Шлейф визита четырех (Часть 2)

Все это к тому, что в ЕС и НАТО действует устоявшаяся система тихого саботажа. Обычно Венгрии неоправданно делегируется излишняя самостоятельность, и у нее уже возник образ демона. Но на самом деле, этот юркий, но мелкий мошенник четко соображает, где предел его возможностей, и потому достаточно твердой позиции Германии либо Франции, а тем более – обеих этих стран, ну и безусловной, если это имеет вид трио, вместе с Италией, и Венгрия уже не забалует, даже если дедушка Вова обещает очередную бандероль. 

Орбан прекрасно понимает, что эти бандероли, с обратным адресом «На деревню дедушке», работают лишь до тех пор, пока Венгрия находится в евроатлантических структурах и физически способна мелко пакостить. Поэтому нынешний визит был крайне важен именно в этом плане, и похоже на то, что всех четырех, а особенно Макрона, вояж в Ирпень и Бучу немного поставил на место. Он там действительно имел перепуганный вид. Мы делаем паузу с окончательными выводами, поскольку искусство лицедейства никто не отменял и внешние признаки впечатлений могут оказаться обманчивыми, но первые впечатления от реакции визитеров можно описать словом «потрясение». 

Ведь одно дело все это видеть на экране телевизора или читать об этом из сводок своей разведки либо военных, и другое – увидеть все своими глазами. Причем, они наверняка понимают, что показывают им самую малость и только то, от чего они не оконфузятся прямо на месте. Безусловно они понимают, что им вполне могли бы сделать экскурсию в морг и показать, как выглядит «русский мир» уже без дураков, а Макрон мог бы посмотреть дело рук «великого народа», как он называл мордорчан. Кстати, в морге можно было бы показать и то, после чего Эмануэль вряд ли стал бы использовать выражение «сохранить лицо» уже до конца своей жизни.

Но пожалуй, для всех четверых визитеров было важно другое, о чем они не скажут, а из деликатности – не скажет вообще никто. Но с деликатностью у нас (ЛО) – все в порядке, поскольку ее нет совершенно, и мы можем себе позволить указать на неизбежное впечатление присутствующих. Суть его сводится к тому, что здесь они видели разрушенные города, из которых украинцы выбили армию, от которой у них страх стекал аж в носки. А мы выбили эту дрянь и освободили свои города, которые предстали перед ними не в самом покалеченном виде. И вот глядя на все это, каждый мог вспомнить что-то свое. Например, мсье Макрон мог вспомнить, что в мае-июне 1940 года его страна смогла сопротивляться агрессии Рейха всего 42 дня.

А Украина сражается уже втрое дольше, и если французы постоянно отступали, то украинцы уже выбили противника с части своей территории, а прямо в тот момент, когда они все ходили по Буче, жгут врага на Востоке и Юге страны, перемалывая в фарш «вторую армию мира». Наверное, они увидели лица украинцев, которые уже точно никогда не простят мордорчан и будут драться до победы. Жаль, что визитеры не услышат этого.

Но это знаем мы и краем глаза, видели они, и Макрону точно пришла на память вот эта фотография, известная всему миру, на которой – лицо сдавшейся Франции. 

Украина имеет совсем другое лицо и от того уже никуда не денешься. Это можно только принять и постараться не опозориться перед всем миром, оказавшись не на той стороне. Думаю, что они здесь поняли, что разговоры об уступках уже утратили любой смысл и этот поезд уже ушел навсегда. А раз так, то надо принимать не только правильные политические, но и правильные военные решения. В итоге, все заявления имели правильную тональность и того, чего опасались многие – сеанса уговора, не произошло. Ну а во что все это выльется, увидим на следующей неделе. Тогда же мы вернемся к этой теме еще раз. Тому будет несколько поводов и потому мы не пропустим этого момента.

17 Comments on "Шлейф визита четырех (Часть 2)"

  1. Ask_off | 16.06.2022 at 20:54 |

    Якось дуже оптимістично. А як бути із словами Макрона: “Ви кажете про неофіційну домовленість, але це майже офіційна позиція партнерів по НАТО, що ми допомагаємо Україні оборонятися, але не вступаємо у війну з Росією. Тому певне озброєння, як наприклад, штурмові літаки або танки – було домовлено не постачати, і Президент Зеленський в курсі цієї домовленості” ???

      • anti-colorados | 16.06.2022 at 21:54 |

        Добре. Дивіться як воно працює. Спочатку ми отримували легку зброю. Не буду тут подробно, ви і так в курсі. На наші запроси про артилерію що було сказано? Спробуйте відтворити події самостійно. Чтому не давали? Памʼятаємо? А тепер? Тепер – є. Далі – дальнобойна артилерія. Як було? Ну то ж було зовсім рядом? А тепер?
        Ше раз, як вирішувалося питання про закрите небо і чому ми досі не отримали Ф-16, наприклад? Памʼятаємо? Ми просили надати швидко, а нам пояснювали, що складні системи швидко не вийде. І от ми починаєио отримувати все більш складні системи, а партнери нам надают те, що нам потрібно і що ми можемо використати прямо зараз. А в цей час, наші війскові опановують наступну хвилю зброї і про це ми не знаємо.
        А тепер – по факту. Домовилися не давати літаки і танки? Добре, але ми лише від Польщі отримали 250 танків і не тільки від неї. Отримали й літаки, в тому числі і штурмові. То що з домовленностями? Далі що? Отримали, але не ті? А які? Леопарди? Ф-16? Абрамси? Тоді треба знайти в їхніх заявах, що мова йшла не про танки взагалі, а про конкретні. Не про лиітаки взагалі, а про конкретні. Але такого ніхто не казав. І останнє. Вертаємося до того, з чого починали. Ви в курсі, що наші військові там опановують просто зараз? Яку саме зброю? Ні? І я – ні. А чисто з формальної точки зору, домовленість вже не працює, бо польськи, чеські і словацькі танки, наприклад, вже воюють. Доречі, вже воюють і дектлька видів САУ на базі танків… Отже?

    • anti-colorados | 16.06.2022 at 21:10 |

      Оптимістично? А що ви хотіли тут прочитати, що все – лайно і ми в ньому топнемо? Такого тут не було і не буде. А ще от що Знайдіть в Мережі відео, де вантажать Руслан французькими гаубицями Сізар. Мабуть це вчора було і сьогодні вони певно вже в Україні. А тепер спробуйте знайти джерело про ті домовленності. Щольц – не варіант, бо воно забрехалося вже так, що я на його не звертаю уваги. Крім нього, цю тему якось занадто мусують певні діячі, які особисто для мене, назавжди лишаться конторськими, хоча зараз прямо путінська опозиція. І до оечі, на 90% вони мають російські паспоти, хоч і виїхали свідти. І останнє. Ви мабуть забули, що волали наші, як от “посередині” і таке інше. Отже спокійно. Не вподобляйтеся Тузіку з ганчіркою.

      • Bombasito | 17.06.2022 at 08:52 |

        Я сюди в першу чергу за оптимізмом. Навіть усвідомлюючи це. Санітарія власного мозку.

      • Ask_off | 17.06.2022 at 19:44 |

        Та я все це розумію. Просто різанули мене слова Макрона про “домовленість не постачати”. Як раз хотів почути щось на кшталт – ” так треба говорити (щоб почули в помийній федерації), а робиться протилежне”.

  2. Олександр | 16.06.2022 at 21:30 |

    “- Короче говоря, мадьяры – шваль,- закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:
    – Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.
    – Как это не виноват? – загорячился Водичка.- Каждый из них виноват…
    – Ты бы лучше подождал здесь,- сказал Швейк Водичке у подъезда дома,- я только сбегаю на второй этаж, передам письмо, получу ответ и мигом спущусь обратно.
    – Оставить тебя одного? – удивился Водичка.- Плохо, брат, ты мадьяров знаешь , сколько раз я тебе говорил! С ними мы должны ухо держать востро. Я его ка-ак хрясну…” я Гашек

    • Бурнаш | 17.06.2022 at 06:54 |

      — Одне слово, мадяри — голота, — закінчив старий сапер Водічка, на що Швейк зауважив:
      — Інший мадяр і не винен, що він мадяр.
      — Як це не винен? — схвилювався Водічка. — Кожен винен, дурне говориш. Ну, я б тобі бажав, щоб вони тебе колись упіймали в свої лапи, як це трапилося зі мною в перший день, коли я приїхав на курси. Ще того

      Так цікаво і повчально розмовляючи, Швейк з Водічкою знайшли нарешті крамницю пана Каконі на Шопронській вулиці, дім № 16.
      — Ти б краще почекав тут, — сказав Швейк Водічці біля під’їзду дому. — Я тільки скочу на другий поверх, віддам листа, почекаю на відповідь і миттю збіжу вниз.
      — Зоставити тебе самого? — здивувався Водічка. — Погано ти знаєш мадярів. Я тобі про це весь час товкмачу і товкмачу. З ними, брат, обережніше треба. Я його як лясну!
      — Слухай, Водічко, — серйозно сказав Швейк, — тут ідеться не про мадяра, а про його панійку.

  3. Eugen moderator | 16.06.2022 at 22:05 |

    Посмотрим. Время такое, что маятники качаются в разные стороны.
    Ясно одно. Теми, кто сегодня руководит рашкой перейдены пределы по многим позициям. Вместе с ними возомнили себя всесильными и китайские коммунисты.
    Их базовая идеология, из коммунизма трансформировавшаяся в примитивное неприятие принципов существования западной цивилизации, пришла к своему логическому завершению.
    К пониманию чего постепенно и приходит весь мир. За исключением некоторых, по прихоти истории оказавшихся под ее влиянием в различной степени. И откровенно теократические формирования, ставящие мифологизированные идеологии превыше всего размного.
    Да и те, по большей части, наблюдают за истерическими действиями и суперистерической риторикой пропагандистов рашкинских. Наблюдают, ожидая, куда пойдет процесс. Поскольку желание примкнуть к победителям и поиметь профиту штука вполне естественная. Особенно для тех, кто не имеет желания обременять себя некой самостоятельностью, потом как таковая с неизбежностью влечет ответственность.
    Последнее оказалось, к сожалению и в не большой степени удивлению, оказалось присуще и верхушке совсем не второразрядных экономик. Но там причины еще. …ну, самая ж коррумпированная, оно,ж Украина…
    Будем надеяться, что личное знакомство с обьективной реальностью “русского мира” и настоящим запахом “великого народа” подвигнет вышеупомянутых господ из тех самых не второразрядных экономик на адекватное осмысление происходящего и свою роль в этом мире…
    А еще было бы очень хорошо, чтобы соответствующие службы соответствующих стран ознакомили соответствующих должностных лиц с реальными заслугами представителей украинской власти. В ретроспективе…

    • anti-colorados | 16.06.2022 at 22:11 |

      Именно. И по тексту я как раз и писал, что потрындели они вроде складно, а как оно будет – увидим. Кстати, по поводу заявления Макрона о “договоренностях не поставлять танки и самолеты”, здается мне что он так Шольца отмывает, чтобы тот не был полным треплом. Теперь Олаф ему должен будет.
      https://twitter.com/Osinttechnical/status/1537509560499462170

      • Eugen moderator | 16.06.2022 at 23:47 |

        Может и так. Только не Макроном единым и НАТО полнится…
        Есть еще и генералитет американский. С опытом и авторитетом.

    • Bombasito | 17.06.2022 at 09:08 |

      У китайцев те же грабли, что у параши, но вид сбоку. Винни-Пух у руля уже 10 лет и категорически не хочет этот руль отпускать. Всё бы ничего – но экономическая модель схлопывается, так что и отработка контроля недовольных на примере локдаунов, и последний аргумент в виде маленькой победоносной войны за Тайвань, которая спишет все долги и поможет товарищу Си удержаться у власти.

  4. макарону нужно было показать заодно и французские прицелы в русских танках, выпущенные уже после введения санкций фирмой, которая более чем на четверть принадлежит самому государству Франция. а Шольц мог бы с особой гордостью полюбоваться на мерседесовские движки в русских броневиках…

    • Eugen moderator | 17.06.2022 at 08:44 |

      А мабуть таки не без того.
      Якзо, звичайно Боневтіку відповідного пендаля попередньо видали.
      Та, пишуть, американські ФБРи вже конкретно зацікавились хто, коли, кому, як і за що продавав американську і не тільки електроніку для рашки .
      То ж почекаємо.
      Якось останнфм часом не мало розслідувань в світі нашому оживились.
      Ото як разом вилізе все назовні….

  5. Юрій | 17.06.2022 at 08:31 |

    Коли побачив настрій вельмивельможних клоунів сучасності, по думалося, що ху@ла таки вже немає в живих.

  6. Дмитро | 17.06.2022 at 12:05 |

    Ну, хз. Сложно сказать, чем в Ирпине мог бы так впечатлиться Макрон. Безусловно, я сам видел не все места. Но когда я ездил по ним, наибольшее впечатление на меня оставила Бородняка. Вот там, возле разрушеных 9-ти этажек, действительно ощущается ужас. Особенно, когда ветер приносит трупный запах из-под, уже разобранных завалов.

Comments are closed.