О точке оперативной паузы врага (Часть 2)

Кстати, не удается не только такой вариант, но и предыдущий, с длинными бросками вглубь территории Украины, когда удавалось проходить десятки, а кое-где и сотни километров, не встречая более или менее организованного сопротивления. Вот именно к этой войне они и готовились, на такое они были согласны. Теперь же, даже гигантские ресурсы, сосредоточенные на мизерном пятачке, не дают желаемого результата, зато дают потери, которых никто из них не то, что не видел с окончания Второй Мировой войны, но даже в страшном сне не мог себе представить, что это случится именно сейчас. 

Ведь ВСУ это не объединенные силы НАТО и не армия США, а результат именно для наступающей армии уже близок к катастрофе. Это потому, что наращивать мощность наступления уже банально нечем и все ресурсы, которые удается собрать, позволяют поддерживать только тот накал, который имеется прямо сейчас и не более того. Это понимают все, даже те, кто воюет «в поле». Опытные военные видят, что если неделями и круглосуточно артиллерия валит десятками, если не сотнями тысяч снарядов, а они не могут продвинуться или если продвигаются то совсем на чуть, оставляя за собой горы трупов, то и им понятно, что война идет неправильно. 

Артподготовка должна длиться часы, в худшем случае – сутки, двое, ну – трое и все, дальше должно быть движение вперед. Если этого не происходит и артподготовка идет неделями, то именно опытные бойцы начинают понимать, что их верхнее руководство просто не понимает, что делать дальше и как следствие, что они попали не на ту войну, где им следовало срубить бабло. Более того, они понимают, что вот такая ситуация сложилась потому, что противник (ВСУ) действует таким образом, что это рушит все наступательные планы. 

То есть, противник (ВСУ) ведет другую войну, при которой это кратное преимущество, не дает особого эффекта, зато дает дикие потери. Этого не понимают новобранцы или кадровые военные, не имеющие боевого опыта, но кто уже бывал в бою, очень быстро понимают, что здесь – не Чечня, Грузия или Сирия, и это имеет свой накопительный эффект. И если уж речь идет о тех оккупантах, которые находятся на поле боя, они видят, что эффект первого «хапака» остался далеко позади и то, что им еще удается захватить из территорий, представляет собой лунный пейзаж, который и сделала их артиллерия. А это значит, что никакая мародерка им уже не светит как приз и компенсация за все страхи, которое они натерпелись.

Армейский генерал США Бен Ходжес говорит примерно о том же самом и считает, что армия противника достигла своего потолка и сейчас находится в состоянии максимального напряжения, в котором армия не может находится неопределенно долго. И потому неизбежен общий спад ее боеспособности. Кроме того, он говорит о том, что постепенно Украина выстраивает нормальную логистику по своей территории. Хоть это было нелегко сделать, но все же, движение идет в правильном направлении и тем более, что логистический потенциал партнеров Украины не идет ни в какое сравнение с тем, что может выдать на пике логистика мордора. 

(Окончание следует)

6 Comments on "О точке оперативной паузы врага (Часть 2)"

  1. Возникло гадкое чувство,что зеленой власти не нужна наша победа,или по крайней мере быстрая и с минимальными потерями.Они чувствуют дубину народной ненависти над головой и боятся расплаты.Пока идет война-можно поднимать хохолок и строить из себя Черчилля,но сказка превратится в тыкву,и будет не 12 ударов,а гораздо больше,как только враг будет уничтожен…

  2. Недо | 14.06.2022 at 16:13 |

    Головне зараз не дати “Зелені” по команді з москви побігти терміново заглядати в очко путлєра, а спокійно знищувати мат.ресурси Орди, та накопичувати сили для розгрому та повного знищення поконвічного ворога України- улуса Джучі!

  3. Андрій Дар | 14.06.2022 at 16:51 |

    Judge Dredd:
    Франція четвертий місяць намагаєттся капітулювати, ще навіть не вступивши у війну. Вікові традиції не проп’єш.

  4. Н єпатріот | 14.06.2022 at 17:39 |

    Наше боневтік до критикує Президента Байдена за те, що він(Президент) не дослухався до вимог янелоха почати підготовку до війни в Україні замість України(газета юа, 14.05.2022 о 15-20).

    • Вовк | 14.06.2022 at 19:28 |

      Просто холенЯ поставили в розтяжку, при чому – потрійну: кроти, Бєня, баблО. Вибір – два з трьох треба віддати

  5. “Инсайдер” Кушнаря,також пошел на критику Байдена,типа сейчас и много оружия надо,ссилаясь на подляка или абдристовича,критика боневтіка,зацепила найвеличнейшего,хорошая фраза про шоблу,”закатали небо Украини в асфальт”.

Comments are closed.