стонать от счастья, потому что им расскажут из ящика, как счастливо они живут в лучшей из стран.
      Так было и в 1937-м, и в 1968-м, и в 1976-м. Что изменилось? Кто изменился?

      Моисей водил евреев 40 лет по пустыне (хотя там ходу было на полгода от силы) только для того, чтобы умер последний раб, и новое государство строили те, кто родился свободным. И чтобы некому было, собрав вокруг себя малышню, вздыхать о прекрасной и сытной египетской пайке и о гордости и сопричастности в возведении величественных пирамид.
      А у нас хоть и прошло уже как бы 2/3 срока, но рабы всё не переводятся…

  4. Н епатріот | 04.11.2019 at 11:36 |

    Це зворотній бік демократії, коли її починають розуміти як таке, що все дозволено. Що право окремої людини вище інтереси Держави. При цьому права окремих осіб не узгоджуються між собою. В результаті ми повинні отримати хаос. А от питання, хто цей хаос контролює і з якою метою, залишається відкритим.

    • Це результат, як сказав Gal, “внедрения словечек”, тобто підміни понять.

  5. Алексей Ш | 04.11.2019 at 15:48 |

    “Большую часть ожиданий публика сгенерировала самостоятельно и по непонятным причинам, поскольку объективных предпосылок к этому не было в принципе.”
    О Ё!
    А боевая вражеская пропаганда, работавшая беспрепятственно по мозгам граждан не один год – это не причина?
    Да москали вычислили деклассированный слой в Украине, так же как они это сделали в Беларуси в 1994, и опираясь на него и на демократию сделали государственный переворот в Украине Зеленским, точно также как в Беларуси Лукашенкой. И так же как в Германии в 1933 Гитлером.

    Может я чего недопонимаю? Может все не так?
    Объясните мне люди пожалуйста!

    • Andrii | 04.11.2019 at 19:30 |

      Очень интересное наблюдение, в самом деле. Выведение под один знаменатель Украины, Беларуси и Дойчланда…. Я бы в этот ряд ещё Объединённые Государства Америки добавил, в рамках программы «мы отправим туда ещё 100 тыс. русских и изберём своего президента»(с) Вольфович.
      Как бы там ни было, а хотелось бы почитать мнение уважаемых Автора и Модераторов по этому вопросу

Comments are closed.