Сохраняя секреты (Часть 2)

Однако сегодня это удвоение ставки покоится на шаткой почве. Почему? Потому что мир переходит к новым формам ведения войны, которые могут позволить государствам использовать высокие технологии, чтобы «убивать» другие нации (или угрожать этим), нацеливаясь на их воле к борьбе, а не массово уничтожая их военные, промышленные центры и политические столицы. Эта попытка перейти к выведению из строя наций с помощью высокотехнологичных систем без их физического уничтожения — не «меньшая встроенная угроза», а нечто новое.

Вместо того, чтобы угрожать физически взорвать большую часть военного или промышленного потенциала противника, страны теперь соревнуются в том, чтобы отключить и вывести из строя наземные и космические глаза, уши, голоса и нервные системы друг друга, которые необходимы для сохранения контроля над вооруженными силами страны и ее финансовыми, логистическими и политическими центрами. Что еще более важно, страны изо всех сил стараются сделать это, не прибегая к взрывчатым веществам (используя вместо них спутники-роботы, системы радиоэлектронной борьбы, лазеры, дезинформацию и кибероружие). Усилия по приобретению и модернизации ядерного оружия (в том числе Китая, России, Америки, Британии, Франции, Израиля, Северной Корреи, Индии и Пакистана), конечно, продолжаются, но было бы ошибкой сосредотачиваться только на этих разработках, чтобы понять грядущие стратегические тенденции.

Между тем «кинетическая» война сама по себе переходит от нанесения неизбирательных, бессмысленных разрушений к точному поражению целей (включая российские ракеты, нацеленные именно на определенные больницы). Дальнейшее развитие этих новых систем — интеллектуальных автономных ракет, беспилотных летательных аппаратов, подводных аппаратов, подводных систем обнаружения и обработки данных, роботизированных военно-морских кораблей, средств защищенной связи и кибероружия — обещает уменьшить вероятность тотальных войн промышленного масштаба (ядерных или неядерных). Однако эти новые системы могут сделать это только в том случае, если они постоянно получают своевременную, точную разведывательную информацию и соответствующие данные, и только если они являются частью государственной политики и военных доктрин, которые убедительны как для друзей, так и для врагов.

В этом «дивном новом мире» (намек на популярную антиутопию Олдоса Хаксли, прим. перевод.) потребуется меньше, а не больше секретности, чтобы сдерживать, разубеждать и эффективно торговаться с враждебными государствами и негосударственными субъектами. Вашингтону потребуется более четко сформулированная декларативная политика военного сдерживания и ответного удара; более демонстративные, быстрые темпы военных инноваций и закупок; и значительно более широкий обмен конфиденциальной информацией и разведданными с частными фирмами, союзниками и дружественными государствами. Это означает не устранение секретности, а скорее установление уровня секретности на нужном уровне — и не более того.

Высокопоставленные чиновники, работающие над военными потребностями Америки в космосе, понимают это. Они стремятся устранить то ярмо, которым их отягощает чрезмерная секретность. Америка больше не безальтернативна в этой сфере. Китай, Россия, Европа, Япония, Южная Корея, Индия и Израиль имеют собственные миссии на Луну или Марс. Коммерческие космические фирмы теперь предоставляют военным необходимые услуги связи и мультиспектральной съемки, в то время как коммерческие и гражданские лазеры, стыковочные спутники и спутники для удаления космического мусора могут быть быстро перенастроены для выполнения противоспутниковых миссий. Те, кто больше всего хочет сохранить превосходство Америки в космосе, понимают, что чрезмерный уровень секретности должен быть ослаблен, если американские военные, космическая промышленность и союзники хотят эффективно работать вместе, чтобы оставаться впереди.

Чрезмерный уровень секретности также должен быть ослаблен, если Америка и ее союзники хотят добиться прогресса в передовых вычислительных науках, безопасных коммуникационных технологиях, кибер- и криптографических методах, а также в биологических и медицинских науках —ключевых ингредиентах для победы в конфликтах нового поколения и преодоления открытых информационных брандмауэров (например, железных и бамбуковых штор). При этом цель должна состоять в том, чтобы увеличить скорость инноваций и сократить время их приобретения. Лучше всего этого можно достичь путем увеличения числа квалифицированных специалистов и способов безопасного сотрудничества, что, в свою очередь, требует меньше, а не больше секретности, делая средства для передачи защищенной информации более доступными. Чтобы гарантировать это, Конгресс должен активизировать свою игру в надзоре за американской системой классификации и допуска.

Может ли ослабление текущих уровней допуска и классификации привести к увеличению «утечек»? Возможно, но использование чрезмерной секретности для «защиты» существующей технологии, которая вот-вот устареет, гораздо меньше запутает наших противников, чем увеличение наших темпов инноваций и приобретений. Улучшение последних показателей увеличивает количество проектов и исследовательских усилий, которые наши противники должны отслеживать и оценивать. Учитывая, что отношение успеха к неудаче часто равно одному к десяти, ослабление классификации должно значительно усложнить способность противников «взламывать» наши ближайшие стратегические технические достижения, побуждая наших врагов тратить ценные ресурсы на трудоемкие и дорогостоящие защитные меры.

В этом контексте склонность Америки полагаться на чрезмерную секретность для поддержания своей национальной безопасности следует рассматривать не как решение проблемы, а скорее, как саму проблему. Отсюда –– текущая необходимость прояснить опасность чрезмерной секретности для национальной безопасности и определить пути реформирования наших систем классификации и допуска.

Это возвращает нас к Украине. Если наше стремление разоблачить, привести в замешательство и сдержать Путина и ему подобных поможет нам более энергично реформировать нашу собственную систему секретности, это может стать «серебряной подкладкой» к тому, что в противном случае было бы ужасным напоминанием о войнах прошлого. (Джон Мильтон некогда придумал летучую фразу: «у каждого облака есть серебряная подкладка», означающую, что в каждой плохой ситуации есть элемент хорошего, прим. перевод.) На самом деле, это может оказаться столь же важным, как открытие британцами радара и взлом кодов в конце 1930-х годов. Они тоже пришли как раз вовремя.

Генри Сокольски, содействующий редактор журнала American Purpose, исполнительный директор Образовательного центра политики нераспространения (Nonproliferation Policy Education Center), автор книги «Недооценка: наше не очень мирное ядерное будущее» (2-е изд., 2019 г.).

15 Comments on "Сохраняя секреты (Часть 2)"

  1. Ничего не понятно,но очень интересно…)))

    • Ilya56 | 03.05.2022 at 21:18 |

      Эт точно. Это же нужно столько написать…

    • Doka73 | 03.05.2022 at 21:20 |

      Зменшення секретності дає можливість противнику краще оцінити, що його може чекати.
      Крім того, зменшення секретності дає можливість військовим використовувати комерційні технології, як комунікацій так інше. Приклад, співробітництво з SpaseX, які вже виводять в космос військові супутники. Крім того, вони бачать приклад використання їх мережі Starlink в Україні, і як SpaseX, одним оновленням прошивки зірвало російські спроби заблокувати інтернет від Ілона Маска. Тому американські військові уже серйозно розглядають його космічний нет як додаткові широкополосні канали зв’язку.

      • І де тут “зменшення секретності”?
        Що було розкрито?
        Те що технологія використовується?

  2. Элис | 03.05.2022 at 21:21 |

    “использование чрезмерной секретности для «защиты» существующей технологии, которая вот-вот устареет, гораздо меньше запутает наших противников, чем увеличение наших темпов инноваций и приобретений. Улучшение последних показателей увеличивает количество проектов и исследовательских усилий, которые наши противники должны отслеживать и оценивать…должно значительно усложнить способность противников «взламывать» наши ближайшие стратегические технические достижения, побуждая наших врагов тратить ценные ресурсы на трудоемкие и дорогостоящие защитные меры.” (с)
    Великолепно! Когда-то брошенная США интеллектуально-финансовая перчатка “Программа СОИ” надорвала совок. Теперь предлагают еще более инновационное и грозное решение.

    • doka73 | 03.05.2022 at 21:30 |

      +++++

    • Eugen moderator | 03.05.2022 at 23:41 |

      Да, сегодня уже можно вести речь об уменьшении диапазона секретности.
      Потому как в интеллектуальном потенциале совка произошли реально необратимые изменения. Если еще три-четыре десятка лет назад там имелось в относительно достаточном количестве спецов, имеющих реальный интеллект и способных к принятию обоснованных техно-организационных решений, то после десятилетий “мудрого” правления стерхолетателя со товарищи его, картина изменилась вполне радикально.
      Несколько лучше в этом плане ситуация в Китае, но, поскольку чудес не бывает, последствия коммунистической идеологии в ее различных ипостасях нагадили и там.
      Про Индию с Пакистаном мне судить сложно, но, опять же, присутствие там весьма существенного влияния религий, определяющих абсолютно все элементы бытия человеческого, не может способствовать сколько-нибуть самостоятельному, независимому, а следовательно творческому мышлению тех же специалистов. Причем класс учебных заведений и уровень профессиональной подготовки, насколько высок он бы не был, не могут компенсировать у человека, исповедующего достаточно агрессивную религию, присутствие жесткой внутренней цензуры.
      И потом.
      Для того, чтобы с приемлемыми затратами, в плане времени и средств, реализовать стыренный у США, Британии, или кого угодно материал , достаточный для дублирования изделия у себя, а тем более изделия содержащего технические и технологические решения высокого уровня, совсем не достаточно наличия даже солидной группы “кулибиных” с ” эдисонами”.
      Требуется наличие производственно_технологического фундамента способного должным образом обеспечить комплектующие требуемого уровня качества и надежности. Причем стабильно обеспечивать.
      В этом плане занятно будет посмотреть на Ютубе рассекреченные советские фильмы об изготовлении и испытаниях первых совковых баллистических ракет на базе немецких фау2. Там, в этих когда-то совсекретных фильмах, показаны причины аварийных стартов и пусков этих самых ракет.
      Для понимающих суть и структуру современного и машиностроительного и радиотехнического производства там все становится ясно, как божий день.
      И это при том, что и документация была, и спецов, каких-никаких, а тогда “затрофеили”, причем не мало, очень не мало, на самом деле.
      Просматривая эти фильмы, вспоминая свой профессиональный опыт, пришел я к выводу, что изменения в лучшую сторону в советском и, тем более, постсоветском ВПК, если и есть где-то глубоко и далеко, то в количествах скорее аналитических, чем производственных. Современные системы управления даже простенького квадрокоптера, не говоря уже о чем-то более крупном, в той же эрэфии базируются отнюдь не на отечественной элемеентнойй базе.
      Так что, если требуется построить относительно современный дом, например, нужно иметь доступ к продукции кирпичного и цементногоз заводов, как минимум.
      Можно, конечно и самана с коровьим кизяком намесить, но дальше всее равно и пила и топор потребуются. А кузнец, он за тридевять земель живет. Да и руда подходящая у него имеется .
      И планы с чертежами и спецификациями да полным описанием процессов рабочих для постройки супер-пупер растопыр современного дома, с риском для жизни стыренные в соседней Кривошлыковке будут лежать на полочке без толку.
      Вот и такой аспект у секретности может присутствовать…

      • Элис | 04.05.2022 at 09:37 |

        Как вы правы, уважаемый Eugen moderator! В современном мире водороздел успешности и процветания между государствами все более зримо проходит через ключевой выбор: какого качества людей взращивают его семьи и государственные институции, и какие инструменты при этом используют. Если поизучать характеристики личности,способной к продуктивному творчеству (сфера не важна), то выясняется, что такое свойство натуры, как нонконформизм является “точкой кристаллизации” формирования творческих способностей. Это та искра Божьего Дара, творческое начало, которое есть в каждом человеке. При правильных условиях развития этого свойства у каждой личности, создает общество творчески мыслящих и творчески действующих нормальных людей. Но в условиях тоталитарной “чистки” инакомыслящих и отупляющей пропаганды происходит подавление и/или искажение нормальной структуры творческого начала людей. Получается общество, массово состоящее из творческих калек. А у его отдельных экземплярах случается и худшее. В человеческий облик заключается жуткое создание. В его ментальном уродстве соединяются рабское мышление и изобретательность бессовестного садиста. И да, такое общество не излечить высоким качеством профессионального образования. Оно просто не способно создавать инновационные технические решения на достаточно высоком уровне. У моей покойной бабушки была такая поговорка “из той же мучкИ, да не те ручки”. Это она объясняла удивляющимся, почему по одному и тому же рецепту, из совершенно одинаковых продуктов получается разительно отличные по вкусу блюда. Эта же тема обыгрывается в сказке про лягушку-царевну с ее караваем и ковром. И перед Украиной еще встанет выбор, идти ли ей и дальше по пути вылепливания из своего народа управляемой массы усредненных рабочих муравьев для обслуживания условно “элитных” маток, или все же решиться и открыть институционные шлюзы, социальные лифты для общественного развития по пути поддержки критически и творчески мыслящих Граждан.

    • А програма “СОІ” якраз і не була ніякою не програмою! Це був дим над водою!

      • Элис | 04.05.2022 at 08:44 |

        Да трудно сказать, как задумывалось с самого начала, и какие результаты были получены фактически, и в какой мере они соответствуют публично озвученому.

  3. Дмитро | 03.05.2022 at 22:11 |

    Типу, як в фільмі “Доктор Стренджлав, або, як я перестав хвилюватись, і полюбив ядерну бомбу”? Там був Пристрій Судного Дня, який міг, у випадку нанесення по Совку ядерного удару знищити весь світ, тому робив будь-яку спробу атаки СРСР самовбивчою. Але через те, що пристрій запізно розсекретили, виявилось, що змінити нічого вже неможливо…

  4. Зниження рівня секретності з дезінформацією у купі дає кумулятивний ефект, подібний бойовій пропаганді структури 80/20. Де 20 – зниження секретності (у нас точно стільки то ракет), а 80 дезінформація( 146% цих ракет будуть розміщені у Фінляндії, Швеції та Україні). це як приклад.

  5. Timekeeper | 04.05.2022 at 10:17 |

    Типово американська стаття. Многа букав и суцільні загальні фрази.

  6. Вовк | 04.05.2022 at 11:14 |

    для СУЧАСНОГО світу можна навіть порівневу (послойну) схему процесора опублікувати в газЄті Труд чи Мудокуватий Комсомолець…
    одна ДЕТАЛЬ: 7 нанометрів.
    допоки ТИ не матимеш технології виробництва мікросхем товщиною 7 нанометрів, схема тобі до нижчеспиння. Навіть на 14 нм твій процесор буде в 4 рази (квадратична залежність) більшим та споживатиме у 8-16 разів більше ененргії (кубічна та четвертична залежність).
    і дідько з ним, зкажуть неуки, нам – не жалко!
    але: розсіювати тепло ЧИМ будемо??? 😉
    віддайте ВСІ креслення Тесли на АвтоВАЗ – окрім Жигуля на акумуляторах свинцевих не зберуть!

  7. Аналітик | 06.05.2022 at 02:32 |

    Щодо американської СОІ, пригадую, яке занепокоєння — якщо не жах! — витав у політично-пропагандистському повітрі СРСР, який був породжений розумінням того, що за СОІ совку не вгнатися ніяк, ну, хіба що — як у тому бородатому анекдоті — трохи зігрітися! 🙂

Comments are closed.