Новости сверху (Часть 1)

Вчера поздно вечером по Киеву таки состоялся старт миссии Starlink 4-7, по выведению на полярную орбиту 49 спутников Starlink V1.5, оборудованных каналом лазерной связи. Старт штатно прошел со стартовой площадки космического центра на мысе Канаверал, Флорида, и в этот раз ему не помешала ни погода, ни круизный лайнер, который наверняка хотел, чтобы ускоритель, возвращаясь назад, сел в бассейн лайнера на радость его пассажирам. В общем, всем прошло рутинно и без пафоса.

Наверное, все, кто следит за программой запусков ракет компанией SpaceX и программой Starlink, наверняка заметили, что все последние старты, именно в рамках программы вывода на орбиту спутников связи, поднимают аппараты версии V1.5 и тому есть две причины. Первая из них – очевидна. Имея лазерный канал связи, эти спутники маршрутизируют сигналы не только свои, но и спутников V1.0, составляющих основу орбитальной группировки, поскольку их выведено на орбиту – более 1,8 тысяч. Тем самым, достаточное количество таких спутников даст возможность  обеспечивать связи абонентов, находящихся в местах, где отсутствует наземная инфраструктура связи.

На самом деле, это – очень сильное направление развития системы, поскольку так можно обеспечить связью места, совершенно отдаленные и глухие. Кроме того, абоненты могут пользоваться связью (на свой страх и риск) в странах с авторитарными режимами и с полностью подконтрольной наземной инфраструктурой связи, например – в Китае или РФ, где весь трафик находится под контролем спецслужб. 

Это – крайне важно, поскольку в этих странах уже идут реальные репрессии за в общем – безобидные действия в Сети, не связанные с терроризмом, насилием или чем-то подобным. Просто в этих странах ликвидированы целые блоки прав человека, такие как свобода слова или свобода убеждений, и через контроль государством Сети, люди попадают в тюрьму на долгие годы просто за лайк или репост чего-то, от чего наизнанку выворачивает местную власть. Очень скоро, имея нехитрое оборудование и найдя, как обеспечивать абонплату, можно будет получить прямой доступ к Сети, минуя конторские прокладки.

Кроме того, недавние события показали, что наземная инфраструктура каналов связи крайне уязвима в ее морской части, когда кабели проходят по нейтральным водам. Ведь спутники связи сгружают информацию на наземные приемные станции, а те – подключены к подводным оптоволоконным линиям. А у россиян имеется специально оборудованные субмарины, которые специализируются на поиске и повреждении этих кабелей. 

Так вот, получив лазерную, космическую маршрутизацию, Starlink практически отвяжется от наземной инфраструктуры и сможет работать даже в том случае, если кабели будут полностью порезаны россиянами. Это дает невиданный уровень устойчивости всей системы связи и наверное, ее надежность компания сможет конвертировать в приток новых, крупных клиентов.

(Окончание следует)

7 Comments on "Новости сверху (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 04.02.2022 at 12:45 |

    …абоненты могут пользоваться связью (на свой страх и риск) в странах с авторитарными режимами и с полностью подконтрольной наземной инфраструктурой связи, например – в Китае или РФ, где весь трафик находится под контролем спецслужб.

    Эта даже теоретическая верояность не дает покоя диктаторским режимам.
    Китай уже заявлял, что их космической станции приходилось маневрировать, чтобы увернуться от спутников “Starlink”. Теперь вот круизному лайнеру, заявившемуся в зону посадки ускорителя, пришлось “уворачиваться”. (Интересно, это, случаем, не китайский корабль?)
    Парашка умеет не только подводные кабели портить. У них, похоже, вообще получается только портить и ломать сделанное другими. Сами, кроме автомата “калашникова”, ничего сделать не могут. А вот испортить, навредить – это завсегда пожалуйста! Так и со “Starlink” будет.

    Россия снова нарушает работу GPS на территории Израиля
    https://news.israelinfo.co.il/technology/100540

    каРФаген должен быть разрушен!

    • Puzat-Pasuk | 04.02.2022 at 13:41 |

      та й то,не самі створили,а примусили працювати на себе Шмайсера

  2. Valerii | 04.02.2022 at 14:32 |

    “… и найдя, как обеспечивать абонплату, ” саме проблематичне місце для “ізольованих” територій, та і з обладнанням не все так добре. Що правда бачив анонс телефону апл Тесла з встроєним обладнанням під старовину, якщо не фейк то це цікаво, хоча буде він без сім ки працювати?

  3. Укроп | 04.02.2022 at 16:13 |

    Ресивер – довольно крупная штука чтобы пользоваться им тайно. Возможно, маскируя под что то, или к примеру на чердаке разместить если крыша не помешает фатально прохождению сигнала…

    • Укроп | 04.02.2022 at 16:17 |

      В идеале – ресивер должен быть оборудован инфракрасным лазером, “светящим” в небо и его невозможно запеленговать, и сложно заметить луч с земли. Если оно того будет стоить чтобы разрабатывать еще и спутники для связи с такими ресиверами. Население тоталитарных стран хочет видеть правду? Сейчас Интернет в раше еще достаточно открыт и что? Да ничего… 146% поддержки Хухла скорее всего так и осталось… Стоит ли “метать бисер”?

      • Andriy Moderator | 04.02.2022 at 19:59 |

        “В идеале – ресивер должен быть оборудован инфракрасным лазером, “светящим” в небо и его невозможно запеленговать, и сложно заметить луч с земли.”

        Очень вероятно что он будет виден в прибор ночного видения.

  4. осталось закинуть на орбиту серверы. и интернет превратится в спейснет. или юнивернет или еще короче ю-нет. от слова universum

Comments are closed.