Свежие исторические параллели (Часть 2)

Austria's Foreign Minister Karin Kneissl dances with Russia's President Vladimir Putin at her wedding in Gamlitz, Austria, August 18, 2018. Roland Schlager/Pool via Reuters TPX IMAGES OF THE DAY

Тем не менее, именно Польша стала той страной, которая первой встретила агрессора с оружием в руках и именно полякам не в чем себя упрекнуть в этом плане. Да, можно было раньше начать развертывание своих войск и не потерять их значительную часть еще в эшелонах, под бомбами Люфваффе. Можно было сделать еще множество важных вещей, но об этом мы рассуждаем с расстояния восьми десятков лет и зная, как проходила война и чем она закончилась, а тогда все выглядело иначе. 

Тем не менее, понеся огромные потери, поляки впервые заставили немцев умыться своей кровью. И мы до сих пор считаем, что вклад Польши в разгром агрессора, который она внесла как в начальной фазе войны, так и после силами своих военных, которые ушли к союзникам, до сих пор оценивается несправедливо и заниженно.

И вот Чехословакия акцентирует свое участие в борьбе с Рейхом, таким образом – показывая результативность сопротивления. Хотя само мероприятие было организовано с деятельным участием британских спецслужб, все же сама ликвидация одиозного деятеля произошла в Чехословакии и с участием местного населения. Собственно говоря, вчера была воспроизведена сцена самого этого мероприятия и важно то, что Чехия сейчас постепенно реабилитируется за Вторую Мировую войну, помогая Украине в ряду самых активных наших партнеров. Причем, именно она первой передает нам вооружения, которые на тот момент еще никто не решился поставлять.

В общем, Чехия и Словакия сейчас демонстрируют, и скорее всего – для себя в первую очередь, что они сделали выводы из той давней истории так, что уловили аналогии нынешней ситуации с тем, что они уже однажды пережили. Теперь они делают правильный выбор и уже точно не повторяют ошибок прошлого. Не удивительно, что и Польша стоит в первом ряду стран, которые оказывают Украине военную помощь в промышленных масштабах. Тем более, что полякам лучше всех остальных известно, что значит остаться один на один с агрессором, имеющим более мощную армию и общие ресурсы. Осенью 1939 года страна имела союзников, но дождалась от них только «денег нет, но вы держитесь».

И вот что интересно, с другой стороны можно наблюдать позицию стран, которые не просто не сделали выводов из той войны, но показывают свою готовность повторить то же самое «еще много, много раз». Австрия, которая могла упереться и дать отпор Гитлеру самой первой, с учетом того, что она могла опереться на помощь Италии, которая играла свою игру, сейчас демонстрирует примерно то же самое. В общем, она избрала тактику прокладки или туалетной бумаги, в том плане, что может быть немного помнут и слегка попачкают, зато все будут целы и довольны, а потом еще можно кого-то жизни поучить, мол, как надо правильно держать нос по ветру, даже если он несет смрад. 

Не удивительно, что премьер-министр там носит фамилию Шелленберг. С другой стороны, исторический персонаж с фамилией Гилер, тоже австриец, уроженец городка Браунау-ам-Инн. Так что там есть еще куда расти. Тем более, что исторические аналогии там вполне может поискать бывшая министр иностранных дел, которая лихо выплясывала с прутиным на собственной свадьбе, а потом ушла трудиться по нефтяной части в известную компанию Роснефть. Сейчас она временно покинула пост, поскольку – не комильфо. Вот и может на досуге заняться историческими изысканиями. Благо дело, бабла успела нарубить столько, сколько за всю жизнь не видела до Роснефти.

(Окончание следует)

4 Comments on "Свежие исторические параллели (Часть 2)"

  1. Виктір | 28.05.2022 at 18:39 |

    Лет 10 назад в футбольной сборной Австрии бьіл воротник Шикльгрубер.

  2. “Тем не менее, именно Польша стала той страной, которая первой встретила агрессора с оружием в руках и именно полякам не в чем себя упрекнуть в этом плане”-воно це так, якщо вважати тільки Гітлера агресором. А в нього в союзниках були ще мад’яри. От їх першими зі зброєю в руках зустріла тільки -що проголошена Карпатська Україна. І Польща тоді зіграла ганебну роль, не пропускаючи українських добровольців з Галичини в Закарпаття.

  3. “Хотя само мероприятие было организовано с деятельным участием британских спецслужб, все же сама ликвидация одиозного деятеля произошла в Чехословакии и с участием местного населения.”-британська розвідка була організатором і надхнеником цієї операції. У Гейдріха було товсте досьє на Канаріса, шефа абвера, який працював на британську розвідку. І Гейдріх почав в голос висловлювати сумніви з приводу лояльності Канаріса. От щоб не допустити “засвітки” свого агента, британська розвідка і організувала вбивство Гейдріха. Втім, це не допомогло. Наступник Гейдріха Кальтенбруннер розбираючи речі Гейдріха, знайшов досьє на Канаріса і дав йому хід.

    • El Titano | 28.05.2022 at 22:39 |

      Історія загибелі Гейдріха взагалі дуже цікава, у ній досі є багато “темних плям”. Зокрема, його ліквідацію справді організували британці з метою захистити Канаріса (хоча тактика індивідуального терору, принаймні у Другій Світовій, для Інтелідженс Сервіс була нехарактерною). Проте Гейдріх мав чимало ворогів і серед вищого керівництва Рейху, перш за все, Гіммлера, якому не подобалося, що його підлеглий проявляє надто велику самостійність і, взагалі, схоже, нічого не має проти того, щоб самому обійняти посаду рейхсфюрера СС. Більше того, саме призначення всемогутнього шефа РСХА до Праги на посаду ЗАСТУПНИКА рейхспротектора Нейрата (якого було відправлено у довгострокову відпустку, а Гейдріх почав тимчасово виконувати його обов’язки)виглядає дивним, якщо не принизливим (ви собі уявляєте, щоб Берію чи Андропова відрядили тимчасово виконуючим обов’язки секретаря обкому?). Щоправда, Гейдріх при цьому формально залишався головою РСХА, але де-факто контроль над цією службою перебрав на себе Гіммлер, який після смерті Гейдріха до початку 1943 року очолював її де-юре, поки не призначив її головою Кальтенбруннера – ревного службіста без особливих політичних амбіцій, який явно не міг з ним конкурувати, і до того ж був позбавлений права вирішувати кадрові та економічні питання РСХА – їх перейняв на себе Гіммлер.

      При цьому атентат на Гейдріха був організований вкрай погано. Утім, як і охорона Наці №3, та ще й в окупованому місті, повному підпільників і іноземних розвідників, а також агентів чехословацької розвідки (між іншим, однієї з найкращих у Європі), яка після окупації продовжувала діяти нелегально, координуючись з Лондоном і почасти Москвою. Гейдріх їхав Прагою з одним-єдиним охоронцем у відкритому (!) автомобілі, який пригальмував на перехресті. Там на нього вже чатував один з чеських диверсантів, який спробував застрелити райхспротектора впритул, але в нього заїло автомат. Другий диверсант кинув гранату, від вибуху якої Гейдріх отримав поранення, як кажуть, середньої важкості (осколок у селезенку) і навіть намагався разом з охоронцем переслідувати диверсантів. Він був швидко прооперований, і його стан вже на другий день після операції покращився, а лікарі давали позитивні прогнози щодо одужання, тим більше, що Гейдріх – колишній кадровий морський офіцер – був фізично дуже сильною людиною і чудовим спортсменом, а після операції для його подальшого лікування до Праги прибув особистий лікар Гіммлера. Та ось на сьомий день у Гейдріха раптово почався септичний шок, і він незабаром помер. Довідку про розтин і досі не можуть знайти. Такий ось військово-політичний детектив…

Comments are closed.