Национализм. Взгляд со стороны (Часть 1)

От редакции

Сейчас, когда идет широкомасштабная война с экзистенциальным врагом, мы несколько отступили от нашего принципа публикации только того, что написано исключительно для ЛО. Это сделано намеренно и для того, чтобы в пылу борьбы, коллеги могли получить «взгляд со стороны» или то, какими нас видят за рубежом. На наш взгляд, это важно потому, что чаще всего мы опираемся только на то, что видим сами, но находясь внутри событий, мы просто физически не можем видеть каких-то моментов, которые не видны с короткой дистанции. 

А с другой стороны, нас пытаются залить своими помоями пропагандисты противника. Иногда, для некоторых коллег начинается режим «перебора» именно из-за этих полярных потоков информации. Здесь нет речи о тех, кто нарастил броню сознания настолько, что ее не пробивает никакой калибр противника, но есть и те, кто пропускает и ломается. 

К сожалению, мы знаем и таких. Еще недавно, здравомыслящий человек впал в длительную и безвылазную истерику и похоже на то, что нашел в ней новую точку равновесия. Мы не имеем права их осуждать, но именно в информационной борьбе они становятся как минимум – балластом. Это потому, что они сами не могут понять свой внутренний слом и вместо того, чтобы прекратить публиковать «поток сознания», пока не удастся взять себя в руки, начинают заливать окружающих уже своей истерикой. 

А ведь все находятся под тем же самым прессом и часто им дает уверенность в себе именно то, что коллеги рядом находятся в строю и держат удар, а значит – его можно и нужно держать. И наоборот, вот такие сломавшиеся и продолжающие вещать уже в другом ключе люди становятся особенно токсичными именно в плане информационной войны. Собственно говоря, поэтому мы и стараемся регулярно давать вот такие взгляды со стороны в виде статей из иностранной прессы, чтобы создать еще одну точку опоры для тех, кто ее ищет. При этом, мы не всегда согласны с тем, что там изложено, но все же это – доброжелательный взгляд, и примерно так нас видят люди, находящиеся за тысячи километров от Украины.

Читая такие тексты, нам следует понимать, что в них есть сильная сторона, о которой мы писали выше, но безусловно, присутствует и слабая. Они не могут до конца понять целый ряд важных вещей, которые никаким другим способом, кроме непосредственного участия в событиях, понять невозможно. Поэтому читая такие тексты, следует иметь это ввиду. Ну а дальше довольно интересный текст, который идет в пику вражеской пропаганде. Думаю, коллегам он будет интересен.

***

Автор перевода: bhagavat das 

Национализм и борьба Украины

Марк Ф. Платтнер 

American Purpose

Марк Ф. Платтнер, редактор журнала American Purpose, является почетным соредактором-основателем журнала Journal of Democracy и видным внештатным научным сотрудником Международного форума демократических исследований Национального фонда в поддержку демократии. Он является автором книги “Демократия без границ? Глобальные вызовы либеральной демократии (2008).

Как и многие другие, я восхищаюсь мужественным сопротивлением Украины варварскому вторжению России и необычайной всеобщей поддержкой, которую она получила на Западе. Ни для кого не секрет, что в западном общественном мнении произошли трансформационные изменения, которые помогли изменить политический ландшафт во многих европейских странах и укрепить Атлантический альянс. Есть даже основания надеяться, что украинский кризис приведет к свежему осознанию ценности демократии, не в последнюю очередь благодаря тому, что он покажет населению всего мира, насколько ужасна автократическая альтернатива.

(Продолжение следует)