Эффект Гонтаревой

Наши давние читатели в курсе, что у меня никогда не было иллюзий по поводу Гонтаревой и сейчас их тоже нет. Как минимум, она оказалась не готовой к этой должности в самом начале своей деятельности, и будь у меня финансово-банковское образование, можно было бы даже посчитать эти претензии в гривнах или долларах. Думаю, она сама в курсе. Но мои претензии к ней не за то, что она сделала, а за то, что должна была сделать и не сделала. Они никуда не делись и не денутся.

Тем не менее, то, что сейчас происходит вокруг ее личности и ее имущества, где-то граничит между бандитизмом и терроризмом. Причем, самое отвратительное в этом деле то, что все прекрасно понимают, кто именно стоит за угрозами ей лично, за покушением на нее, за сожженным домом и наверняка – за целым списком  вещей, которые публично просто неизвестны. Знают, но как надо полагать, будут делать вид, что это делает бабайка. Это указывает на то, что у нас опять вернулась каста неприкасаемых, которые считают, что уцепили бога за бороду и теперь могут безоглядно творить все, что им вздумается.

Но так уж бывает, что такие деятели слишком перегружаются эйфорией и не замечают, что в этот момент кто-то более мощный и холодный уже уцепил их за бороду и другое место, которое ниже бороды. Если они этого не замечают, это отнюдь не значит, что этого не произошло.

По поводу этой вакханалии уже высказали свои «фе» все тяжеловесы международной политики, и это значит, что невзирая на то, раскопают соответствующие структуры то, кто все это делает или нет, на лоб этого деятеля уже нанесен знак «токсично» и когда дело дойдет до конкретных действий, то может произойти познавательная поездка за океан или в том направлении, где будут заданы нужные вопросы, со всеми вытекающими последствиями. Причем, выдадут его те, кого он считает даже не своим протеже, а своей собственностью. Боря Березовский тоже так считал, а потом вон оно как все вышло. Кстати, денег-то у него побольше было и влияния – тоже. Не помогло.

Если кто-то полагает, что выдавать граждан Украины нельзя по Конституции, а потому… напрасно так считает. Парламент легко проголосует поправку в конституцию о возможности такой процедуры для лиц, которые имеют второе гражданство, например, или упрощенную процедуру лишения гражданства, в случае информации о втором паспорте. Легко.

Самое отвратительное в этом другое. Эта наглая демонстрация безнаказанности, которую все видят и все понимают, подпитывает правовой нигилизм населения, который постепенно стал осаждаться. Такие вещи трудно приводить в порядок, а разрушить – легко. Тем более, в случае с Гонтаревой, это – самый низкий вариант, поскольку можно еще говорить о том, что кто-то на кого-то давит, чтобы получить конкретный результат. Гонтарева уже давно никто, и в принципе ничего не решает и ни на что не влияет. Публичная месть это – стиль Путина, мелкой и ущербной личности, которая от этого получает сатисфакцию.

В связи с этим, приведу слова двух наших читателей. Первый пересказывал японский фильм о том, что какой-то чудак устроился бросать камни в ветровое стекло автомобилей на автобане. Попадал, машины на скорости вылетали с дороги и разбивались и пока не приехали спасатели, чудак вычищал карманы жертв. С того и жил. По его следу пошла полиция и родители решили спрятать его в монастыре, чтобы тот избежал ответственности.

Старый монах, узнав суть дела, сказал, что наказания избежать не получится, другое дело, каким оно будет, и предложил чудаку простоять ночь на поляне, это и будет его наказанием. Чудак был дерзкий и решил, что от него не убудет. Ночью вышел на поляну, постоял, но из темноты ему в голову полетели камни. Столько и такие, какие он бросал в стекла. До утра он не дожил. Его камни вернулись к нему.

А второй читатель просто коротко задал риторический вопрос: «Он что, думает, что спички есть только у него?»

Мы сейчас проходим такое время, что расплата приходит очень быстро, пусть и в не очень прямом виде. Так что – можно продолжать в том же духе, сжечь еще что-то, но придет ночь.

18 Comments on "Эффект Гонтаревой"

  1. Наталія М. | 18.09.2019 at 15:12 |

    Отлично написано!

  2. rudolf_bochkin | 18.09.2019 at 15:14 |

    Як же ви всі задовбали з зі своїми претензіями “можно было бы даже посчитать эти претензии…”.
    То їм Порох не той, то Сеня не такий, То Пастор не так робив, цей Валєрії претензії має.
    Проти РФ, проти підкуплених і куплених на корню – провести “гру на відрив” – вас тут на рубль сушених – відро бездонне.
    Тьху

    • anti-colorados | 18.09.2019 at 21:22 |

      Предупреждаю один раз. Второго не будет. Если вас задолбали – ищите проблему в себе. Вас сюда никто не звал, чтобы долбать, вы сами сюда пришли и задолбали себя. Вы пришли в чужой дом и постарайтесь раскрыть глаза и почитать правила этого дома. А в них, более четырех лет назад написано, что раздавать здесь будут всем, в том числе и тем, кого вы перечислили. Еще раз, это написано 4 года и 3 месяца назад. Не нравится? Сеть огромна! Вперед!

      • шота Автор сегодня не в духе – то посылает куда подальше, то комменты трет… 🙂

  3. Геннадий | 18.09.2019 at 15:39 |

    Ничего, государством, которое “стационарный бандит”, уже были, а это как езда на велосипеде. Санкции опять объявят, Врадиевки вернутся, “дом, милый дом”. Охлос в своей стихии.

  4. Ясно видящий | 18.09.2019 at 15:46 |

    Эрнест просил не спрашивать по ком звонит колокол …

  5. Ясно видящий | 18.09.2019 at 15:56 |

    Успехи за сутки:
    – дом сожгли
    – зама Кличко избили
    – зама Главы Кириловской ОТГ застрелили
    – Цемах исчез из Снежного. Местонахождение оного неизвестно
    – готовится отвод украинской армии с украинской территории
    – Пристайко сообщил о том, что он дал согласие на так называемую “формулу Штайнмайера
    Доба була насиченою …

    • Ясно видящий | 18.09.2019 at 16:07 |

      А! Іще Рішенням КМ Вятровича звільннно з посади керівника Інституту Національної Пам’яті

  6. Думаю, Гонтареву отдали на разрыв криминалу, веселые бонзы, пацанам на прокорм, остальным на показ, не уверен что стойка бабуина приведет оппонентов в смятение, явно не 90-е, и размеры писюнов тут у многих правильные,

  7. Пора начинать отсчет”Последние 100 дней .резидента”

  8. pitun.pump | 18.09.2019 at 18:35 |

    Она много знает, особенно про национализацию приветбанка. Ну и на нашем новом боге с бородой дела по заказным убийствам в Штатах по-прежнему висят, никуда не делись. И отмывка 470 лимардов по примитивным детским схемам тоже ждут…

  9. FOBOS100 | 18.09.2019 at 20:18 |

    А мне грешным делом показалось, что охлос хочет торжества. И вот он гнев “народный”, над ” кровопийцей порошенковской”. Особенно на фоне события в Марике ! А ведь у многих ручки зачесались,- ну наконец то…

  10. А дурік, який “просто хотів поговорити зі своєю дівчиною” і зробив з метро у годину пік те саме, що й Яник, – це не відволікання від пожежі в домі Гонтаревої? І слова Авакова журналістам, які цікавились мінуванням мосту, а не вбивством у Миколаєві: “Слухайте, що я говорю!” А той 3 місяці тому абсолютно добровільно здав 2 кг вибухівки – от так просто?

    • FOBOS100 | 18.09.2019 at 22:08 |

      Пожар это и есть отвлекающий маневр от событий в Мариуполе. У тысяч людей руки горят зачистить сепарский сброд который за деньги избежал суда.

  11. Неужели последние события вокруг Гонтаревой – это банальная месть? Может, все же, этим ее вынуждают что-то сделать? Или, наоборот, чего-то не делать? В крайнем случае – это как назидание кому-то еще: «не становитесь у меня на пути, а то…».
    А по поводу «претензий к ней не за то, что она сделала, а за то, что должна была сделать и не сделала» было бы очень интересно узнать (почитать) мнение Автора, но, видимо, время еще не пришло. Возможно, что я что-то не так понимаю, но мне кажется, что ответы на такие претензии могут быть примерно такими же, как и на претензии к Пороху «Почему войну за 2 недели не закончил?», «Почему войну войной не назвал, военное положение не ввел еще в 2014-15-16?». Или конкретнее «Почему сразу не разорвал все экономические связи с рашкой?»

    • Евгений (3-я волна) | 18.09.2019 at 23:51 |

      суть претензий Автора справедлива – он уже давненько подымал эту тему → росиянские банки

      • Это понятно. Но может в тот момент нельзя было рубить с плеча? Именно тогда и сразу? А лучше несколько позже, предварительно сделав подготовительные работы?

        • В тот момент любое,незначительное движение могло привести к дефолту.Многие считали, что дефолт практически произошел и никак не могли принять, что он проскочил боком.

Comments are closed.