Долги наши (Часть 2)

Итак, берем те самые слова замминистра внутренних дел, который упрекает Запад в том, что нам медленно и не очень много предоставляют вооружений. Его подачу мы берем как пример  намеренно, поскольку именно в его исполнении эти слова имеют особенный символизм и вот почему. Скажем так, он выдвинул определенным образом сформулированную претензию и от нее мы будем отталкиваться.

Его тон и смысловая нагрузка заявления подразумевают то, что какая-то страна или ряд стран имеют перед нами обязательства поставлять определенное количество оружия в определенный же срок. А такая постановка вопроса имеет право на жизнь в том случае, когда те, кому направлен этот упрек, имеют перед нами обязательства или еще проще, если они нам должны. 

Такая ситуация может возникнуть только на договорной основе и там должны быть формализованы как объемы, так и сроки поставок. Если они срываются, то в таком случае, можно выдвигать претензии и то, не публично, поскольку традиционно, торговля оружием является не публичной сферой деятельности.

И тут оказывается, что мы-то речь ведем не о торговле. Отсюда следует, что никакого договора не было и нет, а значит нет никаких обязательств, за неисполнение которых можно выдвинуть претензию. Более того, мы не платим за эти поставки, а получаем все даром. Но ведь дареному коню в зубы не смотрят? А наши – не просто смотрят, но и возмущаются! Правда, тут могут возникнуть соображения другого порядка.

Да, мы сейчас выполняем роль бастиона, который защищает цивилизованный мир от агрессивной, живодерской дряни, но в первую очередь, мы отстаиваем свою территориальную целостность и в данный момент, войска оккупанта не стоят на территории Запада. А раз так, то поставки вооружений, которые принимает Украина, дело добровольное и каждая страна самостоятельно решает для себя, что и когда она может поставит. Но мы требуем, предъявляем претензии и пытаемся кого-то позорить за то, что там кто-то медленно действует, не имея для этого никаких оснований.

Рамштайн объединил усилия 40+ стран, которые на добровольной основе и без оплаты со стороны Украины, согласились нам не поставлять, как это принято говорить, поскольку этот термин подразумевает и доставку оплаченного товара, а дарят нам все это. Тогда давайте просто изымем слово «поставка», а вместо него употребим слово «дар», как и нужно квалифицировать все то, что мы получили. Доноры называют это «военная помощь», а для нас это – ничто иное как дар. 

И вот возьмите наугад любую возмущенную речь на эту тему и просто проведите эту замену слов, чтобы возникла ясность и в таком виде простите или прослушайте эти речи еще раз. Вы увидите, какая дичь получается просто при внесении этой технической ясности, но мы пойдем дальше, поскольку уяснили, что таким образом мы требуем чего-то, что нам никто не должен.

Вот такие «обличительные речи» очень часто сводятся к тому, что на Западе может быть и не хотят нашей победы, если с поставками все происходит не так, как нам хочется именно сейчас, но если мы себе позволяем такой тон в адрес стран, которые нам дарят оружие на миллиарды долларов, то может быть надо начать с себя? Может быть надо посмотреть на то, так ли у нас все хотят нашей победы и именно замминистра внутренних дел оказался очень удачным примером, в этом плане.

(Окончание следует)

9 Comments on "Долги наши (Часть 2)"

  1. Дарованій кобилі під хвіст не заглядають. Саме дивне, що до чого тут МВС? Воно організовує бойові дії? Знає, яка номеклатура озброєнь і у якій кількості потрібна? Це просто сміх і гріх. Ідіоти вибрали ідіотів, які призначили ідіотів на відповідальні посади. Далі можна не коментувати.

    • Вовк | 16.06.2022 at 21:24 |

      гАндоша – тОвстий ідіЙОт…
      Значить, має інвалідність,як і Юзік. Тому, як і кІва, не підсудний, чи точніше – неосудний…

    • Есть там такой Антоша Херащенко… Очень себе компетентный товарищ непонятно в каких вопросах, но мнит что и в военных вопросах крупный спец. Наверное, всем было бы лучше, если бы он разделил судьбу собачки Мумы.

  2. Н єпатріот | 16.06.2022 at 19:29 |

    І головний розвідник і котррозвідник там Антошка Геращенко, той ще хлоп.

  3. Евгений | 16.06.2022 at 20:17 |

    “Тогда давайте просто изымем слово «поставка», а вместо него употребим слово «дар», как и нужно квалифицировать все то, что мы получили.” (конец цитаты) Не согласен со словом дар. За дар не платят жизнями. 40+ стран – это отлично понимают, поэтому и поставляют Украине оружие.Сегодня украинцы гибнут не только за свою Родину, но и за “того парня”, которому не придется воевать с россией, если Украина победит.Слава Украине!

    • roberto | 16.06.2022 at 22:21 |

      Украина почти все получает даром. Литва Украине предоставила кучу Стингеров. Литва практически дестингеризивона. Литва Украине помогает из за того, что Украина и Украинцы в беде, а не из за того, что Украина воюет за Европу (с другой стороны, после Украины атака пойдет на Балтийские страны).

    • У вас нарушена причинно-следственная связь. То, что гибнут люди это не плата за недодар от сочувствующих стран, это плата за выбор не Порошенко, а зеленого чепушилы популиста, который саботировал все что можно и нельзя, начиная от невыделения средств на армию, сокращения личного состава, замещение компетентных управляющих и заканчивая непроведением эвакуации даже после 24.02.

  4. roberto | 16.06.2022 at 22:16 |

    Вот за этот абзац Автору хвала и слава: ,, поставки вооружений, которые принимает Украина, дело добровольное и каждая страна самостоятельно решает для себя, что и когда она может поставит. Но мы требуем, предъявляем претензии и пытаемся кого-то позорить за то, что там кто-то медленно действует, не имея для этого никаких оснований.”
    Всякие наезды Украинских Сми и Зеленского на Шольца, на Макрона и на Запад- это плохо (ИМХО).

    • Скажем так – трабовать от того же Шольца не можем (попросить – это другое), но ведет он себя как-то позорно… Примерно как курица, которая наконец-то снесла яйцо и кудахчет как будто целый лоток. Ну вот были у меня по жизни случаи, когда и помощь не помешала бы, но от конкретного человека ее принимать с души воротит. Надеюсь, немцы как-то разберутся с Олафом.

Comments are closed.