Шлейф визита четырех (Часть 1)

Сегодняшний визит четырех первых лиц европейских государств: Италии, Германии, Румынии и Франции, уже освещается многими СМИ, а мы отметим всего несколько моментов, которые прессе явно не будут интересными. Но к этому визиту мы вернемся чуть позже, когда будет понятно, насколько сказанные сегодня слова смогут воплотиться в конкретные шаги и мероприятия, ожидаемые буквально со следующей недели. В общем, эти мероприятия можно разбить на два больших блока: политические и военные. Причем, первые будут важны для долгосрочной перспективы, а вторые – нужны прямо сейчас.

О политических мероприятиях мы уже писали и касаются они рассмотрения Европейским советом решения Европейской комиссии о предоставлении Украине и Молдове официального статуса кандидатов. Ожидается, что этот вопрос будет решен в конце следующей недели на двухдневной сессии в четверг и пятницу. Поскольку решение должно быть принято единогласно, то голоса «против» даже одной паршивой овцы, наподобие Венгрии, будет достаточно для блокирования положительного решения. Но дело в том, что эта овца любит сытно кушать и жить в уютном, теплом стойле европейской овчарни. Более того, если ее оттуда сегодня вышвырнуть, то она уподобится той самой птице, о которой писал средневековый поэт Микель Анджело:

«Если птице отрезать руки,

Если ноги отрезать тоже,

Она – умрет со скуки,

Потому, что летать не сможет».

Ну а словами прозы это будет значить лишь одно. Будапешт уже достаточно давно вжился в роль «золотой акции», у которой имеется большая, совковая лопата для бабла. По любому важному вопросу мсье Орбан занимает особую позицию и для ее смягчения, оттопыривает карман, чтобы туда заходили аргументы. Зная такие сильные нумизматические пристрастия Виктора и любовь к денежным знакам, этим пользуются те, кому нужен «Орбан по вызову». Часто его услугами пользуется прутин, от чего окурок получает удовольствие, а Витек – пополнение кармана.

Но тут есть важный момент. Старая венгерская мудрость говорит о том, что нельзя «переигрывать лицом», поскольку заигравшись, можно получить непосредственно в него, что Венгрия неоднократно доказывала опытным путем и собственным лицом. Поэтому там отработана забавная тактика, которая сводится к тому, что Орбан с удовольствием отрабатывает посылку, полученную дипломатической почтой из Москвы, но не бездумно. Ему надо понимать, что если даже формально Берлин и Париж что-то там поддерживают, но на самом деле – выступают против и им просто нужно, чтобы кто взял на себя эту роль, то номер проходит легко и непринужденно. 

С одной стороны, бандеролька отработана, а с другой – не утрачена благосклонность ведущих стран ЕС, а потому – не будет проблем с финансированием различных программ по линии ЕС. Так что Витя вроде и бабла скосил, и стране выбил профит. За это мастерство соратники возвели его в ранг магистра особой магии и невыносимого гроссмейстера. И если кто-то считал, что высший пилотаж сидения на двух стульях показывал картопенфюрер Лукашенко, то это – ошибочное впечатление, поскольку на фоне Орбана, Лука – художественная самодеятельность колхозного клуба.

(Окончание следует)

3 Comments on "Шлейф визита четырех (Часть 1)"

  1. Небольшое уточнение. Последняя строка в оригинале звучит иначе:
    “Потому, что сидеть не сможет”

  2. Вовк | 16.06.2022 at 21:42 |

    Якщо і НЕ художня, то малоприбуткова…
    Ні тобі бітуму, ні нафтопродуктів, ні хамона наловить, ні креветок накоптить.
    Одні чіпси та крохмаль, навіть Макдональдсу то вже не потрібно

  3. Ярослав | 18.06.2022 at 01:37 |

    В оригіналі – “пересаливать лицом”.

Comments are closed.